Владимир Зельдин пережил предательство коллег - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Владимир Зельдин пережил предательство коллег - «Новости»

Самый старый действующий актер мира Владимир Зельдин отмечает 10 февраля свое столетие.

Будущий долгожитель родился 10 февраля в Козлове (ныне Мичуринск). «Папа был музыкантом и дирижером, военным капельмейстером, мама – учительницей, - рассказал Зельдин в интервью изданию «Мир новостей». – Атмосфера в нашем доме была замечательной. Жили всегда небогато, но умели радоваться мелочам. Я ни разу не слышал, чтобы родители между собой разговаривали на повышенных тонах, и на нас, детей, никогда голос не повышали. Папа никогда не курил, я никогда не видел его пьяным. Может, поэтому и я ни к курению, ни к спиртному за свою долгую жизнь не пристрастился. Алкоголь никогда меня не веселил и никогда мне не был нужен, чтобы поднять настроение, раскрепоститься». К тому же Зельдин занимался спортом – катался на лыжах, обожал легкую атлетику, волейбол, теннис, водные лыжи.

Свое долголетие Зельдин объясняет прекрасными генами. Тем не менее, в его жизни было множество ситуаций, когда он мог погибнуть. В опасной ситуации он оказался в начале 30-х годов в разгар сталинских репрессий. «Мне было 18 лет, я учился на третьем курсе мастерских при Театре им. МГСПС, - продолжает юбиляр. - Помню, пришел в полном недо¬умении: чем обязан? Следователь в гимнастерке как заорет на меня: «А ну оружие на стол!» Я растерялся, говорю: «У меня никакого оружия нет». Он на меня давил по полной: «Лучше сразу сознавайся! Мы все знаем!», иначе, мол, они поедут с обыском ко мне домой. А я тогда был очень наивный, смотрел на него чистыми глазами: «Я не могу вам врать». А сам судорожно вспоминал, когда я дал повод на меня настучать. Потом вспомнил. В конце каникул обычно мы ездили в колхоз - занимались там с местной молодежью актерским мастерством. Там в разговоре с одним товарищем об уличной преступности (а в те годы в Москве по вечерам было не очень спокойно) я сказал, что хорошо бы раздобыть какой-нибудь пистолет, чтобы обезопасить себя от уличных хулиганов. Видимо, он и стукнул куда надо. Хорошо, этот взял подписку о неразглашении и отпустил. А могли бы всю жизнь сломать в 18 лет. Повод был, запросто могли отправить в лагерь. И все! Но не отправили же».

На волоске от верной гибели Зельдин, по сути, был и в начале Великой Отечественной войны, но его спасла самая знаковая его кинороль в фильме «Свинарка и пастух»: «Картину уже начали снимать - мы закончили натурные съемки в Кабардино-Балкарии, на Домбае. И тут война! В Москве меня поджидала повестка. Я должен был отправляться в учебное танковое заведение - учиться на танкиста - и мыслями уже был на фронте. Вдруг звонок с «Мосфильма»: «Володя! Приезжай немедленно. Есть постановление Комитета по кинематографии, подписанное министром Большаковым, закончить картину». Я уверен, что решение принимал не Большаков, а лично Иосиф Виссарионович Сталин. «Мосфильм» эвакуировали в Казахстан. Москва уже была осаждена, ее вовсю бомбили. А мы - группа Пырьева - в павильоне и на сельскохозяйственной выставке в две смены снимали московские сцены из фильма. То есть если бы не «Свинарка и пастух», меня давным-давно на свете не было бы. Мне было тогда 26 лет - таких первыми бросали в самое пекло».

После войны Зельдину тоже не дали расслабиться. «1949 год. У меня должен был быть спектакль в клубе за городом, - вспоминает он. – А у моего друга Толи Грейнера (чемпиона СССР по боксу в полусреднем весе) был мотоцикл. Я сдуру возьми да скажи: «Давай я на твоем мотоцикле поеду на спектакль». На мое несчастье, по дороге заклинило мотор... А я же в них ничего не понимаю! Добирался грузовыми машинами и, конечно, опоздал на 45 минут. Вся труппа и целый зал ждали только меня. Спектакль прошел здорово - на таком нерве, поскольку я сам был взвинченным, очень переживал. А потом... На партсобрании меня пропесочить не могли (поскольку Зельдин никогда не был в партии – прим. KM.RU), и тогда мне устроили образцово-показательный товарищеский суд коллектива. Эту сцену стоило заснять на кинопленку - вышла бы, наверное, неплохая кинокомедия. Но знаете, что больше всего меня потрясло? Никто из моих коллег не то что не заступился... слова доброго не сказал. Я был одним из ведущих актеров - играл и в «Давным-давно», и в «Учителе танцев», и в «Укрощении строптивой». По 25 спектаклей в месяц без замены и больничных! Никто не вспомнил об этом. Наговорили на меня столько. Дошли до того, что начали обвинять: мол, такие люди могут стать предателями родины. Так и сказали: шпионами! В общем, меня «нужно было расстрелять». Но кончилось тем, что начальник нашего театра генерал Паша Савва Игнатьевич сказал: «Ребята, что-то вас куда-то не туда понесло!» Объявили просто выговор. (Смеется.) Тем не менее эта история оставила неприятный осадок. Я понял, как все-таки наша актерская братия неискренна и несолидарна. Не все, конечно, но есть такие»

Свой столетний юбилей Зельдин будет отмечать тоже на сцене - в родном Театре Российской армии, в заглавной роли премьерного спектакля «100 лет, или Танцы со временем». «Сейчас сил набираюсь: нужно, чтобы монологи от зубов отскакивали, да и на ногах долго стоять придется», - признался Зельдин «Экспресс-газете». В этот вечер прославленный именинник выступит перед зрителями родного Центрального академического театра Российской армии (ЦАТРА) в специально поставленном для него представлении под названием «100, или Танцы со временем».

Режиссером представления по традиции стал Юлий Гусман. Еще к 90-летию Зельдина он поставил для знаменитого артиста спектакль «Человек из Ламанчи», который с тех пор идет с неизменным аншлагом. Пять лет украшают репертуар ЦАТРА «Танцы с учителем» - этот спектакль также поставлен Юлием Гусманом для Владимира Зельдина к 95-летию актера. И вот теперь на афише появилось новое название – «100, или Танцы со временем». В первой части торжества будет сыграна сокращенная версия спектакля «Танцы с учителем». Кроме того, Владимир Зельдин прочитает стихи любимых поэтов и споет наиболее дорогие его сердцу песни. Также будут показаны фрагменты из лучших спектаклей и фильмов с участием Зельдина. Вторую часть вечера составят поздравления в адрес юбиляра.

Не останется в стороне от юбилея Зельдина и телевидение. Документальный фильм «Страсти Дон Кихота» к столетию актер покажет в день его рождения 10 февраля 2015 года в 18.45 Первый канал. Съемочная группа совершила вместе с юбиляром путешествие по Москве его молодости и провела много времени в Театре Российской Армии, где служит актер уже более 70 лет. Авторы фильма вручили Владимиру Михайловичу с награду к празднику - сертификат «Книги рекордов России» - прямо во время спектакля. В фильме принимают участие Иветта Капралова (супруга Владимира Зельдина), Лев Лещенко, Вениамин Смехов, Владимир Васильев, Юлий Гусман, Карен Шахназаров, Станислав Говорухин, Леонид Ярмольник и многие другие. В этот же день фильм «Владимир Зельдин. Кумир века» покажет телеканал «Россия-1». Эфир в 10.00.

К круглой дате Минобороны России выпустило юбилейное издание воспоминаний актера Владимира Зельдина «Моя профессия — Дон Кихот» и фотоальбом «ЧелоВек».


Самый старый действующий актер мира Владимир Зельдин отмечает 10 февраля свое столетие. Будущий долгожитель родился 10 февраля в Козлове (ныне Мичуринск). «Папа был музыкантом и дирижером, военным капельмейстером, мама – учительницей, - рассказал Зельдин в интервью изданию «Мир новостей». – Атмосфера в нашем доме была замечательной. Жили всегда небогато, но умели радоваться мелочам. Я ни разу не слышал, чтобы родители между собой разговаривали на повышенных тонах, и на нас, детей, никогда голос не повышали. Папа никогда не курил, я никогда не видел его пьяным. Может, поэтому и я ни к курению, ни к спиртному за свою долгую жизнь не пристрастился. Алкоголь никогда меня не веселил и никогда мне не был нужен, чтобы поднять настроение, раскрепоститься». К тому же Зельдин занимался спортом – катался на лыжах, обожал легкую атлетику, волейбол, теннис, водные лыжи. Свое долголетие Зельдин объясняет прекрасными генами. Тем не менее, в его жизни было множество ситуаций, когда он мог погибнуть. В опасной ситуации он оказался в начале 30-х годов в разгар сталинских репрессий. «Мне было 18 лет, я учился на третьем курсе мастерских при Театре им. МГСПС, - продолжает юбиляр. - Помню, пришел в полном недо¬умении: чем обязан? Следователь в гимнастерке как заорет на меня: «А ну оружие на стол!» Я растерялся, говорю: «У меня никакого оружия нет». Он на меня давил по полной: «Лучше сразу сознавайся! Мы все знаем!», иначе, мол, они поедут с обыском ко мне домой. А я тогда был очень наивный, смотрел на него чистыми глазами: «Я не могу вам врать». А сам судорожно вспоминал, когда я дал повод на меня настучать. Потом вспомнил. В конце каникул обычно мы ездили в колхоз - занимались там с местной молодежью актерским мастерством. Там в разговоре с одним товарищем об уличной преступности (а в те годы в Москве по вечерам было не очень спокойно) я сказал, что хорошо бы раздобыть какой-нибудь пистолет, чтобы обезопасить себя от уличных хулиганов. Видимо, он и стукнул куда надо. Хорошо, этот взял подписку о неразглашении и отпустил. А могли бы всю жизнь сломать в 18 лет. Повод был, запросто могли отправить в лагерь. И все! Но не отправили же». На волоске от верной гибели Зельдин, по сути, был и в начале Великой Отечественной войны, но его спасла самая знаковая его кинороль в фильме «Свинарка и пастух»: «Картину уже начали снимать - мы закончили натурные съемки в Кабардино-Балкарии, на Домбае. И тут война! В Москве меня поджидала повестка. Я должен был отправляться в учебное танковое заведение - учиться на танкиста - и мыслями уже был на фронте. Вдруг звонок с «Мосфильма»: «Володя! Приезжай немедленно. Есть постановление Комитета по кинематографии, подписанное министром Большаковым, закончить картину». Я уверен, что решение принимал не Большаков, а лично Иосиф Виссарионович Сталин. «Мосфильм» эвакуировали в Казахстан. Москва уже была осаждена, ее вовсю бомбили. А мы - группа Пырьева - в павильоне и на сельскохозяйственной выставке в две смены снимали московские сцены из фильма. То есть если бы не «Свинарка и пастух», меня давным-давно на свете не было бы. Мне было тогда 26 лет - таких первыми бросали в самое пекло». После войны Зельдину тоже не дали расслабиться. «1949 год. У меня должен был быть спектакль в клубе за городом, - вспоминает он. – А у моего друга Толи Грейнера (чемпиона СССР по боксу в полусреднем весе) был мотоцикл. Я сдуру возьми да скажи: «Давай я на твоем мотоцикле поеду на спектакль». На мое несчастье, по дороге заклинило мотор. А я же в них ничего не понимаю! Добирался грузовыми машинами и, конечно, опоздал на 45 минут. Вся труппа и целый зал ждали только меня. Спектакль прошел здорово - на таком нерве, поскольку я сам был взвинченным, очень переживал. А потом. На партсобрании меня пропесочить не могли (поскольку Зельдин никогда не был в партии – прим. KM.RU), и тогда мне устроили образцово-показательный товарищеский суд коллектива. Эту сцену стоило заснять на кинопленку - вышла бы, наверное, неплохая кинокомедия. Но знаете, что больше всего меня потрясло? Никто из моих коллег не то что не заступился. слова доброго не сказал. Я был одним из ведущих актеров - играл и в «Давным-давно», и в «Учителе танцев», и в «Укрощении строптивой». По 25 спектаклей в месяц без замены и больничных! Никто не вспомнил об этом. Наговорили на меня столько. Дошли до того, что начали обвинять: мол, такие люди могут стать предателями родины. Так и сказали: шпионами! В общем, меня «нужно было расстрелять». Но кончилось тем, что начальник нашего театра генерал Паша Савва Игнатьевич сказал: «Ребята, что-то вас куда-то не туда понесло!» Объявили просто выговор. (Смеется.) Тем не менее эта история оставила неприятный осадок. Я понял, как все-таки наша актерская братия неискренна и несолидарна. Не все, конечно, но есть такие» Свой столетний юбилей Зельдин будет отмечать тоже на сцене - в родном Театре Российской армии, в заглавной роли премьерного спектакля «100 лет, или Танцы со временем». «Сейчас сил набираюсь: нужно, чтобы монологи от зубов отскакивали, да и на ногах долго стоять придется», - признался Зельдин «Экспресс-газете». В этот вечер прославленный именинник выступит перед зрителями родного Центрального академического театра Российской армии (ЦАТРА) в специально поставленном для него представлении под названием «100, или Танцы со временем». Режиссером представления по традиции стал Юлий Гусман. Еще к 90-летию Зельдина он поставил для знаменитого артиста спектакль «Человек из Ламанчи», который с тех пор идет с неизменным аншлагом. Пять лет украшают репертуар ЦАТРА «Танцы с учителем» - этот спектакль также поставлен Юлием Гусманом для Владимира Зельдина к 95-летию актера. И вот теперь на афише появилось новое название – «100, или Танцы со временем». В первой части торжества будет сыграна сокращенная версия спектакля «Танцы с учителем». Кроме того, Владимир Зельдин прочитает стихи любимых поэтов и споет наиболее дорогие его сердцу песни. Также будут показаны фрагменты из лучших спектаклей и фильмов с участием Зельдина. Вторую часть вечера составят поздравления в адрес юбиляра. Не останется в стороне от юбилея Зельдина и телевидение. Документальный фильм «Страсти Дон Кихота» к столетию актер покажет в день его рождения 10 февраля 2015 года в 18.45 Первый канал. Съемочная группа совершила вместе с юбиляром путешествие по Москве его молодости и провела много времени в Театре Российской Армии, где служит актер уже более 70 лет. Авторы фильма вручили Владимиру Михайловичу с награду к празднику - сертификат «Книги рекордов России» - прямо во время спектакля. В фильме принимают участие Иветта Капралова (супруга Владимира Зельдина), Лев Лещенко, Вениамин Смехов, Владимир Васильев, Юлий Гусман, Карен Шахназаров, Станислав Говорухин, Леонид Ярмольник и многие другие. В этот же день фильм «Владимир Зельдин. Кумир века» покажет телеканал «Россия-1». Эфир в 10.00. К круглой дате Минобороны России выпустило юбилейное издание воспоминаний актера Владимира Зельдина «Моя профессия — Дон Кихот» и фотоальбом «ЧелоВек».
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика