Одиночество Слуцкого. Колонка Сергея Микулика - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Одиночество Слуцкого. Колонка Сергея Микулика - «Футбол»

Одиночество Слуцкого. Колонка Сергея Микулика - «Футбол»

Обозреватель «Советского спорта» рассуждает о странностях жизни тренеров в России.


Стоило экс-главному тренеру ЦСКА и сборной России Леонида Слуцкого подписать контракт с вылетевшим из английской премьер-лиги клубом, как российское футбольное сообщество накрыла не слишком понятная волна эйфории. Мол, это прорыв, брешь пробита, яркий представитель нашей тренерской школы сейчас себя проявит, и за ним последуют остальные - форсируйте свой английский, коллеги!


Такое, право, впечатление, что это объединение временно безработных российских тренеров дало Слуцкому рекомендацию на работу в Англии, а в «Халл Сити» к ней отнеслись с должным вниманием. Или комитет по этике РФС взял с Леонида Викторовича торжественное обещание при первом удобном случае во всеуслышание сказать, что английские судьи еще хуже наших будут - и тогда они ему простят те давние обидные слова. Но почитать-послушать самого Слуцкого - и выясняется, что одна секретарша Романа Абрамовича сделала для него куда больше, нежели все вместе взятые отечественные футбольные чиновники - помогавшие с трудоустройством агенты и те были не из россиян.


Попутно возникает вопрос, особенно - в связи с двумя последними тренерскими назначениями в нашей, не английской, премьер-лиге - Леонида Кучука в «Ростов» и Миодрага Божовича в «Арсенал»: а та самая российская тренерская школа - она вообще существует? Мы же не просто нашпиговываем РФПЛ иностранными тренерами - мы возвращаем сюда людей, которых при последнем асставании с Россией преследовали провалы: те же Кучук с Божовичем в сезоне-2014/15 умудрились напрочь провалить работу в двух клубах каждый!


Божович превратил «Ростов» из обладателя Кубка России в главного аутсайдера первенства, а Кучук пустил «Локомотив» под откос из Лиги Европы. Потом Божович довершил с «Локомотивом» уже в чемпионате начатое Кучуком, а жесткий белорусский специалист, приняв «Кубань» после мягкого Виктора Гончаренко на пятом месте, в пятнадцати турах одержал одну победу. Плюс еще Божович подал жалобу на финансовые претензии к «Ростову» в РФС, а Кучук так вообще расставался с «Локомотивом» через суд в городе Лозанне - а сейчас они у нас опять самые желанные гости!


Это как если бы Слуцкий, завалив с «Халлом» первые пару месяцев, начал бы сражаться через Швейцарию с работодателями за неустойку, а за ним бы очередь из британских клубов выстроилась - умеет же мужик за себя постоять, нам такой позарез нужен! Или с отъездом одного-единственного человека у нас разом все тренеры кончились?..


Обозреватель «Советского спорта» рассуждает о странностях жизни тренеров в России. Стоило экс-главному тренеру ЦСКА и сборной России Леонида Слуцкого подписать контракт с вылетевшим из английской премьер-лиги клубом, как российское футбольное сообщество накрыла не слишком понятная волна эйфории. Мол, это прорыв, брешь пробита, яркий представитель нашей тренерской школы сейчас себя проявит, и за ним последуют остальные - форсируйте свой английский, коллеги! Такое, право, впечатление, что это объединение временно безработных российских тренеров дало Слуцкому рекомендацию на работу в Англии, а в «Халл Сити» к ней отнеслись с должным вниманием. Или комитет по этике РФС взял с Леонида Викторовича торжественное обещание при первом удобном случае во всеуслышание сказать, что английские судьи еще хуже наших будут - и тогда они ему простят те давние обидные слова. Но почитать-послушать самого Слуцкого - и выясняется, что одна секретарша Романа Абрамовича сделала для него куда больше, нежели все вместе взятые отечественные футбольные чиновники - помогавшие с трудоустройством агенты и те были не из россиян. Попутно возникает вопрос, особенно - в связи с двумя последними тренерскими назначениями в нашей, не английской, премьер-лиге - Леонида Кучука в «Ростов» и Миодрага Божовича в «Арсенал»: а та самая российская тренерская школа - она вообще существует? Мы же не просто нашпиговываем РФПЛ иностранными тренерами - мы возвращаем сюда людей, которых при последнем асставании с Россией преследовали провалы: те же Кучук с Божовичем в сезоне-2014/15 умудрились напрочь провалить работу в двух клубах каждый! Божович превратил «Ростов» из обладателя Кубка России в главного аутсайдера первенства, а Кучук пустил «Локомотив» под откос из Лиги Европы. Потом Божович довершил с «Локомотивом» уже в чемпионате начатое Кучуком, а жесткий белорусский специалист, приняв «Кубань» после мягкого Виктора Гончаренко на пятом месте, в пятнадцати турах одержал одну победу. Плюс еще Божович подал жалобу на финансовые претензии к «Ростову» в РФС, а Кучук так вообще расставался с «Локомотивом» через суд в городе Лозанне - а сейчас они у нас опять самые желанные гости! Это как если бы Слуцкий, завалив с «Халлом» первые пару месяцев, начал бы сражаться через Швейцарию с работодателями за неустойку, а за ним бы очередь из британских клубов выстроилась - умеет же мужик за себя постоять, нам такой позарез нужен! Или с отъездом одного-единственного человека у нас разом все тренеры кончились?
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика