Михалков и Бондарчук предложили вернуть мат в фильмы - «Звёзды» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Михалков и Бондарчук предложили вернуть мат в фильмы - «Звёзды»

Российские кинематографисты написали письмо на имя Дмитрия Медведева с просьбой рассмотреть вопрос о возможности использования в кинофильмах ненормативной лексики. Знаменитые отечественные режиссёры просят премьера внести поправки в действующее законодательство.

В частности, кинематографисты предлагают разрешить прокат фильмов, где в целях реализации художественного замысла авторов будут присутствовать нецензурные слова. Таким фильмам предлагается выдавать прокатное удостоверение с ограничением «18+». Письмо подписали Фёдор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Олег Табаков и другие.

Знаменитые метры, вставшие на защиту мата, подчёркивают, что это часть культурного наследия народа:

Нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее

Режиссёры одновременно считают неприемлемым использование нецензурного бытового мата по поводу и без повода. Подобные слова предлагается применять лишь в тех случаях, когда это необходимо для драматургии характера героя.

Знаменитый актёр и режиссёр Станислав Говорухин, являющийся председателем Госдумы по культуре, уже заявил, что не поддерживает инициативу коллег, считая, что никакими возрастными ограничениями этот вопрос не отрегулировать.

Заместитель Говорухина, Владимир Бортко, уверен, что предложение режиссёров стоит поддержать, ограничив прокат картин по возрасту.

Напомним, что Закон, который запрещал употребление мата на телевидении, в кино и литературе вступил в силу с 1 июля 2014 года.


Российские кинематографисты написали письмо на имя Дмитрия Медведева с просьбой рассмотреть вопрос о возможности использования в кинофильмах ненормативной лексики. Знаменитые отечественные режиссёры просят премьера внести поправки в действующее законодательство. В частности, кинематографисты предлагают разрешить прокат фильмов, где в целях реализации художественного замысла авторов будут присутствовать нецензурные слова. Таким фильмам предлагается выдавать прокатное удостоверение с ограничением «18 ». Письмо подписали Фёдор Бондарчук, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Олег Табаков и другие. Знаменитые метры, вставшие на защиту мата, подчёркивают, что это часть культурного наследия народа: Нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях в различных целях, к которым относятся правдивость изображения образов героев, усиление эмоциональной окраски происходящих на экране событий и так далее Режиссёры одновременно считают неприемлемым использование нецензурного бытового мата по поводу и без повода. Подобные слова предлагается применять лишь в тех случаях, когда это необходимо для драматургии характера героя. Знаменитый актёр и режиссёр Станислав Говорухин, являющийся председателем Госдумы по культуре, уже заявил, что не поддерживает инициативу коллег, считая, что никакими возрастными ограничениями этот вопрос не отрегулировать. Заместитель Говорухина, Владимир Бортко, уверен, что предложение режиссёров стоит поддержать, ограничив прокат картин по возрасту. Напомним, что Закон, который запрещал употребление мата на телевидении, в кино и литературе вступил в силу с 1 июля 2014 года.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика