«Обыкновенное чудо»: спасённая принцесса и озабоченный воробышек - «Звёзды» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  «Обыкновенное чудо»: спасённая принцесса и озабоченный воробышек - «Звёзды»

Кроме традиционной новогодней «Иронии судьбы» в новогодние праздники зрители обязательно увидят ещё один полюбившийся советский фильм — «Обыкновенное чудо». Картина Марка Захарова, снятая по произведению Евгения Шварца, стала не только взрослой сказкой о любви, но и своего рода ироничной историей с политическими нотками. Для фильма, снятого в 1978 году, он содержит слишком много явных намёков на действующую власть, поэтому выход на экраны картины стал в то время тоже настоящим чудом.

1.    Во время работы над «Обыкновенным чудом» Марк Захаров постоянно слушал песни Джо Дассена. Возможно, благодаря такому факту картина получилась настолько лирической и доброй.

2.    Роли волшебника и короля в сценарии Захаров прописывал специально под Олега Янковского и Евгения Леонова, которые безоговорочно были утверждены худсоветом. Однако в самом начале съёмок у Олега Ивановича случился сердечный приступ, и артист попал в реанимацию. Когда Захаров пришёл к Янковскому в больницу, тот решил отказаться от роли, чтобы не задерживать съёмки. Однако режиссёр решил ждать, когда актёр поправится, в результате чего съёмочный процесс возобновился после того, как Олег Янковский вышел из больницы.

3.    Эпизоды с Евгением Леоновым снимались особенно щепетильно, ведь роль короля в любом случае воплощает в себе власть, а, значит, зритель вполне может соотнести королевские выходки с действующим руководством страны. Один из эпизодов даже сняли двумя дублями, из опасения, что цензура не пропустит первый вариант. Во время приветствия король поднимает руку таким же образом, как это делали в 70-е годы члены Политбюро на трибуне Мавзолея. Не надеясь на то, что эпизод одобрят, Захаров снял ещё один — без руки. К удивлению съёмочной группы, первый вариант пропустили, и на премьере в Доме кино он вызвал настоящие овации зрителей.

4.    Во время финальной сцены, которая снималась на песчаном карьере в Люберцах, актриса Евгения Симонова едва не погибла. Режиссёрская группа находилась с одной стороны карьера, а главные герои — с другой. Захаров попросил Симонову и Абдулова подойти немного вперёд, и актриса, сделав несколько шагов, стала вдруг проваливаться. Абдулов схватил Симонову, провалившуюся по грудь, за руки, но у него не хватало сил её вытащить, пески затягивали артистку с огромной силой и скоростью. К счастью на площадке дежурила пожарная команда, которой удалось спасти главную героиню.

5.    Цензура не хотела пропускать знаменитую песню про то, как «бабочка крылышками бяк-бяк-бяк, а за ней воробышек…». Мосфильмовские чиновники усмотрели в поведении воробышка сексуальную озабоченность, настолько были очевидны его притязания к бедной бабочке. Песня осталась лишь благодаря тому, что исполнял её любимый всеми Андрей Миронов.


Кроме традиционной новогодней «Иронии судьбы» в новогодние праздники зрители обязательно увидят ещё один полюбившийся советский фильм — «Обыкновенное чудо». Картина Марка Захарова, снятая по произведению Евгения Шварца, стала не только взрослой сказкой о любви, но и своего рода ироничной историей с политическими нотками. Для фильма, снятого в 1978 году, он содержит слишком много явных намёков на действующую власть, поэтому выход на экраны картины стал в то время тоже настоящим чудом. 1. Во время работы над «Обыкновенным чудом» Марк Захаров постоянно слушал песни Джо Дассена. Возможно, благодаря такому факту картина получилась настолько лирической и доброй. 2. Роли волшебника и короля в сценарии Захаров прописывал специально под Олега Янковского и Евгения Леонова, которые безоговорочно были утверждены худсоветом. Однако в самом начале съёмок у Олега Ивановича случился сердечный приступ, и артист попал в реанимацию. Когда Захаров пришёл к Янковскому в больницу, тот решил отказаться от роли, чтобы не задерживать съёмки. Однако режиссёр решил ждать, когда актёр поправится, в результате чего съёмочный процесс возобновился после того, как Олег Янковский вышел из больницы. 3. Эпизоды с Евгением Леоновым снимались особенно щепетильно, ведь роль короля в любом случае воплощает в себе власть, а, значит, зритель вполне может соотнести королевские выходки с действующим руководством страны. Один из эпизодов даже сняли двумя дублями, из опасения, что цензура не пропустит первый вариант. Во время приветствия король поднимает руку таким же образом, как это делали в 70-е годы члены Политбюро на трибуне Мавзолея. Не надеясь на то, что эпизод одобрят, Захаров снял ещё один — без руки. К удивлению съёмочной группы, первый вариант пропустили, и на премьере в Доме кино он вызвал настоящие овации зрителей. 4. Во время финальной сцены, которая снималась на песчаном карьере в Люберцах, актриса Евгения Симонова едва не погибла. Режиссёрская группа находилась с одной стороны карьера, а главные герои — с другой. Захаров попросил Симонову и Абдулова подойти немного вперёд, и актриса, сделав несколько шагов, стала вдруг проваливаться. Абдулов схватил Симонову, провалившуюся по грудь, за руки, но у него не хватало сил её вытащить, пески затягивали артистку с огромной силой и скоростью. К счастью на площадке дежурила пожарная команда, которой удалось спасти главную героиню. 5. Цензура не хотела пропускать знаменитую песню про то, как «бабочка крылышками бяк-бяк-бяк, а за ней воробышек…». Мосфильмовские чиновники усмотрели в поведении воробышка сексуальную озабоченность, настолько были очевидны его притязания к бедной бабочке. Песня осталась лишь благодаря тому, что исполнял её любимый всеми Андрей Миронов.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика