Что надо знать о сегодняшнем празднике Благовещения - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Что надо знать о сегодняшнем празднике Благовещения - «Новости»

Ангел принес Деве Марии весть
Что надо знать о сегодняшнем празднике Благовещения

Традиции, обряды и приметы этого дня

Название — Благовещение — означает возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.

Но вообще, этот праздник в христианстве имеет разные имена: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии.

Это непереходящий праздник, его отмечают всегда в один и тот же день. Впервые о празднике упоминается, когда в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения — 25 марта (7 апреля по новому стилю).

Обычно Благовещение совпадает со временем Великого поста. Однако в честь праздника верующие могут в этот день съесть рыбу, также разрешается выпить немного вина.

Несмотря на пост, сегодня можно есть рыбу

Что можно и чего нельзя делать в Благовещение на Руси. Категорически в этот день нельзя было работать — это отдых перед севом. А женщинам ни в коем случае нельзя было ни шить, ни ткать, ни прясть или вязать.

Женщинам нельзя заниматься рукоделием

С язычества осталась традиция, что в этот день нельзя заплетать косы. «На Благовещение птица гнезда не вьет, девка косы не плетет», — говорили в народе.

Косы плести не надо в праздник

Кроме того, в избах не разводили огня: считалось, что это приведет к пожару.

Бойтесь пожара


Ангел принес Деве Марии весть Что надо знать о сегодняшнем празднике Благовещения Традиции, обряды и приметы этого дня Название — Благовещение — означает возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Но вообще, этот праздник в христианстве имеет разные имена: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии. Это непереходящий праздник, его отмечают всегда в один и тот же день. Впервые о празднике упоминается, когда в 560 году император Иустиниан указал дату празднования Благовещения — 25 марта (7 апреля по новому стилю). Обычно Благовещение совпадает со временем Великого поста. Однако в честь праздника верующие могут в этот день съесть рыбу, также разрешается выпить немного вина. Несмотря на пост, сегодня можно есть рыбу Что можно и чего нельзя делать в Благовещение на Руси. Категорически в этот день нельзя было работать — это отдых перед севом. А женщинам ни в коем случае нельзя было ни шить, ни ткать, ни прясть или вязать. Женщинам нельзя заниматься рукоделием С язычества осталась традиция, что в этот день нельзя заплетать косы. «На Благовещение птица гнезда не вьет, девка косы не плетет», — говорили в народе. Косы плести не надо в праздник Кроме того, в избах не разводили огня: считалось, что это приведет к пожару. Бойтесь пожара
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика