5 неизвестных фактов о Георгии Вицине - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  5 неизвестных фактов о Георгии Вицине - «Новости»

Георгий Вицин
5 неизвестных фактов о Георгии Вицине

Сегодня отмечается 100 лет со дня рождения актера. Зрителям он запомнился ролью алкоголика и хвастуна Труса в фильмах Гайдая, но в жизни он был совсем другим

Факт 1

Несмотря на тщедушный вид и отнюдь не богатырское телосложение, Георгий Вицин по нынешним меркам прожил долгую жизнь — он скончался в 84 года, пережив своих партнеров по комедийной троице — Юрия Никулина и Евгения Моргунова.

Последняя роль Георгия Вицина - кукольный мастер

При этом Георгий Михайлович никогда не жаловался на здоровье и начал обращаться к врачам только незадолго до смерти. Актера мучили боли, а лекарства были дороги. Принять денежную помощь от поклонников и Союза кинематографистов он отказался, хотя в последние годы сильно нуждался: «Заберите, другим это нужнее». Вицин был чрезвычайно скромным, тихим человеком и избегал шумихи вокруг себя.

Факт 2

Мы привыкли видеть в Георгии Вицине только комика, но на самом деле у него был глубокий драматический дар. Актер дебютировал в фильме великого Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Далее были картины «Композитор Глинка» и «Белинский», «Двенадцатая ночь», «Убийство на улице Данте», «Василий Суриков». Георгий Козинцев собирался снимать его в роли Гамлета, позже он пригласил Смоктуновского.

Роль Ильи Репина

Факт 3

Многие актеры, например, тот же «вечный Шурик» Демьяненко, страдали от прилипшего к ним комедийного образа, но не Вицин. Он считал, что смех помогает людям переносить тяготы, вдохновляет их, делает жизнь легче.

Самый известный образ Вицина - "Трус"

Настоящую славу и зрительскую любовь ему принесли гайдаевские короткометражки «Пес Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики». Без «Труса» невозможно представить гайдаевскую троицу, благодаря которой «Операция «Ы» и «Кавказская пленница» получили всенародную славу.

Факт 4

Тихий и робкий пьяница — наиболее частое амплуа, в котором видели Георгия Михайловича режиссеры. Однако в жизни он не пил и не курил, не бегал ни от первой жены, ни от второй. Более того, он вел здоровый образ жизни, что позволило ему прожить так долго. Занимался йогой, даже прерывал съемки, чтобы посидеть в позе «Лотоса» и заняться медитацией.

Гайдаевская троица - Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов

Факт 5

Актер был добрым и отзывчивым человеком, считая, что грешно растрачивать себя по пустякам. Именно «грешно» — в советское атеистическое время Георгий Михайлович был человеком верующим, ходил в церковь.

Многие герои мультфильмов говорят голосом Георгия Вицина.

Вицин снимался и в сказках

Он очень любил животных, подбирая бездомных кошек и собак. Больных относил в ветклинику или выхаживал сам. До последних дней жизни Вицин выходил во двор своей пятиэтажки (большую квартиру в центре он отдал дочери Наталье), чтобы покормить голубей.


Георгий Вицин 5 неизвестных фактов о Георгии Вицине Сегодня отмечается 100 лет со дня рождения актера. Зрителям он запомнился ролью алкоголика и хвастуна Труса в фильмах Гайдая, но в жизни он был совсем другим Факт 1 Несмотря на тщедушный вид и отнюдь не богатырское телосложение, Георгий Вицин по нынешним меркам прожил долгую жизнь — он скончался в 84 года, пережив своих партнеров по комедийной троице — Юрия Никулина и Евгения Моргунова. Последняя роль Георгия Вицина - кукольный мастер При этом Георгий Михайлович никогда не жаловался на здоровье и начал обращаться к врачам только незадолго до смерти. Актера мучили боли, а лекарства были дороги. Принять денежную помощь от поклонников и Союза кинематографистов он отказался, хотя в последние годы сильно нуждался: «Заберите, другим это нужнее». Вицин был чрезвычайно скромным, тихим человеком и избегал шумихи вокруг себя. Факт 2 Мы привыкли видеть в Георгии Вицине только комика, но на самом деле у него был глубокий драматический дар. Актер дебютировал в фильме великого Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Далее были картины «Композитор Глинка» и «Белинский», «Двенадцатая ночь», «Убийство на улице Данте», «Василий Суриков». Георгий Козинцев собирался снимать его в роли Гамлета, позже он пригласил Смоктуновского. Роль Ильи Репина Факт 3 Многие актеры, например, тот же «вечный Шурик» Демьяненко, страдали от прилипшего к ним комедийного образа, но не Вицин. Он считал, что смех помогает людям переносить тяготы, вдохновляет их, делает жизнь легче. Самый известный образ Вицина - "Трус" Настоящую славу и зрительскую любовь ему принесли гайдаевские короткометражки «Пес Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики». Без «Труса» невозможно представить гайдаевскую троицу, благодаря которой «Операция «Ы» и «Кавказская пленница» получили всенародную славу. Факт 4 Тихий и робкий пьяница — наиболее частое амплуа, в котором видели Георгия Михайловича режиссеры. Однако в жизни он не пил и не курил, не бегал ни от первой жены, ни от второй. Более того, он вел здоровый образ жизни, что позволило ему прожить так долго. Занимался йогой, даже прерывал съемки, чтобы посидеть в позе «Лотоса» и заняться медитацией. Гайдаевская троица - Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов Факт 5 Актер был добрым и отзывчивым человеком, считая, что грешно растрачивать себя по пустякам. Именно «грешно» — в советское атеистическое время Георгий Михайлович был человеком верующим, ходил в церковь. Многие герои мультфильмов говорят голосом Георгия Вицина. Вицин снимался и в сказках Он очень любил животных, подбирая бездомных кошек и собак. Больных относил в ветклинику или выхаживал сам. До последних дней жизни Вицин выходил во двор своей пятиэтажки (большую квартиру в центре он отдал дочери Наталье), чтобы покормить голубей.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика