Рецензия: Смеяться - «Новости кино» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Рецензия: Смеяться - «Новости кино»





«В этом мире я больше не чувствую себя как дома» написан и снят Мэйконом Блэром, другом Джереми Солнье, вместе с которым они сделали чуть ли не всё — от «Зелёной комнаты» и «Голубых руин» до ранних короткометражек Солнье. Это многое объясняет, когда первый собственный фильм Блэра начинает выглядеть очередной работой Солнье — злобно-ироничной историей столкновения потерянных в жизни неудачников с жестокой и абсурдной реальностью.



У немолодой медсестры Рут, живущей одной и в жизни не имеющей никого и практически ничего, новый день выходит хуже обычного: умирает ненавистная пациентка, что не расстраивает её, но в очередной раз наводит на грустные мысли, что всё тлен, а потом выясняется, что её дом ограбили — украли ноутбук, некоторые таблетки и бабушкино столовое серебро. Не то чтобы это всё было большой потерей, но как они могли! Это же некрасиво — вот так зайти и забрать чужие вещи. Некрасиво и подло.



Окружающие реагируют философски: подруга говорит, что есть люди, которые живут хуже, а полицейский говорит, что есть более срочные и страшные преступления, и вообще от него уходит жена, какое тут серебро, сидите на жопе и ждите, не лезьте в мою жизнь и мою работу.



Рецензия: Смеяться - «Новости кино»

В ответ Рут идёт за помощью к странному и такому же одинокому соседу, который ведёт себя как герой боевиков, хотя в реальности полностью наоборот, и вместе они проводят своё расследование, чтобы сначала вернуть серебро и ноутбук, а потом просто сказать, что так нельзя поступать. В итоге — разбитые лица, неожиданный труп на дороге и одна большая резня, тоже целиком случайная, кошмарная и, главное, бессмысленная.



Рут выходит из зоны комфорта — и оказывается, что вокруг только дурацкий бесконечный хаос, в который можно кричать просьбы не быть мудаками, но смысла в этом — нисколько. Люди ничему не учатся, им это не надо. Они живут в череде случайных глупых событий, прикрываясь за ничего не значащими житейскими советами и надеждами на то, что «впереди ещё целая жизнь». Хотя впереди точно ничего нет. Ровно эту бессмысленность так живописует Солнье и тихо смеётся — то есть, делает то единственное, что можно делать, когда ты ни на что не можешь повлиять. Блэр отличается от него только тем, что смеётся громче. А ещё, в отличие от друга, у него не хватает яиц на то, чтобы оставить своего Неда Старка в могиле. Ей-богу, это надо постараться испортить кино буквально за пять секунд до конца.


«В этом мире я больше не чувствую себя как дома» написан и снят Мэйконом Блэром, другом Джереми Солнье, вместе с которым они сделали чуть ли не всё — от «Зелёной комнаты» и «Голубых руин» до ранних короткометражек Солнье. Это многое объясняет, когда первый собственный фильм Блэра начинает выглядеть очередной работой Солнье — злобно-ироничной историей столкновения потерянных в жизни неудачников с жестокой и абсурдной реальностью. У немолодой медсестры Рут, живущей одной и в жизни не имеющей никого и практически ничего, новый день выходит хуже обычного: умирает ненавистная пациентка, что не расстраивает её, но в очередной раз наводит на грустные мысли, что всё тлен, а потом выясняется, что её дом ограбили — украли ноутбук, некоторые таблетки и бабушкино столовое серебро. Не то чтобы это всё было большой потерей, но как они могли! Это же некрасиво — вот так зайти и забрать чужие вещи. Некрасиво и подло. Окружающие реагируют философски: подруга говорит, что есть люди, которые живут хуже, а полицейский говорит, что есть более срочные и страшные преступления, и вообще от него уходит жена, какое тут серебро, сидите на жопе и ждите, не лезьте в мою жизнь и мою работу. В ответ Рут идёт за помощью к странному и такому же одинокому соседу, который ведёт себя как герой боевиков, хотя в реальности полностью наоборот, и вместе они проводят своё расследование, чтобы сначала вернуть серебро и ноутбук, а потом просто сказать, что так нельзя поступать. В итоге — разбитые лица, неожиданный труп на дороге и одна большая резня, тоже целиком случайная, кошмарная и, главное, бессмысленная. Рут выходит из зоны комфорта — и оказывается, что вокруг только дурацкий бесконечный хаос, в который можно кричать просьбы не быть мудаками, но смысла в этом — нисколько. Люди ничему не учатся, им это не надо. Они живут в череде случайных глупых событий, прикрываясь за ничего не значащими житейскими советами и надеждами на то, что «впереди ещё целая жизнь». Хотя впереди точно ничего нет. Ровно эту бессмысленность так живописует Солнье и тихо смеётся — то есть, делает то единственное, что можно делать, когда ты ни на что не можешь повлиять. Блэр отличается от него только тем, что смеётся громче. А ещё, в отличие от друга, у него не хватает яиц на то, чтобы оставить своего Неда Старка в могиле. Ей-богу, это надо постараться испортить кино буквально за пять секунд до конца.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика