У главы НОК Бразилии обнаружили 16 золотых слитков - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  У главы НОК Бразилии обнаружили 16 золотых слитков - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

У главы НОК Бразилии обнаружили 16 золотых слитков - «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»

Решение об аресте председателя Национального олимпийского комитета (НОК) Бразилии и главы оргкомитета Игр-2016 в Рио-де-Жанейро Карлоса Артура Нузмана было принято после того, как он попытался внести в свою налоговую декларацию сведения о приобретении 16 слитков золота, сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную прокуратуру Бразилии.
По информации ведомства, золотые слитки, вес каждого из которых составляет один килограмм, на протяжении последних месяцев хранились в одном из швейцарских банков. Нузман решил сообщить об этом имуществе в налоговые органы только 20 сентября - через несколько дней после того, как в его доме прошли обыски в связи с делом о коррупции.
«С помощью соответствующей декларации [глава НОК Бразилии], очевидно, рассчитывал помешать расследованию, касающемуся сокрытия информации об имуществе», - говорится в распространенном заявлении прокуратуры. В ведомстве также отметили, что спортивный чиновник «не указал источник дохода, позволивший приобрести эти слитки, что указывает на его незаконный характер».
По данным газеты Globo, за период с 2006 по 2016 год общая стоимость имущества, которым владеет Нузман, увеличилась на 457%. В 2006 году она составляла 2 млн бразильских реалов (около $640 тысяч), в 2008-м - 3 млн ($960 тысяч), в 2013-м - 4 млн ($1 млн 280 тыс.), а в 2015-м выросла более чем в два раза и составила 9 млн ($2 млн 870 тыс.).
Издание подсчитало, что из золотых слитков, обнаруженных у чиновника, можно изготовить медали высшего достоинства для трех Олимпиад.

Нузман был арестован в четверг в рамках операции «Нечестная игра», начатой в сентябре текущего года, когда в его доме и в штаб-квартире НОК Бразилии были проведены обыски. Расследование дела, которое началось еще девять месяцев назад, проводится Бразилией в сотрудничестве с властями Франции и Антигуа и Барбуда. Ранее функционер подозревался в даче взятки в размере 2 млн долларов за выбор Рио-де-Жанейро столицей Игр-2016. Но, по новым данным агентства Рейтер, эта сумма больше - членами Международного олимпийского комитета (МОК) было получено еще как минимум $500 тыс.
Голосование по выбору столицы Олимпиады прошло 2 октября 2009 года на 121-й сессии МОК в Копенгагене. В финальном раунде голосования Рио-де-Жанейро победил со счетом 66:32 заявку Мадрида, которая набрала наибольшее количество голосов в стартовом раунде.
В начале марта французская газета Le Monde сообщила, что бразильский бизнесмен, имя которого не называлось, заплатил $1,5 млн сыну занимавшего тогда пост президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и члена МОК Ламина Диака для того, чтобы чиновник проголосовал в пользу Рио-де-Жанейро. Комитет по этике МОК начал расследование, касающееся этого платежа. Сам Диак-младший, сын экс-главы IAAF, заявил, что бразильский город победил на выборах столицы Игр 2016 года честно.
XXXI летняя Олимпиада прошла в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Это были первые Олимпийские игры, которые состоялись в Южной Америке.


Решение об аресте председателя Национального олимпийского комитета (НОК) Бразилии и главы оргкомитета Игр-2016 в Рио-де-Жанейро Карлоса Артура Нузмана было принято после того, как он попытался внести в свою налоговую декларацию сведения о приобретении 16 слитков золота, сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную прокуратуру Бразилии. По информации ведомства, золотые слитки, вес каждого из которых составляет один килограмм, на протяжении последних месяцев хранились в одном из швейцарских банков. Нузман решил сообщить об этом имуществе в налоговые органы только 20 сентября - через несколько дней после того, как в его доме прошли обыски в связи с делом о коррупции. «С помощью соответствующей декларации _
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика