Алексей Швед: Финал четырех» в Единой лиге? «Химки» уже его выигрывали! - «Баскетбол» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Алексей Швед: Финал четырех» в Единой лиге? «Химки» уже его выигрывали! - «Баскетбол»

Алексей Швед: Финал четырех» в Единой лиге? «Химки» уже его выигрывали! - «Баскетбол»

Алексей Швед

Самый ценный игрок минувшего сезона Единой лиги ВТБ Алексей Швед – о том, почему решил остаться в «Химках», шансах на возвращение в НБА и предстоящем чемпионате Европы.


«ДВЕРЬ В НБА НЕ ЗАКРЫВАЮ»


- Как прошел отпуск? Успели отдохнуть? – начинаем беседу со Шведом после очередной тренировки сборной России в Новогорске, где наша национальная команда уже вовсю готовится к предстоящему Евробаскету (стартует 31 августа).
- Если бы! – грустно улыбается Алексей. – Последние три недели тренировался с папой в Белгороде. Так что на площадке сейчас чувствую себя нормально. Ничего не болит, физическая форма хорошая, готов работать. А насчет отпуска – он продлился недолго. Сначала провел время в Германии, потом поехал в Испанию.


- С Испанией понятно – там море. А в Германии что? Хорошее пиво?
- Хорошие клиники! Я там, в Мюнхене, год назад ногу оперировал. Сейчас проводил плановое обследование, ведь по ходу сезона боль периодически меня беспокоила. Из-за этого пропустил матчи с ЦСКА в регулярном чемпионате Единой лиге ВТБ, да и в плей-офф пришлось непросто.


- Снова ложиться под нож хирурга не понадобилось?
- Такой вариант рассматривали, но решили обойтись без него. Попробуем залечить все так. Сейчас чувствую себя нормально.


- Недавно вы продлили контракт с «Химками» - до 2020 года. За океан не звали?
- Звали. И конкретные предложения из клубов НБА были. Но не такие, чтобы резко встать, собрать чемоданы – и улететь. Ехать просто так в Америку я не хочу. НБА – больше не мечта. Я там уже был, знаю, как все устроено в этой лиге. В настоящий момент предпочел остаться здесь – в клубе, который хорошо знаю.


- Долго обсуждали условия нового соглашения?
- Вовсе нет. И я, и «Химки» были заинтересованы в том, чтобы я продолжил играть за команду. Так что договорились быстро. Обсудили кое-какие детали, поставили подписи – точка. Теперь постараюсь сделать все, чтобы помочь «Химкам» добиться максимального результата. Тем более, мы пробились в Евролигу, где можем «пошуметь».


- Правда, что в нынешнем контракте больше нет опции, позволяющей вам его расторгнуть, если будет достойное предложение из НБА?
- Вот вам все секреты расскажи! – смеется Швед. – Пусть такие детали останутся между мной и клубом.


- Выходит, вы с НБА окончательно распрощались? Когда закончится соглашение с «Химками», вам уже будет за 30.
- А что, за 30 люди в баскетбол не играют? Да в этом возрасте все только начинается! И примеров достаточно – вон, МилошТеодосич в свои 30 лет вообще впервые в НБА отправился. Дверь туда я для себя не закрываю. Если появится возможность, будет хорошее предложение – возможно, вернусь за океан.


«БАРЦОКАС ЗНАЕТ, КАК ПОБЕЖДАТЬ В ЕВРОЛИГЕ»


- Следите за изменениями в составе «Химок» в это межсезонье?
- У клуба было несколько хороших подписаний. Нам ведь не только в Единой лиге ВТБ бороться предстоит – мы снова вышли в Евролигу. Так что собирается крепкий состав. Многих ребят я отлично знаю. Стефана Марковича – вообще с детства. С Малькольмом Томасом играли вместе в «Филадельфии». Плюс в «Химки» вернулся Тайлер Ханикатт, ушедший перед началом прошлого сезона. И, конечно, пришел новый главный тренер – Георгиос Барцокас, который знает, как побеждать в Евролиге (грек выиграл турнир с пирейским «Олимпиакосом» в 2013 году и выводил в «Финал четырех» краснодарский «Локомотив-Кубань» в 2016-м, - Прим. ред.).


- В прошлом сезоне вы стали MVP сезона в Лиге ВТБ и в Еврокубке. Готовы побороться за приз самого ценного игрока опять?
- В баскетболе важен командный результат. Я о личных призах особо никогда не задумывался. Мне просто нравится хорошо играть и стараться приносить пользу на площадке. Вот и все.


- Введение «Финала четырех» в Единой лиге – хорошо или плохо? «Химки» голосовали против такого решения.
- И так, и так по-своему интересно. Мне нравится полноценный плей-офф – вспомните, какая у нас была серия с «Зенитом» в этом году в полуфинале! А вот на финал сил не осталось совсем… В любом случае, цель не изменится – «Химки» будут бороться за победу. Тем более, «Финал четырех» в Единой лиге уже был (в 2011 году, - Прим. ред.). Именно «Химки» тогда и выиграли титул.


«У РОССИИ – ЛУЧШИЙ СОСТАВ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ»


- Впереди – Евробаскет. Несмотря на то, что Тимофей Мозгов выступает в НБА, именно вас многие болельщики считают самым ярким игроком команды. И ее лидером.
- Ну и отлично, - пожимает плечами Швед.


- Такая ответственность не давит?
- Вовсе нет. Я не первый год в национальной команде. И всегда старался играть красиво. Знаю, чего хочет зритель – точно не простых, скучных бросков из-под кольца. Всем хочется чего-то яркого – и я стараюсь им это дать. Разумеется, при условии, что это не идет во вред команде.


- Сергей Базаревич уже сказал – сборная не будет играть так, как «Химки». И мяч у Шведа будут отбирать.
- Я свой баскетбол менять не буду. Всегда делаю то, что умею. Вижу возможность для броска – бросаю. Вижу открытого партнера – отдаю пас. Как правильно меня использовать – пусть решает тренер.


- Уже понимаете, каким будет баскетбол нынешней сборной?
- Таким, как всегда в командах Базаревича – быстрым. С отрывами, пик-н-ролами… Как я люблю!


- И на что мы сможем рассчитывать на чемпионате Европы? Золото достижимо?
- Обойдемся без конкретных прогнозов. Думать надо о каждом следующем матче, не загадывая на весь турнир в целом. Для начала постараемся хорошо выступить на групповом этапе, потом поставим перед собой следующую цель. Но объективно у нас сегодня – лучший состав за последние пять лет. С тех пор, как взяли бронзу Олимпиады в Лондоне.


- Правда, Сергей Карасев в Турцию не поедет…
- Это обидная потеря, но от травм никто не застрахован. Серега – сильный игрок. С отличным броском, с опытом. Он бы здорово помог. Но придется справляться без него.


- Кто из соперников по группе вызывает больше всего опасений?
- Да там все три команды сильные…


- Их всего шесть – включая Россию.
- Правда? – удивляется Швед. И, услышав полный список сборных группы D, пожимает плечами: - В любом случае, понятно, что сложнее всего придется с Турцией, Сербией, Латвией.


- С ними как раз играть в первых трех турах. Может, лучше было размяться на более слабых соперниках?
- Мне чем сложнее, тем интереснее! Пусть покажут, что могут. Пусть турки соберут на нас полный зал – все 15 000 человек. Полный зал – всегда лучше пустого, даже если болеют против тебя. Будет жарко! Но нас это не пугает.


ЕВРОБАСКЕТ-2017


ГРУППА A


(Хельсинки, Финляндия)


Финляндия
Польша
Греция
Франция
Исландия
Словения


ГРУППА B


(Тель-Авив, Израиль)


Израиль
Украина
Литва
Грузия
Италия
Германия


ГРУППА C


(Клуж-Напока, Румыния)


Румыния
Хорватия
Чехия
Испания
Черногория
Венгрия


ГРУППА D


(Стамбул, Турция)


Турция
Россия
Сербия
Латвия
Бельгия
Великобритания


Примечание. Турнир пройдет 31 августа – 17 сентября 2017 года в четырех странах. Матчи группового этапа состоятся в разных городах, все встречи плей-офф - в Стамбуле. В 1/8 финала выходят по 4 команды из каждой группы.


РОССИЯНЕ В ЛИГЕ ВТБ


Кто из игроков сборной России лучше всего выглядел в последнем сезоне Единой лиги ВТБ.


ОЧКИ


Имя Клуб Очки


1. Алексей Швед Химки 23,2


2. Виталий Фридзон ЦСКА 10,3


3. Андрей Зубков Локомотив-Кубань 8,4


ПОДБОРЫ


Имя Клуб Подборы


1. Никита Курбанов ЦСКА 4,6


2. Андрей Зубков Локомотив-Кубань 4,2


3. Владислав Трушкин Енисей 3,8


ПЕРЕДАЧИ


Имя Клуб Передачи


1. Алексей Швед Химки 5,1


2. Дмитрий Хвостов Локомотив-Кубань 2,8


3. Дмитрий Кулагин ЦСКА 2,5


Примечание. Приведена средняя статистика только тех игроков, которые в настоящий момент входят в предварительный состав команды и участвуют в сборе в Новогорске. Указаны команды, в составе которых баскетболисты провели сезон 2016-2017.


Алексей Швед Самый ценный игрок минувшего сезона Единой лиги ВТБ Алексей Швед – о том, почему решил остаться в «Химках», шансах на возвращение в НБА и предстоящем чемпионате Европы. «ДВЕРЬ В НБА НЕ ЗАКРЫВАЮ» - Как прошел отпуск? Успели отдохнуть? – начинаем беседу со Шведом после очередной тренировки сборной России в Новогорске, где наша национальная команда уже вовсю готовится к предстоящему Евробаскету (стартует 31 августа). - Если бы! – грустно улыбается Алексей. – Последние три недели тренировался с папой в Белгороде. Так что на площадке сейчас чувствую себя нормально. Ничего не болит, физическая форма хорошая, готов работать. А насчет отпуска – он продлился недолго. Сначала провел время в Германии, потом поехал в Испанию. - С Испанией понятно – там море. А в Германии что? Хорошее пиво? - Хорошие клиники! Я там, в Мюнхене, год назад ногу оперировал. Сейчас проводил плановое обследование, ведь по ходу сезона боль периодически меня беспокоила. Из-за этого пропустил матчи с ЦСКА в регулярном чемпионате Единой лиге ВТБ, да и в плей-офф пришлось непросто. - Снова ложиться под нож хирурга не понадобилось? - Такой вариант рассматривали, но решили обойтись без него. Попробуем залечить все так. Сейчас чувствую себя нормально. - Недавно вы продлили контракт с «Химками» - до 2020 года. За океан не звали? - Звали. И конкретные предложения из клубов НБА были. Но не такие, чтобы резко встать, собрать чемоданы – и улететь. Ехать просто так в Америку я не хочу. НБА – больше не мечта. Я там уже был, знаю, как все устроено в этой лиге. В настоящий момент предпочел остаться здесь – в клубе, который хорошо знаю. - Долго обсуждали условия нового соглашения? - Вовсе нет. И я, и «Химки» были заинтересованы в том, чтобы я продолжил играть за команду. Так что договорились быстро. Обсудили кое-какие детали, поставили подписи – точка. Теперь постараюсь сделать все, чтобы помочь «Химкам» добиться максимального результата. Тем более, мы пробились в Евролигу, где можем «пошуметь». - Правда, что в нынешнем контракте больше нет опции, позволяющей вам его расторгнуть, если будет достойное предложение из НБА? - Вот вам все секреты расскажи! – смеется Швед. – Пусть такие детали останутся между мной и клубом. - Выходит, вы с НБА окончательно распрощались? Когда закончится соглашение с «Химками», вам уже будет за 30. - А что, за 30 люди в баскетбол не играют? Да в этом возрасте все только начинается! И примеров достаточно – вон, МилошТеодосич в свои 30 лет вообще впервые в НБА отправился. Дверь туда я для себя не закрываю. Если появится возможность, будет хорошее предложение – возможно, вернусь за океан. «БАРЦОКАС ЗНАЕТ, КАК ПОБЕЖДАТЬ В ЕВРОЛИГЕ» - Следите за изменениями в составе «Химок» в это межсезонье? - У клуба было несколько хороших подписаний. Нам ведь не только в Единой лиге ВТБ бороться предстоит – мы снова вышли в Евролигу. Так что собирается крепкий состав. Многих ребят я отлично знаю. Стефана Марковича – вообще с детства. С Малькольмом Томасом играли вместе в «Филадельфии». Плюс в «Химки» вернулся Тайлер Ханикатт, ушедший перед началом прошлого сезона. И, конечно, пришел новый главный тренер – Георгиос Барцокас, который знает, как побеждать в Евролиге (грек выиграл турнир с пирейским «Олимпиакосом» в 2013 году и выводил в «Финал четырех» краснодарский «Локомотив-Кубань» в 2016-м, - Прим. ред.). - В прошлом сезоне вы стали MVP сезона в Лиге ВТБ и в Еврокубке. Готовы побороться за приз самого ценного игрока опять? - В баскетболе важен командный результат. Я о личных призах особо никогда не задумывался. Мне просто нравится хорошо играть и стараться приносить пользу на площадке. Вот и все. - Введение «Финала четырех» в Единой лиге – хорошо или плохо? «Химки» голосовали против такого решения. - И так, и так по-своему интересно. Мне нравится полноценный плей-офф – вспомните, какая у нас была серия с «Зенитом» в этом году в полуфинале! А вот на финал сил не осталось совсем… В любом случае, цель не изменится – «Химки» будут бороться за победу. Тем более, «Финал четырех» в Единой лиге уже был (в 2011 году, - Прим. ред.). Именно «Химки» тогда и выиграли титул. «У РОССИИ – ЛУЧШИЙ СОСТАВ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ» - Впереди – Евробаскет. Несмотря на то, что Тимофей Мозгов выступает в НБА, именно вас многие болельщики считают самым ярким игроком команды. И ее лидером. - Ну и отлично, - пожимает плечами Швед. - Такая ответственность не давит? - Вовсе нет. Я не первый год в национальной команде. И всегда старался играть красиво. Знаю, чего хочет зритель – точно не простых, скучных бросков из-под кольца. Всем хочется чего-то яркого – и я стараюсь им это дать. Разумеется, при условии, что это не идет во вред команде. - Сергей Базаревич уже сказал – сборная не будет играть так, как «Химки». И мяч у Шведа будут отбирать. - Я свой баскетбол менять не буду. Всегда делаю то, что умею. Вижу возможность для броска – бросаю. Вижу открытого партнера – отдаю пас. Как правильно меня использовать – пусть решает тренер. - Уже понимаете, каким будет баскетбол нынешней сборной? - Таким, как всегда в командах Базаревича – быстрым. С отрывами, пик-н-ролами… Как я люблю! - И на что мы сможем рассчитывать на чемпионате Европы? Золото достижимо? - Обойдемся без конкретных прогнозов. Думать надо о каждом следующем матче, не загадывая на весь турнир в целом. Для начала постараемся хорошо выступить на групповом этапе, потом поставим перед собой следующую цель. Но объективно у нас сегодня – лучший состав за последние пять лет. С тех пор, как взяли бронзу Олимпиады в Лондоне. - Правда, Сергей Карасев в Турцию не поедет… - Это обидная потеря, но от травм никто не застрахован. Серега – сильный игрок. С отличным броском, с опытом. Он бы здорово помог. Но придется справляться без него. - Кто из соперников по группе вызывает больше всего опасений? - Да там все три команды сильные… - Их всего шесть – включая Россию. - Правда? – удивляется Швед. И, услышав полный список сборных группы D, пожимает плечами: - В любом случае, понятно, что сложнее всего придется с Турцией, Сербией, Латвией. - С ними как раз играть в первых трех турах. Может, лучше было размяться на более слабых соперниках? - Мне чем сложнее, тем интереснее! Пусть покажут, что могут. Пусть турки соберут на нас полный зал – все 15 000 человек. Полный зал – всегда лучше пустого, даже если болеют против тебя. Будет жарко! Но нас это не пугает. ЕВРОБАСКЕТ-2017 ГРУППА A (Хельсинки, Финляндия) Финляндия Польша Греция Франция Исландия Словения ГРУППА B (Тель-Авив, Израиль) Израиль Украина Литва Грузия Италия Германия ГРУППА C (Клуж-Напока, Румыния) Румыния Хорватия Чехия Испания Черногория Венгрия ГРУППА D (Стамбул, Турция) Турция Россия Сербия Латвия Бельгия Великобритания Примечание. Турнир пройдет 31 августа – 17 сентября 2017 года в четырех странах. Матчи группового этапа состоятся в разных городах, все встречи плей-офф - в Стамбуле. В 1/8 финала выходят по 4 команды из каждой группы. РОССИЯНЕ В ЛИГЕ ВТБ Кто из игроков сборной России лучше всего выглядел в последнем сезоне Единой лиги ВТБ. ОЧКИ Имя Клуб Очки 1. Алексей Швед Химки 23,2 2. Виталий Фридзон ЦСКА 10,3 3. Андрей Зубков Локомотив-Кубань 8,4 ПОДБОРЫ Имя Клуб Подборы 1. Никита Курбанов ЦСКА 4,6 2. Андрей Зубков Локомотив-Кубань 4,2 3. Владислав Трушкин Енисей 3,8 ПЕРЕДАЧИ Имя Клуб Передачи 1. Алексей Швед Химки 5,1 2. Дмитрий Хвостов Локомотив-Кубань 2,8 3. Дмитрий Кулагин ЦСКА 2,5 Примечание. Приведена средняя статистика только тех игроков, которые в настоящий момент входят в предварительный состав команды и участвуют в сборе в Новогорске. Указаны команды, в составе которых баскетболисты провели сезон 2016-2017.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика