Украинские паралимпийцы завоевали две медали на ЧМ по академической гребле - «Гребля» » НОВОСТИ СПОРТА

→  Украинские паралимпийцы завоевали две медали на ЧМ по академической гребле - «Гребля»

Вчера, 1 октября, в Сарасоте (США) завершился чемпионат мира по академической гребле.

Среди спортсменов элиты (без паралимпийских классов) ни один украинский экипаж не пробился в финал А, где проходила борьба за медали.

Лучшие результаты украинцев – 8-е место женской четверки парной (Дарина Верхогляд, Диана Дымченко, Анастасия Коженкова, Евгения Нимченко), которая была второй в финале В.

9-е места заняли мужская легковесная двойка парная (Игорь Хмара / Станислав Ковалев) – третьи в финале В и мужская восьмерка с рулевым (Владислав Богоявленский, Дмитрий Гула, Артем Верестюк, Дмитрий Михай, Максим Боклаженко, Антон Холязников, Александр Надтока, Артем Мороз) – третьи в финале В.

Экипаж мужской четверки парной (Юрий Иванов, Александр Лукьяненко, Сергей Грин, Иван Довгодько) занял 11-е место (пятые в финале В).
В одиночке Ольга Гурковская стала 19-й (первая в финале D),  Максим Ращепкин  - 22-й (4-й в финале Е).

В паралиспийских классах украинцы завоевали две серебряные медали: в одиночке - Роман Полянский, в смешанной двойке - Ярослав Коляда / Ирина Кириченко.

Четвертое место заняла смешанная четверка с рулевым (Александра Янкова, Ирина Яринка, Александр Билоножко, Максим Жук, Владимир Козлов).
В общекомандном зачете первенствовали итальянцы с тремя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Вторыми стали новозеландцы (3-2-2), третьими – австралийцы (2-2-1). Украинцы - 19-е (0-2-0).
По общему числу наград первые – итальянцы (8), вторые – новозеландцы и британцы (по 7), третьи – австралийцы и американцы (по 6).

3. Эстония – 5.45,320

11. УКРАИНА (Юрий Иванов, Александр Лукьяненко, Сергей Грин, Иван Довгодько) - 5.51,140 пятые в финале В

Восьмерка с рулевым
1. Германия – 5.26,850
2. США – 5.28,450
3. Италия – 5.28,900

9. УКРАИНА (Владислав Богоявленский, Дмитрий Гула, Артем Верестюк, Дмитрий Михай, Максим Боклаженко, Антон Холязников, Александр Надтока, Артем Мороз) – 5.41,600 третьи в финале В

3. Великобритания – 6.19,930

8. УКРАИНА (Дарина Верхогляд, Диана Дымченко, Анастасия Коженкова, Евгения Нимченко ) – 6.27,920 вторые в финале В

3. Михал Гадовски / Йоланта Майка (Польша) – 8.29,770

Вчера, 1 октября, в Сарасоте (США) завершился чемпионат мира по академической гребле. Среди спортсменов элиты (без паралимпийских классов) ни один украинский экипаж не пробился в финал А, где проходила борьба за медали. Лучшие результаты украинцев – 8-е место женской четверки парной (Дарина Верхогляд, Диана Дымченко, Анастасия Коженкова, Евгения Нимченко), которая была второй в финале В. 9-е места заняли мужская легковесная двойка парная (Игорь Хмара / Станислав Ковалев) – третьи в финале В и мужская восьмерка с рулевым (Владислав Богоявленский, Дмитрий Гула, Артем Верестюк, Дмитрий Михай, Максим Боклаженко, Антон Холязников, Александр Надтока, Артем Мороз) – третьи в финале В. Экипаж мужской четверки парной (Юрий Иванов, Александр Лукьяненко, Сергей Грин, Иван Довгодько) занял 11-е место (пятые в финале В). В одиночке Ольга Гурковская стала 19-й (первая в финале D), Максим Ращепкин - 22-й (4-й в финале Е). В паралиспийских классах украинцы завоевали две серебряные медали: в одиночке - Роман Полянский, в смешанной двойке - Ярослав Коляда / Ирина Кириченко. Четвертое место заняла смешанная четверка с рулевым (Александра Янкова, Ирина Яринка, Александр Билоножко, Максим Жук, Владимир Козлов). В общекомандном зачете первенствовали итальянцы с тремя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Вторыми стали новозеландцы (3-2-2), третьими – австралийцы (2-2-1). Украинцы - 19-е (0-2-0). По общему числу наград первые – итальянцы (8), вторые – новозеландцы и британцы (по 7), третьи – австралийцы и американцы (по 6). Мужчины. Одиночка. 1. Андрей Синек (Чехия) – 6.40,640 2. Анхель Форньер Родригес (Куба) – 6.43,490 3. Томас Баррас (Великобритания) – 6.45,140 … 22. Максим Ращепкин (Украина) – 7.15,720 Четверка парная 1. Литва – 5.43,100 2. Великобритания – 5.45,030 3. Эстония – 5.45,320 … 11. УКРАИНА (Юрий Иванов, Александр Лукьяненко, Сергей Грин, Иван Довгодько) - 5.51,140 пятые в финале В Восьмерка с рулевым 1. Германия – 5.26,850 2. США – 5.28,450 3. Италия – 5.28,900 … 9. УКРАИНА (Владислав Богоявленский, Дмитрий Гула, Артем Верестюк, Дмитрий Михай, Максим Боклаженко, Антон Холязников, Александр Надтока, Артем Мороз) – 5.41,600 третьи в финале В Легкий вес. Двойка парная. 1. Пьер Уин / Жереми Азу (Франция) – 6.13,100 2. Стефано Оппо / Пьетро Рута (Италия) – 6.15,150 3. Сун Ман / Фан Цзунцзи (Китай) – 6.15,400 … 9. Игорь Хмара / Станислав Ковалев (Украина) – 6.23,030 третьи в финале В Женщины. Одиночка. 1. Жанин Гмелин (Швейцария) – 7.22,580 2. Виктория Торнли (Великобритания) – 7.24,500 3. Магдалена Лобниг (Австрия) – 7.26,560 … 19. Ольга Гурковская (Украина) – 8.01,890 первая в финале D Четверка парная 1. Голландия – 6.16,720 2. Польша – 6.17,710 3. Великобритания – 6.19,930 … 8. УКРАИНА (Дарина Верхогляд, Диана Дымченко, Анастасия Коженкова, Евгения Нимченко ) – 6.27,920 вторые в финале В Паралимпийские классы Мужчины. Одиночка. 2000 м 1. Эрик Хорри (Австралия) – 9.39,480 2. Роман Полянский (Украина) – 9.47,890 3. Алексей Чувашев (Россия) – 9.52,250 Двойка Микст. 2000 м 1. Анника Ван Дер Меер (Нидерланды) – 8.11,000 2. Ирина Кириченко / Ярослав Коляда (Украина) – 8.28,710 3. Михал Гадовски / Йоланта Майка (Польша) – 8.29,770