Лысенко «напрыгал» России пятое серебро - «Легкая атлетика» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Лысенко «напрыгал» России пятое серебро - «Легкая атлетика»

Лысенко «напрыгал» России пятое серебро - «Легкая атлетика»

Последним «российским» видом на чемпионате мира в Лондоне стали мужские прыжки в высоту. Наши и тут не остались без медалей: второе место занял Данила Лысенко.


Они прыгали этот финал фактически вдвоем: наш 20-летний дебютант и опытнейший серебряный призер олимпийского Рио-2016 Мутаз Баршим из Катара с заоблачным личным рекордом 2,43. Несмотря на всю разницу в статусах, попытки этих двоих объединяло главное: если остальные финалисты мучились, то и дело «перелезая» через планку, Лысенко и Баршим, наоборот, летали над ней с огромными запасами.


Данила, правда, испортил одну попытку на рубеже 2,29 и тем самым дал сопернику дополнительное преимущество. Но 2,32 они оба опять взяли сразу. И - остались окончательно вдвоем. Наш второй участник Илья Иванюк остановился на 2,25 и в итоге занял пятое место. На четыре позиции выше именитого украинца Богдана Бондаренко, который все переносил-переносил и, как у него нередко бывает, допереносился.


Итак, 2,35. Баршим и Лысенко. Катарец прыгает и берет. Хорошо берет. А Данила, увы, сбивает. Это был переломный момент.


Хотя и вторая, и третья попытки Лысенко на 2,35 были очень хороши и близки к успеху. Планку он задевал уже на излете, пятками. Но, во-первых, для россиянина это был бы личный рекорд, а, во-вторых, для того, чтобы взять золото потом пришлось бы прыгать еще выше. Сомневаюсь, что Лысенко был к этому готов.


Ну, ничего. Какие его годы? Главное, что и Баршим, и все остальные увидели: в России появился новый «высотник» экстра-класса, считаться с которым теперь придется всем и всегда.


Чемпионат мира-2017 завершен. Вот список наших призеров: золото - Мария Ласицкене (высота), серебро - Дарья Клишина (длина), Валерий Пронкин (молот), Сергей Широбоков (ходьба 20 км), Сергей Шубенков (110 м с барьерами) и Данила Лысенко (высота). Шесть из девятнадцати - с медалями, то есть, фактически каждый третий. И девятое место в медальном зачете. Впереди Германии и Ямайки.


А впереди всех - сборная США. С 30 медалями, 10 из которых - золотые. Хотя и американцам под конец досталась своя ложка дегтя: золото в закрывавшей чемпионат мужской эстафете 4х400 метров у них на финишной прямой отняла команда из маленькой страны с весьма заковыристым названием - Тринидад и Тобаго.


Тринидадцы после финиша ликовали как сумасшедшие. А почему нет? Чемпионы мира есть чемпионы мира.


Чемпионат мира


Лондон


Высота. Мужчины


1. Мутаз Баршим (Катар) - 2,35


2. Данила Лысенко (Россия) - 2,32


3. Майд Газаль (Сирия) - 2,29


6. Илья Иванюк (Россия) - 2,25.


Последним «российским» видом на чемпионате мира в Лондоне стали мужские прыжки в высоту. Наши и тут не остались без медалей: второе место занял Данила Лысенко. Они прыгали этот финал фактически вдвоем: наш 20-летний дебютант и опытнейший серебряный призер олимпийского Рио-2016 Мутаз Баршим из Катара с заоблачным личным рекордом 2,43. Несмотря на всю разницу в статусах, попытки этих двоих объединяло главное: если остальные финалисты мучились, то и дело «перелезая» через планку, Лысенко и Баршим, наоборот, летали над ней с огромными запасами. Данила, правда, испортил одну попытку на рубеже 2,29 и тем самым дал сопернику дополнительное преимущество. Но 2,32 они оба опять взяли сразу. И - остались окончательно вдвоем. Наш второй участник Илья Иванюк остановился на 2,25 и в итоге занял пятое место. На четыре позиции выше именитого украинца Богдана Бондаренко, который все переносил-переносил и, как у него нередко бывает, допереносился. Итак, 2,35. Баршим и Лысенко. Катарец прыгает и берет. Хорошо берет. А Данила, увы, сбивает. Это был переломный момент. Хотя и вторая, и третья попытки Лысенко на 2,35 были очень хороши и близки к успеху. Планку он задевал уже на излете, пятками. Но, во-первых, для россиянина это был бы личный рекорд, а, во-вторых, для того, чтобы взять золото потом пришлось бы прыгать еще выше. Сомневаюсь, что Лысенко был к этому готов. Ну, ничего. Какие его годы? Главное, что и Баршим, и все остальные увидели: в России появился новый «высотник» экстра-класса, считаться с которым теперь придется всем и всегда. Чемпионат мира-2017 завершен. Вот список наших призеров: золото - Мария Ласицкене (высота), серебро - Дарья Клишина (длина), Валерий Пронкин (молот), Сергей Широбоков (ходьба 20 км), Сергей Шубенков (110 м с барьерами) и Данила Лысенко (высота). Шесть из девятнадцати - с медалями, то есть, фактически каждый третий. И девятое место в медальном зачете. Впереди Германии и Ямайки. А впереди всех - сборная США. С 30 медалями, 10 из которых - золотые. Хотя и американцам под конец досталась своя ложка дегтя: золото в закрывавшей чемпионат мужской эстафете 4х400 метров у них на финишной прямой отняла команда из маленькой страны с весьма заковыристым названием - Тринидад и Тобаго. Тринидадцы после финиша ликовали как сумасшедшие. А почему нет? Чемпионы мира есть чемпионы мира. Чемпионат мира Лондон Высота. Мужчины 1. Мутаз Баршим (Катар) - 2,35 2. Данила Лысенко (Россия) - 2,32 3. Майд Газаль (Сирия) - 2,29 6. Илья Иванюк (Россия) - 2,25.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика