Главная > Шахматы > Обладатель Кубка мира по шахматам определится на тай-брейке - «Шахматы»

Обладатель Кубка мира по шахматам определится на тай-брейке - «Шахматы»

29-09-2017, 22:00. Разместил: Любава

В Тбилиси (Грузия) на Кубке мира по шахматам проходит финальный матч.

Армянин Левон Аронян и китаец Дин Лижэнь сыграли вничью в четвертой партии финала. Первые три партии в классические шахматы также завершились вничью. Общий счет матча стал 2:2.

Таким образом, обладатель трофея определится на тай-брейке, который состоится в среду, 27 сентября.

На тай-брейке шахматисты проведут две партии с контролем времени 25 минут и 10 секунд на ход, затем, если счёт останется равным, две партии с контролем времени 10 минут и 10 секунд на ход, затем две партии с контролем времени 5 минут и 3 секунды на ход. Если и тогда победитель не определится, то спортсменов ждёт так называемый «армагеддон», где белые получают пять минут, черные — четыре, однако ничья будет в пользу черных.

Напомним, что благодаря выходу в финал Левон Аронян и Дин Лижэнь завоевали право сыграть на турнире претендентов на звание чемпиона мира, который пройдет в Берлине с 10 по 28 марта 2018 года.