Готовься, Маррэй! Карен Хачанов вышел в четвертый круг «Ролан Гарроса» - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Готовься, Маррэй! Карен Хачанов вышел в четвертый круг «Ролан Гарроса» - «Теннис»

Готовься, Маррэй! Карен Хачанов вышел в четвертый круг «Ролан Гарроса» - «Теннис»

Карен Хачанов

Одолев вслед за Томасом Бердыхом Джона Изнера, Карен Хачанов на первом в карьере Открытом чемпионате Франции вышел в четвертый круг. И остался единственным россиянином в основной одиночной сетке турнира.


НЕЖЕЛЕЗНЫЕ НЕРВЫ СВЕТЛАНЫ


- Каждый день я молюсь о том, чтобы просто выйти на корт и показать свою игру. Отбросить эмоции. Но если получится… тогда это буду не я.


Светлана Кузнецова чуть не довела своих болельщиков до сердечных приступов – больше трех часов борьбы с Шуай Жан в 1/16 финала вытянули все силы из спортсменки, как и все нервы – из ее поклонников. Однако китаянка все же уступила. А Кузнецова прошла в четвертый круг.


Из всех россиянок, стартовавших на «Ролан Гаррос» (всего их было девять), Светлана сумела сделать это первой. В субботу оказалось – и единственной. Еще две наших девушки, сыгравших в третьем раунде, к сожалению, дружно оступились. Елена Веснина не справилась с испанкой Карлой Суарес-Наварро, Дарья Касаткина – с Симоной Халеп. Правда, сама Касаткина серьезно досадила третьей ракетке этого турнира – разгромно уступив стартовый сет (0:6), Дарья сумела выровнять борьбу и чуть не сравняла счет по партиям! Увы, не хватило ни везения, ни стабильности – четыре заработанных сетбола реализовать не удалось. А нервы опытной румынки в концовке встречи оказались крепче.


Но что было ждать от Кузнецовой?


Пройдя со скрипом не самых сильных теннисисток (Кристину Макгейл, Осеан Доден и Шуай Жан – они, конечно, все в топ-100, но даже близко – не элита), Светлана вышла на Каролину Возняцки. Датчанка, давно покинув верхнюю строчку рейтинга, теперь пытается туда вернуться. Причем прогресс в игре Каро впечатляет. Через неделю экс-первая ракетка мира вновь будет в топ-10. Пока же на повестке дня – «Ролан Гаррос».


И то, насколько стабильно будет играть Светлана.


- Раньше я всегда хотела только побеждать. Но сейчас стала проще смотреть на вещи. Перестала думать лишь о результате. В конце концов, я уже многое выиграла, многого добилась, и где-то можно просто получать удовольствие от игры. Почти везде у меня это получается. Везде – кроме Парижа, - вздохнула Кузнецова.


И добавила:


- Это ужасно! Я выступаю на любимом турнире и не могу показать даже 60 процентов от того, к чему действительно готова. Кошмар…


ПРОВАЛЫ СВЕТЛАНЫ


Дэвид Ли в компании Петра Возняцки увлеченно строчит что-то в смартфоне, изредка глядя на корт. Не тот, что играл в волейбольных «Динамо», «Зените» и «Локомотиве». Другой, куда более известный. Чемпион НБА, участник «Матчей всех звезд», на пике карьеры получавший в «Никс» по 16 миллионов долларов в год. Правда, это все – в прошлом. Сейчас Ли – простой ролевик из «Сан-Антонио». И вернуться в когорту топ-звезд ему уже не удастся.


В отличие от его девушки!


На Возняцки почти поставили крест – год назад она вовсе не играла в Париже из-за травмы ноги, скатившись в середину первой сотни рейтинга. О завершении карьеры речи не шло, но Каролина даже на пике формы не могла выиграть турнир «Большого шлема». Чего ждать сейчас? Прогресс наметился с конце прошлого сезона. Когда на US Open та же Возняцки внезапно выбила во втором раунде… Светлану Кузнецову.


Тот матч стал 13-м в списке очных встреч теннисисток. И Каролина повела 7:6. Забавно – за 9 лет девушки ни разу не встретились на грунте! Но все когда-то бывает в первый раз.


- Я не люблю грунт. Он не подходит под мой теннис, - признавалась Возняцки.


- Обожаю «Ролан Гаррос». Мой любимый турнир, – не раз отмечала Светлана.


Кто выиграет?


Первые два гейма подтверждают – нас ждет долгая, упорная борьба… Четверть часа прошло с начала встречи, а счет на табло – 1:1! Бывает, целые сеты длятся немногим дольше. А тут – россыпь затяжных розыгрышей с прострелами от задней линии, выходами к сетке, обводящими кроссами, хитрыми укороченными… При полном равенстве теннисисток.


Жаль, такая картина сохраняется недолго.


Светлана, неровно отыграв и с Доден, и с Шуай Жан, остается верна себе. К сожалению… Опять – нервы. Опять – серия непонятных ошибок. Возняцки – известная «стенка». Вернет любой мяч. Ее надо пробить, вымотать, обхитрить. У Кузнецовой это пока не получается. Причем – довольно долго.


Настолько, что спустя полчаса датчанка берет первый сет – 6:1. И делает брейк в начале второго. Только тут Кузнецова, наконец, «просыпается». Надо загнать себя в угол, чтобы начать играть по-настоящему!


Жаль, что всплеск длится недолго. Достаточно, чтобы перевернуть события и оставить за собой вторую партию – 6:4. Но не более. Провал в начале решающего сета – будто ракетка валится из рук, а мячи из простейших позиций после ударов Светланы летят то в аут, то в сетку – вновь подводит Кузнецову к краю пропасти. Всего 10 минут – а Возняцки собирает два брейка и ведет 3:0. Подловить соперницу на потери концентрации в этот момент удается – одну подачу россиянка отыгрывает. Но лишь для того, чтобы затем вновь начать ошибаться.


То, что прощали ей все предыдущие соперницы, Каролина простить не смогла. Четвертьфинал пройдет без Кузнецовой.


ВЫСТРЕЛЫ КАРЕНА


В этом же время на соседнем корте – корте №2 – Карен Хачанов то и дело заставляет вздыхать Джона Изнера.


А российских болельщиков – верить в то, что наш мужской теннис все же совсем не безнадежен!


Хачанов дважды выступал на «Больших шлемах» - в Нью-Йорке прошлой осенью и в Мельбурне в нынешнем году. Оба раза оступился во втором раунде В Париже в основной сетке россиянин вовсе не играл. Хотя, что в этом удивительного? Год назад он не стоял даже в топ-100!


Может, свадьба так повлияла на Карена. Может, просто время пришло. За несколько месяцев Хачанов превратился из просто перспективного спортсмена в потенциальную звезду. Титул в Ухани, прорыв в рейтинге к первому полтиннику (сейчас россиянин – 52-я ракетка планеты), первые победы над соперниками из топ-10…


- Карен – целостный и опасный игрок. У него отличные удары, нет дыр ни справа, ни слева, плюс он отлично двигается. Видели, как Хачанов отпраздновал победу над Бердыхом? Да будто ничего не случилось! В голове он держит куда более масштабные задачи. И я не удивлюсь, если когда-нибудь этот парень выиграет турнир «Большого шлема», - признался 3-кратный чемпион Australian Open и «Ролан Гарроса» Матс Виландер.


Бердых не просто проиграл – за все время матча экс-финалист Уимблдона не заработал даже брейк-пойнта на подаче россиянина! Изнеру было, о чем волноваться. И Джон волновался не зря. Такой же мастер подачи и пушечных ударов слета, американец никогда особо не блистал на грунте. В отличие от Хачанова. У Карена-то, помимо всего прочего, и скорость есть. И арсенал шире. И с нервами, как мы теперь знаем, полный порядок.


Начав встречу в субботу, соперники успели провести только один тай-брейк – россиянин, камня на камне не оставив от Изнера, победил 7:1. Начавшийся дождь скомкал всю вечернюю программу – в итоге встречу отложили доя воскресенья. Пауза на пользу Джону не пошла – во втором сете он вновь слабее (3:6). А в третьем – опять тай-брейк. И 5:2 в пользу Хачанова!


Изнер, когда-то сыгравший в самом эпичном мужском теннисном матче (помните – три дня, 11 часов на корте, победа над Николя Маю в первом круге Уимблдона-2010 со счетом 70:68 в пятом сете?), знает, что такое держаться до конца. Ловит Карена на его ошибках. Подает навылет. Проводит пушечный прием по линии. Вытягивает сет – 7:6 (7:5)! И тут же получает три брейк-пойнта в начале следующего!


Только развить успех не может. Хачанов только что выбил с турнира 14-ю ракетку планеты. Вслед за ним отправляет и 22-ю. Выстояв в сложном гейме, Карен собирается, вновь доводит дело до тай-брейка. И больше срывов себе уже не позволяет. Дебют на «Ролан Гаррос» - и сразу четвертый круг. Когда такое с россиянами последний раз случалось?


А дальше – сам Энди Маррэй!


Карен Хачанов Одолев вслед за Томасом Бердыхом Джона Изнера, Карен Хачанов на первом в карьере Открытом чемпионате Франции вышел в четвертый круг. И остался единственным россиянином в основной одиночной сетке турнира. НЕЖЕЛЕЗНЫЕ НЕРВЫ СВЕТЛАНЫ - Каждый день я молюсь о том, чтобы просто выйти на корт и показать свою игру. Отбросить эмоции. Но если получится… тогда это буду не я. Светлана Кузнецова чуть не довела своих болельщиков до сердечных приступов – больше трех часов борьбы с Шуай Жан в 1/16 финала вытянули все силы из спортсменки, как и все нервы – из ее поклонников. Однако китаянка все же уступила. А Кузнецова прошла в четвертый круг. Из всех россиянок, стартовавших на «Ролан Гаррос» (всего их было девять), Светлана сумела сделать это первой. В субботу оказалось – и единственной. Еще две наших девушки, сыгравших в третьем раунде, к сожалению, дружно оступились. Елена Веснина не справилась с испанкой Карлой Суарес-Наварро, Дарья Касаткина – с Симоной Халеп. Правда, сама Касаткина серьезно досадила третьей ракетке этого турнира – разгромно уступив стартовый сет (0:6), Дарья сумела выровнять борьбу и чуть не сравняла счет по партиям! Увы, не хватило ни везения, ни стабильности – четыре заработанных сетбола реализовать не удалось. А нервы опытной румынки в концовке встречи оказались крепче. Но что было ждать от Кузнецовой? Пройдя со скрипом не самых сильных теннисисток (Кристину Макгейл, Осеан Доден и Шуай Жан – они, конечно, все в топ-100, но даже близко – не элита), Светлана вышла на Каролину Возняцки. Датчанка, давно покинув верхнюю строчку рейтинга, теперь пытается туда вернуться. Причем прогресс в игре Каро впечатляет. Через неделю экс-первая ракетка мира вновь будет в топ-10. Пока же на повестке дня – «Ролан Гаррос». И то, насколько стабильно будет играть Светлана. - Раньше я всегда хотела только побеждать. Но сейчас стала проще смотреть на вещи. Перестала думать лишь о результате. В конце концов, я уже многое выиграла, многого добилась, и где-то можно просто получать удовольствие от игры. Почти везде у меня это получается. Везде – кроме Парижа, - вздохнула Кузнецова. И добавила: - Это ужасно! Я выступаю на любимом турнире и не могу показать даже 60 процентов от того, к чему действительно готова. Кошмар… ПРОВАЛЫ СВЕТЛАНЫ Дэвид Ли в компании Петра Возняцки увлеченно строчит что-то в смартфоне, изредка глядя на корт. Не тот, что играл в волейбольных «Динамо», «Зените» и «Локомотиве». Другой, куда более известный. Чемпион НБА, участник «Матчей всех звезд», на пике карьеры получавший в «Никс» по 16 миллионов долларов в год. Правда, это все – в прошлом. Сейчас Ли – простой ролевик из «Сан-Антонио». И вернуться в когорту топ-звезд ему уже не удастся. В отличие от его девушки! На Возняцки почти поставили крест – год назад она вовсе не играла в Париже из-за травмы ноги, скатившись в середину первой сотни рейтинга. О завершении карьеры речи не шло, но Каролина даже на пике формы не могла выиграть турнир «Большого шлема». Чего ждать сейчас? Прогресс наметился с конце прошлого сезона. Когда на US Open та же Возняцки внезапно выбила во втором раунде… Светлану Кузнецову. Тот матч стал 13-м в списке очных встреч теннисисток. И Каролина повела 7:6. Забавно – за 9 лет девушки ни разу не встретились на грунте! Но все когда-то бывает в первый раз. - Я не люблю грунт. Он не подходит под мой теннис, - признавалась Возняцки. - Обожаю «Ролан Гаррос». Мой любимый турнир, – не раз отмечала Светлана. Кто выиграет? Первые два гейма подтверждают – нас ждет долгая, упорная борьба… Четверть часа прошло с начала встречи, а счет на табло – 1:1! Бывает, целые сеты длятся немногим дольше. А тут – россыпь затяжных розыгрышей с прострелами от задней линии, выходами к сетке, обводящими кроссами, хитрыми укороченными… При полном равенстве теннисисток. Жаль, такая картина сохраняется недолго. Светлана, неровно отыграв и с Доден, и с Шуай Жан, остается верна себе. К сожалению… Опять – нервы. Опять – серия непонятных ошибок. Возняцки – известная «стенка». Вернет любой мяч. Ее надо пробить, вымотать, обхитрить. У Кузнецовой это пока не получается. Причем – довольно долго. Настолько, что спустя полчаса датчанка берет первый сет – 6:1. И делает брейк в начале второго. Только тут Кузнецова, наконец, «просыпается». Надо загнать себя в угол, чтобы начать играть по-настоящему! Жаль, что всплеск длится недолго. Достаточно, чтобы перевернуть события и оставить за собой вторую партию – 6:4. Но не более. Провал в начале решающего сета – будто ракетка валится из рук, а мячи из простейших позиций после ударов Светланы летят то в аут, то в сетку – вновь подводит Кузнецову к краю пропасти. Всего 10 минут – а Возняцки собирает два брейка и ведет 3:0. Подловить соперницу на потери концентрации в этот момент удается – одну подачу россиянка отыгрывает. Но лишь для того, чтобы затем вновь начать ошибаться. То, что прощали ей все предыдущие соперницы, Каролина простить не смогла. Четвертьфинал пройдет без Кузнецовой. ВЫСТРЕЛЫ КАРЕНА В этом же время на соседнем корте – корте №2 – Карен Хачанов то и дело заставляет вздыхать Джона Изнера. А российских болельщиков – верить в то, что наш мужской теннис все же совсем не безнадежен! Хачанов дважды выступал на «Больших шлемах» - в Нью-Йорке прошлой осенью и в Мельбурне в нынешнем году. Оба раза оступился во втором раунде В Париже в основной сетке россиянин вовсе не играл. Хотя, что в этом удивительного? Год назад он не стоял даже в топ-100! Может, свадьба так повлияла на Карена. Может, просто время пришло. За несколько месяцев Хачанов превратился из просто перспективного спортсмена в потенциальную звезду. Титул в Ухани, прорыв в рейтинге к первому полтиннику (сейчас россиянин – 52-я ракетка планеты), первые победы над соперниками из топ-10… - Карен – целостный и опасный игрок. У него отличные удары, нет дыр ни справа, ни слева, плюс он отлично двигается. Видели, как Хачанов отпраздновал победу над Бердыхом? Да будто ничего не случилось! В голове он держит куда более масштабные задачи. И я не удивлюсь, если когда-нибудь этот парень выиграет турнир «Большого шлема», - признался 3-кратный чемпион Australian Open и «Ролан Гарроса» Матс Виландер. Бердых не просто проиграл – за все время матча экс-финалист Уимблдона не заработал даже брейк-пойнта на подаче россиянина! Изнеру было, о чем волноваться. И Джон волновался не зря. Такой же мастер подачи и пушечных ударов слета, американец никогда особо не блистал на грунте. В отличие от Хачанова. У Карена-то, помимо всего прочего, и скорость есть. И арсенал шире. И с нервами, как мы теперь знаем, полный порядок. Начав встречу в субботу, соперники успели провести только один тай-брейк – россиянин, камня на камне не оставив от Изнера, победил 7:1. Начавшийся дождь скомкал всю вечернюю программу – в итоге встречу отложили доя воскресенья. Пауза на пользу Джону не пошла – во втором сете он вновь слабее (3:6). А в третьем – опять тай-брейк. И 5:2 в пользу Хачанова! Изнер, когда-то сыгравший в самом эпичном мужском теннисном матче (помните – три дня, 11 часов на корте, победа над Николя Маю в первом круге Уимблдона-2010 со счетом 70:68 в пятом сете?), знает, что такое держаться до конца. Ловит Карена на его ошибках. Подает навылет. Проводит пушечный прием по линии. Вытягивает сет – 7:6 (7:5)! И тут же получает три брейк-пойнта в начале следующего! Только развить успех не может. Хачанов только что выбил с турнира 14-ю ракетку планеты. Вслед за ним отправляет и 22-ю. Выстояв в сложном гейме, Карен собирается, вновь доводит дело до тай-брейка. И больше срывов себе уже не позволяет. Дебют на «Ролан Гаррос» - и сразу четвертый круг. Когда такое с россиянами последний раз случалось? А дальше – сам Энди Маррэй!
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика