Они могли бы выступать за Россию. Звезды, которые «зажигают» не для нас - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Они могли бы выступать за Россию. Звезды, которые «зажигают» не для нас - «Теннис»

Они могли бы выступать за Россию. Звезды, которые «зажигают» не для нас - «Теннис»



Возраст: 20 лет (родился 20 апреля 1997 года в Гамбурге)
Рейтинг ATP: 7
Молодежная гонка ATP: 1


Как связан с Россией: Саша – младший сын теннисиста Александра Зверева-старшего, когда-то игравшего в сборной СССР. В 90-х он переехал в Германию, получил местное гражданство и осел в Европе, с 1995 года работая в теннисном клубе в Гамбурге. В этом же городе и родился Александр Зверев-младший. К слову, его старший брат, Михаил (сейчас – 26-я ракетка, в январе обыграл на Australian Open Энди Маррея), появился на свет еще в Москве, в 1987 году. Но оба всю карьеру выступают за Германию.


Парни отлично говорят на русском, но признаются – русскими себя не ощущают. По крайней мере, Александр.


- Мои родители уехали из СССР в 1991 году. Я родился и вырос в Германии. Меня ничего не связывает с Россией, так что в душе я чувствую себя немцем, - признается Зверев.


Каких успехов достиг: Собственно, Александр вряд ли поедет в Милан – пока у него есть все шансы отобраться на «нормальный» Итоговый чемпионат ATP в Лондоне. Шутка ли – за этот сезон Зверев-младший уже сыграл шесть финалов, пять из которых выиграл. Включая – два «Мастерса» подряд! В Риме в решающем матче он победил Новака Джоковича, в Торонто – Роджера Федерера. Сейчас Зверев-младший – 7-й в мировом рейтинге и 3-й – в чемпионской гонке. Он не потенциальная звезда. Он – уже звезда вполне состоявшаяся. Говоря о тех, кто в ближайшем будущем придет на смену стареющей «Большой четверке», Зверева называют в числе первых.


Денис ШАПОВАЛОВ (Канада)


Они могли бы выступать за Россию. Звезды, которые «зажигают» не для нас - «Теннис»



Возраст: 18 лет (родился 15 апреля 1999 года в Тель-Авиве)
Рейтинг ATP: 67
Молодежная гонка ATP: 4


Как связан с Россией: Мама Дениса – Тесса Шаповалова – была финалисткой чемпионата СССР-1990. После завершения карьеры стала тренером, но уже не на родине – в 90-х семья переехала в Тель-Авив, где и родился будущий полуфиналист «Мастерса» в Монреале. Правда, Израиль тоже остался без потенциальной звезды – с 9-месячным Денисом на руках его родители отправились в Канаду, так что вырос он уже в Северной Америке. Тесса позднее основала собственную теннисную школу и до 13 лет оставалась личным тренером Шаповалова.


Каких успехов достиг: Денис навел шороху на прошлой неделе в Монреале – получив wild card в основную сетку, он дошел сразу до полуфинала, попутно выбив из сетки Хуана-Мартина Дель-Потро и Рафаэля Надаля! Испанец, кстати, так упустил шанс вновь возглавить рейтинг (хотя еще может это сделать на следующей неделе). Остановить Шаповалова смог только… Зверев.


В итоге Денис за один турнир выиграл больше матчей уровня ATP, чем за всю недолгую предыдущую карьеру. Он стал самым юным полуфиналистом «Мастерса» в истории этой серии (появилась в 1990 году) и самым низкорейтинговым с Парижа-2003 (там успешно выступил румын Андрей Павел, будучи 191-й ракеткой мира). Успех в Монреале помог Шаповалову подняться разом на 75 строчек – со 143-й до 67-й. Есть ощущение, что молодой канадец на этом не остановится…


И да, это тот самый Шаповалов, который в начале года в матче Кубка Дэвиса против Великобритании зарядил мячом… прямо в глаз судье. Денис признается – тот случай серьезно изменил его отношение к себе и к работе на корте. «Я научился контролировать свой эмоции», - рассказал канадец. Результат, как видим, не заставил себя ждать.


Александр БУБЛИК (Казахстан)


Они могли бы выступать за Россию. Звезды, которые «зажигают» не для нас - «Теннис»



Возраст: 20 лет (родился 17 июня 1997 года в Гатчине)
Рейтинг ATP: 104
Молодежная гонка ATP: 11


Как связан с Россией: Бублик родился в Ленинградской области и выступал за Россию вплоть до конца прошлого года. Страшно сказать – сезон-2016 Бублик начал 964-й ракеткой мира, закончил – 205-й! Такого прорыва от молодого спортсмена не ожидал никто… Увы, в нашей Федерации тенниса – видимо, тоже. Особой поддержки со стороны ФТР Александр, по его словам, не получал. В итоге вместе с первыми серьезными успехами (скажем, в октябре Александр не только прошел квалификацию «Кубка Кремля», но и добрался на турнире до четвертьфинала) Бублика позвали в Казахстан. Предложили хорошие условия. Он согласился. И с начала этого года начал выступать за другую страну.


Каких успехов достиг: Про резкий прорыв в прошлом сезоне мы уже сказали. В этом прогресс продолжился. Бублик прошел квалификацию Australian Open и отметил дебют в основной сетке «Большого шлема» победой над 16-й ракеткой мира – Люкой Пуем из Франции. Позже он выиграл два крупных челленджера – в мексиканском Морелосе и, на прошлой неделе – в калифорнийском Аптосе, благодаря чему поднялся уже на 104-е место рейтинга. Дебют в топ-100 должен состояться до конца года. Но возвращаться в Россию Бублик пока не намерен.


Стефан КОЗЛОВ (США)


Они могли бы выступать за Россию. Звезды, которые «зажигают» не для нас - «Теннис»



Возраст: 19 лет (родился 1 февраля 1998 года в Скопье)
Рейтинг ATP: 133
Молодежная гонка ATP: 26


Как связан с Россией: Отец Стефана – Андрей Козлов – сам серьезно занимался теннисом, но в итоге предпочел карьеру в армии. Служба занесла его на Балканы, где 1 февраля 1998 года и родился Козлов-младший. Еще через год семья решила переехать в Америку.


Каких успехов достиг: Пока основные успехи Козлова связаны с юниорским туром – он был финалистом в одиночном разряде на Australian Open и Уимблдоне в 2014 году. Тогда же, в Лондоне, дошел до финала и в паре – вместе с нашим Андреем Рублевым. Однако в последние полтора сезона Стефан прибавляет и на взрослом уровне. Он периодически проходит квалификации турниров ATP, имеет в активе победы над соперниками из топ-100, да и сам скоро может пробиться в сотню лучших. И хотя тот же Рублев – ровесник и приятель Козлова – уже успел взять титул в Умаге, плюс отметился в топ-50, Стефан потенциально готов в ближайшем будущем добиться похожих успехов.


Дмитрий ПОПКО (Казахстан)


Они могли бы выступать за Россию. Звезды, которые «зажигают» не для нас - «Теннис»



Возраст: 20 лет (родился 24 октября 1996 года в Санкт-Петербурге)
Рейтинг ATP: 191
Молодежная гонка ATP: 30


Как связан с Россией: Попко родился в Питере и начала карьеру под флагом России, но в 2011 году сменил спортивной гражданство и переехал в Астану. Он уже заигран за сборную Казахстана в Кубке Дэвиса.


Каких успехов достиг: В начале этого сезона Дмитрий выиграл пару «фьючерсов» в Турции и в США, сейчас с переменным успехом выступает на челленджерах, а единственную для себя квалификацию турнира «Большого шлема» - на «Ролан Гарросе» - завершил во втором раунде, уступив чилийцу Николасу Ярри. Впрочем, Попко все равно постепенно прибавляет, он полностью обеспечен финансовой поддержкой, и в обозримом будущем сможет выйти на новый уровень. В конце концов, ему всего 20 лет.


Возраст: 20 лет (родился 20 апреля 1997 года в Гамбурге) Рейтинг ATP: 7 Молодежная гонка ATP: 1 Как связан с Россией: Саша – младший сын теннисиста Александра Зверева-старшего, когда-то игравшего в сборной СССР. В 90-х он переехал в Германию, получил местное гражданство и осел в Европе, с 1995 года работая в теннисном клубе в Гамбурге. В этом же городе и родился Александр Зверев-младший. К слову, его старший брат, Михаил (сейчас – 26-я ракетка, в январе обыграл на Australian Open Энди Маррея), появился на свет еще в Москве, в 1987 году. Но оба всю карьеру выступают за Германию. Парни отлично говорят на русском, но признаются – русскими себя не ощущают. По крайней мере, Александр. - Мои родители уехали из СССР в 1991 году. Я родился и вырос в Германии. Меня ничего не связывает с Россией, так что в душе я чувствую себя немцем, - признается Зверев. Каких успехов достиг: Собственно, Александр вряд ли поедет в Милан – пока у него есть все шансы отобраться на «нормальный» Итоговый чемпионат ATP в Лондоне. Шутка ли – за этот сезон Зверев-младший уже сыграл шесть финалов, пять из которых выиграл. Включая – два «Мастерса» подряд! В Риме в решающем матче он победил Новака Джоковича, в Торонто – Роджера Федерера. Сейчас Зверев-младший – 7-й в мировом рейтинге и 3-й – в чемпионской гонке. Он не потенциальная звезда. Он – уже звезда вполне состоявшаяся. Говоря о тех, кто в ближайшем будущем придет на смену стареющей «Большой четверке», Зверева называют в числе первых. Денис ШАПОВАЛОВ (Канада) Возраст: 18 лет (родился 15 апреля 1999 года в Тель-Авиве) Рейтинг ATP: 67 Молодежная гонка ATP: 4 Как связан с Россией: Мама Дениса – Тесса Шаповалова – была финалисткой чемпионата СССР-1990. После завершения карьеры стала тренером, но уже не на родине – в 90-х семья переехала в Тель-Авив, где и родился будущий полуфиналист «Мастерса» в Монреале. Правда, Израиль тоже остался без потенциальной звезды – с 9-месячным Денисом на руках его родители отправились в Канаду, так что вырос он уже в Северной Америке. Тесса позднее основала собственную теннисную школу и до 13 лет оставалась личным тренером Шаповалова. Каких успехов достиг: Денис навел шороху на прошлой неделе в Монреале – получив wild card в основную сетку, он дошел сразу до полуфинала, попутно выбив из сетки Хуана-Мартина Дель-Потро и Рафаэля Надаля! Испанец, кстати, так упустил шанс вновь возглавить рейтинг (хотя еще может это сделать на следующей неделе). Остановить Шаповалова смог только… Зверев. В итоге Денис за один турнир выиграл больше матчей уровня ATP, чем за всю недолгую предыдущую карьеру. Он стал самым юным полуфиналистом «Мастерса» в истории этой серии (появилась в 1990 году) и самым низкорейтинговым с Парижа-2003 (там успешно выступил румын Андрей Павел, будучи 191-й ракеткой мира). Успех в Монреале помог Шаповалову подняться разом на 75 строчек – со 143-й до 67-й. Есть ощущение, что молодой канадец на этом не остановится… И да, это тот самый Шаповалов, который в начале года в матче Кубка Дэвиса против Великобритании зарядил мячом… прямо в глаз судье. Денис признается – тот случай серьезно изменил его отношение к себе и к работе на корте. «Я научился контролировать свой эмоции», - рассказал канадец. Результат, как видим, не заставил себя ждать. Александр БУБЛИК (Казахстан) Возраст: 20 лет (родился 17 июня 1997 года в Гатчине) Рейтинг ATP: 104 Молодежная гонка ATP: 11 Как связан с Россией: Бублик родился в Ленинградской области и выступал за Россию вплоть до конца прошлого года. Страшно сказать – сезон-2016 Бублик начал 964-й ракеткой мира, закончил – 205-й! Такого прорыва от молодого спортсмена не ожидал никто… Увы, в нашей Федерации тенниса – видимо, тоже. Особой поддержки со стороны ФТР Александр, по его словам, не получал. В итоге вместе с первыми серьезными успехами (скажем, в октябре Александр не только прошел квалификацию «Кубка Кремля», но и добрался на турнире до четвертьфинала) Бублика позвали в Казахстан. Предложили хорошие условия. Он согласился. И с начала этого года начал выступать за другую страну. Каких успехов достиг: Про резкий прорыв в прошлом сезоне мы уже сказали. В этом прогресс продолжился. Бублик прошел квалификацию Australian Open и отметил дебют в основной сетке «Большого шлема» победой над 16-й ракеткой мира – Люкой Пуем из Франции. Позже он выиграл два крупных челленджера – в мексиканском Морелосе и, на прошлой неделе – в калифорнийском Аптосе, благодаря чему поднялся уже на 104-е место рейтинга. Дебют в топ-100 должен состояться до конца года. Но возвращаться в Россию Бублик пока не намерен. Стефан КОЗЛОВ (США) Возраст: 19 лет (родился 1 февраля 1998 года в Скопье) Рейтинг ATP: 133 Молодежная гонка ATP: 26 Как связан с Россией: Отец Стефана – Андрей Козлов – сам серьезно занимался теннисом, но в итоге предпочел карьеру в армии. Служба занесла его на Балканы, где 1 февраля 1998 года и родился Козлов-младший. Еще через год семья решила переехать в Америку. Каких успехов достиг: Пока основные успехи Козлова связаны с юниорским туром – он был финалистом в одиночном разряде на Australian Open и Уимблдоне в 2014 году. Тогда же, в Лондоне, дошел до финала и в паре – вместе с нашим Андреем Рублевым. Однако в последние полтора сезона Стефан прибавляет и на взрослом уровне. Он периодически проходит квалификации турниров ATP, имеет в активе победы над соперниками из топ-100, да и сам скоро может пробиться в сотню лучших. И хотя тот же Рублев – ровесник и приятель Козлова – уже успел взять титул в Умаге, плюс отметился в топ-50, Стефан потенциально готов в ближайшем будущем добиться похожих успехов. Дмитрий ПОПКО (Казахстан) Возраст: 20 лет (родился 24 октября 1996 года в Санкт-Петербурге) Рейтинг ATP: 191 Молодежная гонка ATP: 30 Как связан с Россией: Попко родился в Питере и начала карьеру под флагом России, но в 2011 году сменил спортивной гражданство и переехал в Астану. Он уже заигран за сборную Казахстана в Кубке Дэвиса. Каких успехов достиг: В начале этого сезона Дмитрий выиграл пару «фьючерсов» в Турции и в США, сейчас с переменным успехом выступает на челленджерах, а единственную для себя квалификацию турнира «Большого шлема» - на «Ролан Гарросе» - завершил во втором раунде, уступив чилийцу Николасу Ярри. Впрочем, Попко все равно постепенно прибавляет, он полностью обеспечен финансовой поддержкой, и в обозримом будущем сможет выйти на новый уровень. В конце концов, ему всего 20 лет.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика