15 медалей и командное серебро завоевали украинские воднолыжники на чемпионате Европы » НОВОСТИ СПОРТА

→  15 медалей и командное серебро завоевали украинские воднолыжники на чемпионате Европы

В Испании прошел чемпионат Европы по воднолыжному спорту среди юношей и юниоров. Всего в соревнованиях среди младших возрастных категорий приняли участие 137 спортсменов из 25 стран, а среди старшей возрастной категории (до 21 года) соревновались 88 спортсменов из 21 страны.
В общекомандном зачете сборная Украины среди всех возрастных категорий заняла 2 место, а юниоры завоевали 1 командное место, собрав в сумме 8083 балла.
На счету украинских спортсменов 15 наград (6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых), а также новые рекорды Украины и Европы.
В состав Национальной сборной Украины вошли: чемпион мира Даниил Фильченко (U-21), Александр Самойлов (U-17), София Максименкова (U-17), Станислава Просветова (U-17), Ярослав Постельников (U-14), Дамир Филаретов (U-14), Мария Цюцюра (U-14) и Александр Грушко (U-14).
Чемпионат Европы по воднолыжному спорту проходил в трех дисциплинах: слалом, фигурное катание и прыжки с трамплина.
Чемпионом Европы по общей сумме троеборья стал Даниил Фильченко, набравший 2 784,12 очков. Золото Даниил получил в любимой дисциплине - фигурное катание (1000 очков), а серебро - в прыжках с трамплина (1000 очков).
Чемпионские титулы по сумме троеборья также завоевали и две украинские спортсменки: Станислава Просветова (до 17 лет) и Мария Цюцюра (до 14 лет). Станислава набрала 2839,01 очка в сумме троеборья, заняла первое место в фигурном катании (1000 очков), и показала достойные результаты в слаломе (1000 очков) и прыжках с трамплина (839,01 очков). Кроме того, Станислава установила новый рекорд Украины в слаломе: она одолела 4 буя на фале длиной 12 метров.
Мария одолела всех соперниц по сумме троеборья, набрав 2496,11 очков: слалом - 651,16, фигурное катание - 995,81 и прыжки с трамплина - 849,14.
Кроме общих чемпионских титулов, золотые медали выиграли: София Максименкова - прыжки с трамплина, Станислава Просветова - фигурное катание.
Серебро завоевали: Дамир Филаретов - фигурное катание, София Максименкова - фигурное катание и прыжки с трамплина (среди юношей).
Бронзовые медали с чемпионата привезли Мария Цюцюра - фигурное катание и прыжки с трамплина и Дамир Филаретов - прыжки с трамплина.
А среди достижений Софии Максименковой есть и новый рекорд Европы в прыжках с трамплина: свой турнир она завершила с результатом 45,3 метра.

В Испании прошел чемпионат Европы по воднолыжному спорту среди юношей и юниоров. Всего в соревнованиях среди младших возрастных категорий приняли участие 137 спортсменов из 25 стран, а среди старшей возрастной категории (до 21 года) соревновались 88 спортсменов из 21 страны. В общекомандном зачете сборная Украины среди всех возрастных категорий заняла 2 место, а юниоры завоевали 1 командное место, собрав в сумме 8083 балла. На счету украинских спортсменов 15 наград (6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых), а также новые рекорды Украины и Европы. В состав Национальной сборной Украины вошли: чемпион мира Даниил Фильченко (U-21), Александр Самойлов (U-17), София Максименкова (U-17), Станислава Просветова (U-17), Ярослав Постельников (U-14), Дамир Филаретов (U-14), Мария Цюцюра (U-14) и Александр Грушко (U-14). Чемпионат Европы по воднолыжному спорту проходил в трех дисциплинах: слалом, фигурное катание и прыжки с трамплина. Чемпионом Европы по общей сумме троеборья стал Даниил Фильченко, набравший 2 784,12 очков. Золото Даниил получил в любимой дисциплине - фигурное катание (1000 очков), а серебро - в прыжках с трамплина (1000 очков). Чемпионские титулы по сумме троеборья также завоевали и две украинские спортсменки: Станислава Просветова (до 17 лет) и Мария Цюцюра (до 14 лет). Станислава набрала 2839,01 очка в сумме троеборья, заняла первое место в фигурном катании (1000 очков), и показала достойные результаты в слаломе (1000 очков) и прыжках с трамплина (839,01 очков). Кроме того, Станислава установила новый рекорд Украины в слаломе: она одолела 4 буя на фале длиной 12 метров. Мария одолела всех соперниц по сумме троеборья, набрав 2496,11 очков: слалом - 651,16, фигурное катание - 995,81 и прыжки с трамплина - 849,14. Кроме общих чемпионских титулов, золотые медали выиграли: София Максименкова - прыжки с трамплина, Станислава Просветова - фигурное катание. Серебро завоевали: Дамир Филаретов - фигурное катание, София Максименкова - фигурное катание и прыжки с трамплина (среди юношей). Бронзовые медали с чемпионата привезли Мария Цюцюра - фигурное катание и прыжки с трамплина и Дамир Филаретов - прыжки с трамплина. А среди достижений Софии Максименковой есть и новый рекорд Европы в прыжках с трамплина: свой турнир она завершила с результатом 45,3 метра.