Плавание. Как плывем? Куда плывем? - «Плавание» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Плавание. Как плывем? Куда плывем? - «Плавание»



Плавание. Как плывем? Куда плывем? - «Плавание»

Спорт становится все популярнее. Число тех, кто хочет вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, только растет. Плавание, бег, триатлон, велогонки или фитнес… Выбор есть. Аэробные виды спорта улучшают работу сердечно-сосудистой системы, улучшают самочувствие и общее состояние организма. Но, пожалуй, самым полезным из них остается плавание. Плавание полезно для всех, в плавании нет ограничений. В этой статье мы попробуем разобраться в азах спортивного плавания и плавания в триатлоне и ответить на самые популярные вопросы среди любителей этого вида спорта.


Меня часто спрашивают, чем отличается плавание в бассейне от плавания на открытой воде. Как тренироваться? Нужно ли «держать локоть» и что это значит? На какие элементы техники в воде нужно обратить внимание триатлету и как добиться максимального результата при сравнительно небольшом объеме тренировок - ведь кроме занятий по плаванию, график триатлета включает также вело- и беговые тренировки. Если профессионал легко ответит на эти вопросы, то любителям и особенно новичкам тут требуется помощь экспертов.


Техника плавания - это предмет многих споров специалистов. За последние десятилетия скорости в плавании значительно возросли, соответственно изменилась и техника движения пловца. Движения стали более мощными и силовыми. Пловцы тратят огромное количество времени на совершенствование движений в воде. К примеру, для пловца уровня мастера спорта считается нормальным тренироваться от 15 часов в неделю. Кроме того, увеличилось количество часов занятий в тренажерном зале. Многие из современных атлетов проводят больше тренировочного времени на суше, чем в воде. Функциональная подготовка для многих атлетов является приоритетной.


Основные направления в плавании


1. Плавание в бассейне. Важна каждая сотая секунды. Плавание в бассейне предполагает идеальную технику движения. Пловцы экстра-класса занимаются с самого детства и достигают идеальной техники к 18 годам и старше. Любителю, приступившему к занятиям по плаванию в зрелом возрасте и планирующему выступление на соревнованиях, достичь уровня мастера спорта практически не возможно. Несомненно, бывают исключения, но, если вы никогда не занимались спортивным плаванием и к 25-30 годам решили стать профессиональным пловцом, то, возможно, это будет не самая удачная идея. Но не стоит терять мотивацию, не обязательно становиться мастером спорта по плаванию. Плавание – это отличный фитнес. Занятия с тренером необходимы в этом виде спорта. Вас обязательно научат основам техники в том числе «держать локоть». Однако даже на международном уровне не все атлеты владеют этим элементом техники….


2. Плавание на открытой воде. Олимпийское плавание 10 км.


Отличается от плавания в бассейне и имеет свои особенности. Изменения движения обусловлено внешними факторами: температура воды, волны, необходимость ориентирования и подъем головы вперед, конкуренция вплоть до контакта между пловцами и питание на дистанции. Большинство времени пловцы, специализирующиеся на плавании в открытой воде, тренируются в бассейне. Но специальные тренировки в условиях открытой воды необходимы! Каждый из водоемов имеет свою особенность. К примеру, плавание в соленой воде, которая обеспечивает повышенную плавучесть, и с волнами будет существенно отличаться от плавания в пресном озере. Сегодня среди любителями все более популярными становятся массовые заплывы на открытой воде. Совет: берите с собой буй яркого цвета. Это ваша безопасность.







Новичкам можно начать со следующих стартов: http://www.swimcup.ru - это лидеры на российском рынке подобного плана услуг. Причем довольно высокий уровень проведения соревнований они стараются поддержать во всех своих стартах по всей России. По ссылке можно посмотреть и зарегистрироваться на соревнования по плаванию в открытой воде других организаторов http://s-events.ru/sports/swimming/


Если пловец ни разу не принимал участия в подобных состязаниях, то рекомендую старты в водоемах со «спокойной» водой. Хотя, если вы выросли на море и свободно плаваете, даже при большой волне, то можно начать сразу с морского старта, например Oceanman в Сочи.


С тренировками в водоемах все гораздо сложнее. Я рекомендую, взять с собой в сопровождение лодку или как минимум заметный буй. Уже сейчас довольно много трагических случаев на воде.


3. Плавание в триатлоне. Триатлеты сталкиваются с теми же факторами, что и пловцы на открытой воде. На некоторых стартах одновременно начинают движение более 500 человек, это значит, что нужно правильно выбрать для себя стратегию - в зависимости от возможностей и подготовки стартовать в первых рядах либо наоборот, пропустить сильных пловцов вперед, чтобы не попасть в «замес» и не травмироваться в самом начале гонки.


Мой самый экстремальный старт был в Ирландии Ironman 70.3. Накануне соревнований было штормовое предупреждение и волны огромной величины, но в день старта полный штиль. Несмотря на спокойное море, температура воды была примерно 11-13 градусов и множество мусора в виде водорослей, мертвой рыбы и медуз. Какой смысл паниковать, если невозможно что то изменить. Ты принимаешь условия «вызова» или едешь домой. Уже после 5 мин плавания я не чувствовал ничего, просто плыл и получал «удовольствие». Помню, что даже поймал себя на мысли, что вода не такая уж холодная и водорослей не так много.


Усложняет задачу для триатлетов и то, что они не могут уделять столько же времени подготовке в воде, как пловцы. Им еще необходимо выполнять большие объемы на велосипеде и бегать. Также беговые нагрузки значительно изменяют эластичность суставов и связок - движение становится более скованным и жестким.


Триатлету-любителю будет достаточно 2-3 занятий в неделю по плаванию. Но они должны быть максимально эффективны. В каждое занятие необходимо включать упражнения на технику.


Масстарт на IRONMAN Lanzarote





или IRONMAN New Zealand





Независимо от того, принимаете вы участие в соревнованиях или просто занимаетесь для своего здоровья, хорошая техника плавания вам необходима. Только грамотный и опытный тренер справится с этой задачей. Никакой самоучитель не заменит тренера по плаванию.


Занятия в тренажерном необходимы как профессионалу, так и любителю. Это не только развитие силы, но и профилактика травм. Необязательно владеть супер-современными упражнениями, любые классические упражнения принесут огромную пользу.


Упражнения на мышцы корпуса от Олимпийского чемпиона Ryan Lochte





Так делает ОФП Олимпийский чемпион Nathan Adrian





Многократная чемпионка мира и Олимпийских игр Natalie Coughlin приводит пример своих занятий. 8 занятий по плаванию и 4 ОФП в неделю, а также йога.





Главный совет при выполнении упражнений - не надо усложнять простые вещи. Особенность в том, что нужно делать то, что нужно конкретно занимающемуся, а не то, что когда-то делал тренер или друг.


Овладение техникой спортивного плавания требует значительных инвестиций времени и сил. В конечном итоге вы научитесь свободно скользить в воде, будете наслаждаться процессом, а также укрепите свое здоровье.


Занимайтесь плаванием!


Спорт становится все популярнее. Число тех, кто хочет вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, только растет. Плавание, бег, триатлон, велогонки или фитнес… Выбор есть. Аэробные виды спорта улучшают работу сердечно-сосудистой системы, улучшают самочувствие и общее состояние организма. Но, пожалуй, самым полезным из них остается плавание. Плавание полезно для всех, в плавании нет ограничений. В этой статье мы попробуем разобраться в азах спортивного плавания и плавания в триатлоне и ответить на самые популярные вопросы среди любителей этого вида спорта. Меня часто спрашивают, чем отличается плавание в бассейне от плавания на открытой воде. Как тренироваться? Нужно ли «держать локоть» и что это значит? На какие элементы техники в воде нужно обратить внимание триатлету и как добиться максимального результата при сравнительно небольшом объеме тренировок - ведь кроме занятий по плаванию, график триатлета включает также вело- и беговые тренировки. Если профессионал легко ответит на эти вопросы, то любителям и особенно новичкам тут требуется помощь экспертов. Техника плавания - это предмет многих споров специалистов. За последние десятилетия скорости в плавании значительно возросли, соответственно изменилась и техника движения пловца. Движения стали более мощными и силовыми. Пловцы тратят огромное количество времени на совершенствование движений в воде. К примеру, для пловца уровня мастера спорта считается нормальным тренироваться от 15 часов в неделю. Кроме того, увеличилось количество часов занятий в тренажерном зале. Многие из современных атлетов проводят больше тренировочного времени на суше, чем в воде. Функциональная подготовка для многих атлетов является приоритетной. Основные направления в плавании 1. Плавание в бассейне. Важна каждая сотая секунды. Плавание в бассейне предполагает идеальную технику движения. Пловцы экстра-класса занимаются с самого детства и достигают идеальной техники к 18 годам и старше. Любителю, приступившему к занятиям по плаванию в зрелом возрасте и планирующему выступление на соревнованиях, достичь уровня мастера спорта практически не возможно. Несомненно, бывают исключения, но, если вы никогда не занимались спортивным плаванием и к 25-30 годам решили стать профессиональным пловцом, то, возможно, это будет не самая удачная идея. Но не стоит терять мотивацию, не обязательно становиться мастером спорта по плаванию. Плавание – это отличный фитнес. Занятия с тренером необходимы в этом виде спорта. Вас обязательно научат основам техники в том числе «держать локоть». Однако даже на международном уровне не все атлеты владеют этим элементом техники…. 2. Плавание на открытой воде. Олимпийское плавание 10 км. Отличается от плавания в бассейне и имеет свои особенности. Изменения движения обусловлено внешними факторами: температура воды, волны, необходимость ориентирования и подъем головы вперед, конкуренция вплоть до контакта между пловцами и питание на дистанции. Большинство времени пловцы, специализирующиеся на плавании в открытой воде, тренируются в бассейне. Но специальные тренировки в условиях открытой воды необходимы! Каждый из водоемов имеет свою особенность. К примеру, плавание в соленой воде, которая обеспечивает повышенную плавучесть, и с волнами будет существенно отличаться от плавания в пресном озере. Сегодня среди любителями все более популярными становятся массовые заплывы на открытой воде. Совет: берите с собой буй яркого цвета. Это ваша безопасность. Новичкам можно начать со следующих стартов: http://www.swimcup.ru - это лидеры на российском рынке подобного плана услуг. Причем довольно высокий уровень проведения соревнований они стараются поддержать во всех своих стартах по всей России. По ссылке можно посмотреть и зарегистрироваться на соревнования по плаванию в открытой воде других организаторов http://s-events.ru/sports/swimming/ Если пловец ни разу не принимал участия в подобных состязаниях, то рекомендую старты в водоемах со «спокойной» водой. Хотя, если вы выросли на море и свободно плаваете, даже при большой волне, то можно начать сразу с морского старта, например Oceanman в Сочи. С тренировками в водоемах все гораздо сложнее. Я рекомендую, взять с собой в сопровождение лодку или как минимум заметный буй. Уже сейчас довольно много трагических случаев на воде. 3. Плавание в триатлоне. Триатлеты сталкиваются с теми же факторами, что и пловцы на открытой воде. На некоторых стартах одновременно начинают движение более 500 человек, это значит, что нужно правильно выбрать для себя стратегию - в зависимости от возможностей и подготовки стартовать в первых рядах либо наоборот, пропустить сильных пловцов вперед, чтобы не попасть в «замес» и не травмироваться в самом начале гонки. Мой самый экстремальный старт был в Ирландии Ironman 70.3. Накануне соревнований было штормовое предупреждение и волны огромной величины, но в день старта полный штиль. Несмотря на спокойное море, температура воды была примерно 11-13 градусов и множество мусора в виде водорослей, мертвой рыбы и медуз. Какой смысл паниковать, если невозможно что то изменить. Ты принимаешь условия «вызова» или едешь домой. Уже после 5 мин плавания я не чувствовал ничего, просто плыл и получал «удовольствие». Помню, что даже поймал себя на мысли, что вода не такая уж холодная и водорослей не так много. Усложняет задачу для триатлетов и то, что они не могут уделять столько же времени подготовке в воде, как пловцы. Им еще необходимо выполнять большие объемы на велосипеде и бегать. Также беговые нагрузки значительно изменяют эластичность суставов и связок - движение становится более скованным и жестким. Триатлету-любителю будет достаточно 2-3 занятий в неделю по плаванию. Но они должны быть максимально эффективны. В каждое занятие необходимо включать упражнения на технику. Масстарт на IRONMAN Lanzarote или IRONMAN New Zealand Независимо от того, принимаете вы участие в соревнованиях или просто занимаетесь для своего здоровья, хорошая техника плавания вам необходима. Только грамотный и опытный тренер справится с этой задачей. Никакой самоучитель не заменит тренера по плаванию. Занятия в тренажерном необходимы как профессионалу, так и любителю. Это не только развитие силы, но и профилактика травм. Необязательно владеть супер-современными упражнениями, любые классические упражнения принесут огромную пользу. Упражнения на мышцы корпуса от Олимпийского чемпиона Ryan Lochte Так делает ОФП Олимпийский чемпион Nathan Adrian Многократная чемпионка мира и Олимпийских игр Natalie Coughlin приводит пример своих занятий. 8 занятий по плаванию и 4 ОФП в неделю, а также йога. Главный совет при выполнении упражнений - не надо усложнять простые вещи. Особенность в том, что нужно делать то, что нужно конкретно занимающемуся, а не то, что когда-то делал тренер или друг. Овладение техникой спортивного плавания требует значительных инвестиций времени и сил. В конечном итоге вы научитесь свободно скользить в воде, будете наслаждаться процессом, а также укрепите свое здоровье. Занимайтесь плаванием!
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика