Василий Лановой - «Актёры» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Василий Лановой - «Актёры»

  • 01.04.2015, 00:48,
  • ---
  • 0
  • Распечатать

Биография

Василий Семенович Лановой родился в 1934 году в Москве.

В 1953 году поступил в МГУ на факультет журналистики, но всего полгода там проучился, после чего поступил в Театральное училище имени Б.В.Щукина.

В 1954 году, еще будучи студентом, Василий Лановой снялся в своем первом фильме «Аттестат зрелости».

В 1956 году сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин».

В 1957 году  окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина. Еще во время учебы Василий Лановой познакомился с Татьяной Самойловой, женился и с ней прожил несколько лет.

С 1957 года является актером академического театра им. Е.Вахтангова.

В 1983 году написал книгу «Счастливые встречи», а в 2004-м «Летят за днями дни».

Василий Лановой с 1985 года работал преподавателем на кафедре сценической речи в Театральном училище имени Щукина, а позже стал профессором и заведующим этой кафедрой.

Признание и награды

Народный артист СССР (26 декабря 1985) Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (28 декабря 2008) — за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю общественную деятельность Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 января 2004) — за большой вклад в развитие театрального искусства Орден Почёта (2001) Орден Дружбы народов (28 октября 1994) — за заслуги в развитии театрального искусства Ленинская премия (1980) — за участие в документальном фильме «Великая Отечественная» Премия КГБ СССР (1983) — за фильм «Бой на перекрестке» Премия МВД СССР (1984) — за фильм «Приступить к ликвидации» Орден «За заслуги» III степени (Украина) (2004) — за высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие российско-украинских культурных связей Специальный приз президента Белоруссии «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» (2008)

Биография Василий Семенович Лановой родился в 1934 году в Москве. В 1953 году поступил в МГУ на факультет журналистики, но всего полгода там проучился, после чего поступил в Театральное училище имени Б.В.Щукина. В 1954 году, еще будучи студентом, Василий Лановой снялся в своем первом фильме «Аттестат зрелости». В 1956 году сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин». В 1957 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина. Еще во время учебы Василий Лановой познакомился с Татьяной Самойловой, женился и с ней прожил несколько лет. С 1957 года является актером академического театра им. Е.Вахтангова. В 1983 году написал книгу «Счастливые встречи», а в 2004-м «Летят за днями дни». Василий Лановой с 1985 года работал преподавателем на кафедре сценической речи в Театральном училище имени Щукина, а позже стал профессором и заведующим этой кафедрой. Признание и награды Народный артист СССР (26 декабря 1985) Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (28 декабря 2008) — за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю общественную деятельность Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 января 2004) — за большой вклад в развитие театрального искусства Орден Почёта (2001) Орден Дружбы народов (28 октября 1994) — за заслуги в развитии театрального искусства Ленинская премия (1980) — за участие в документальном фильме «Великая Отечественная» Премия КГБ СССР (1983) — за фильм «Бой на перекрестке» Премия МВД СССР (1984) — за фильм «Приступить к ликвидации» Орден «За заслуги» III степени (Украина) (2004) — за высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие российско-украинских культурных связей Специальный приз президента Белоруссии «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» (2008)
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика