Константин Хабенский - «Актёры» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Константин Хабенский - «Актёры»

  • 01.04.2015, 00:45,
  • ---
  • 0
  • Распечатать

Биография

Константин Хабенский родился в 1972 году в Ленинграде. В 1990 году поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Будучи студентом он сыграл маленькую эпизодическую роль в фильме «На кого Бог пошлет». 1995 год – Экспериментальный театр «Перекресток». 1996 год – перешел в московский театр «Сатирикон» им. А. И. Райкина. С 1988 года начал активно сниматься в кино (детективно-фантасмагорической мелодраме Томаша Тота «Наташа», мелодраме Дмитрия Месхиева «Женская собственность» и социальной драме А. Ю. Германа «Хрусталёв, машину!»). Первую славу Константину Хабенскому принес сериал «Убойная сила». Одна из последних его ролей на данный момент — роль Александра Колчака в фильме «Адмиралъ». 1999 год — лауреат независимой актерской премии им. В. И. Стржельчика за актерский ансамбль в спектакле «В ожидании Годо». 2000 год — премия Гатчинского кинофестиваля «Литература и кино» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Андрея в «Женской собственности». 2003 год — приз 11-го фестиваля «Виват кино России!» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Саши Гурьева в фильме «В движении». 2005 год — приз фестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Эдика в «Бедных родственниках». 2005 год — театральная премия «Чайка» в номинации «Злодей» (лучший исполнитель отрицательной роли) за роль Клавдия в спектакле МХТ «Гамлет». 2006 год — премия российской кинопрессы «Золотой овен» в номинации «Лучшая мужская роль по результатам народного голосования» за роль Эдика в «Бедных родственниках». 2006 год — премия «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль Грина в «Статском советнике». 2007 год — Международная премия Станиславского в номинации «Лучший актер» (за роли последних лет). 2008 год — приз «MTV Россия» в номинации «Лучшая комедийная роль» за роль Кости Лукашина в фильме «Ирония судьбы. Продолжение». 2008 год — приз «Золотой меч» VI-го Международного фестиваля военного кино имени народного артиста СССР Юрия Озерова в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Колчака в фильме «Адмиралъ». 2009 год — премия «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Колчака в фильме «Адмиралъ». 2009 год — приз «MTV Россия» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Колчака в фильме «Адмиралъ». 2012 год — народный артист России — за большие заслуги в области искусства. 2013 год — приз фестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Виктора Сергеевича Служкина в фильме «Географ глобус пропил».

Некоторые факты

    С 1999 по 2008 был женат на Анастасии Хабенской. От этого брака есть сын Иван (2007 г. р.). 1 декабря 2008 года Анастасия Хабенская скончалась в Лос-Анджелесе. Ей было всего 34 года. У Анастасии был рак мозга. От которого Анастасия так и не сумела оправиться. Похоронена на Троекуровском кладбище в Москве. С тех пор Константин Хабенский активно участвует в благотворительных мероприятиях в пользу пожилых артистов и больных детей.

    Биография Константин Хабенский родился в 1972 году в Ленинграде. В 1990 году поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Будучи студентом он сыграл маленькую эпизодическую роль в фильме «На кого Бог пошлет». 1995 год – Экспериментальный театр «Перекресток». 1996 год – перешел в московский театр «Сатирикон» им. А. И. Райкина. С 1988 года начал активно сниматься в кино (детективно-фантасмагорической мелодраме Томаша Тота «Наташа», мелодраме Дмитрия Месхиева «Женская собственность» и социальной драме А. Ю. Германа «Хрусталёв, машину!»). Первую славу Константину Хабенскому принес сериал «Убойная сила». Одна из последних его ролей на данный момент — роль Александра Колчака в фильме «Адмиралъ». 1999 год — лауреат независимой актерской премии им. В. И. Стржельчика за актерский ансамбль в спектакле «В ожидании Годо». 2000 год — премия Гатчинского кинофестиваля «Литература и кино» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Андрея в «Женской собственности». 2003 год — приз 11-го фестиваля «Виват кино России!» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Саши Гурьева в фильме «В движении». 2005 год — приз фестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Эдика в «Бедных родственниках». 2005 год — театральная премия «Чайка» в номинации «Злодей» (лучший исполнитель отрицательной роли) за роль Клавдия в спектакле МХТ «Гамлет». 2006 год — премия российской кинопрессы «Золотой овен» в номинации «Лучшая мужская роль по результатам народного голосования» за роль Эдика в «Бедных родственниках». 2006 год — премия «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за роль Грина в «Статском советнике». 2007 год — Международная премия Станиславского в номинации «Лучший актер» (за роли последних лет). 2008 год — приз «MTV Россия» в номинации «Лучшая комедийная роль» за роль Кости Лукашина в фильме «Ирония судьбы. Продолжение». 2008 год — приз «Золотой меч» VI-го Международного фестиваля военного кино имени народного артиста СССР Юрия Озерова в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Колчака в фильме «Адмиралъ». 2009 год — премия «Золотой орёл» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Колчака в фильме «Адмиралъ». 2009 год — приз «MTV Россия» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Колчака в фильме «Адмиралъ». 2012 год — народный артист России — за большие заслуги в области искусства. 2013 год — приз фестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая мужская роль» за роль Виктора Сергеевича Служкина в фильме «Географ глобус пропил». Некоторые факты С 1999 по 2008 был женат на Анастасии Хабенской. От этого брака есть сын Иван (2007 г. р.). 1 декабря 2008 года Анастасия Хабенская скончалась в Лос-Анджелесе. Ей было всего 34 года. У Анастасии был рак мозга. От которого Анастасия так и не сумела оправиться. Похоронена на Троекуровском кладбище в Москве. С тех пор Константин Хабенский активно участвует в благотворительных мероприятиях в пользу пожилых артистов и больных детей.
    Рейтинг новости: 
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    Новости сегодня

    КОММЕНТИРОВАТЬ
    Комментарии для сайта Cackle


    Новости сегодня
    Другие виды спорта
    Популярный ролик
    АВТО/МОТО
    Лыжные виды спорта
           

    Баскетбол
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика