Людмила Гурченко - «Актёры» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Людмила Гурченко - «Актёры»

  • 01.04.2015, 01:03,
  • ---
  • 0
  • Распечатать

Биография

Людмила Марковна Гурченко родилась в городе Харькове в 1953 году 12 ноября.

Окончив школу в 1953 году,  поехала в Москву поступать во ВГИК, успешно сдала вступительные экзамены, училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой.

В 1958 году окончила ВГИК.

Дебют в кино актрисы Гурченко состоялся в 1956 году в фильме Яна Фрида «Дорога прравды», в этом же, 1956 году выходит знаменитая «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова, в главной роли которой снималась Людмила Гурченко.

В 1982 году Людмила Гурченко выпустила в печать свою книгу «Мое взрослое детство». Позже Людмила Марковна опубликовала книги «Аплодисменты», «Люся, стоп!»(2003).

Признание и награды

Заслуженная артистка РСФСР (1969) Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1976) — за роль в кинофильме «Старые стены» Народная артистка РСФСР (1977) Орден Трудового Красного Знамени (1981) Приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Маниле (1982) — за роль в кинофильме «Любимая женщина механика Гаврилова» Приз за лучшую женскую роль на XVI Всесоюзном кинофестивале (1983) — за роль в кинофильме «Вокзал для двоих» Лучшая актриса 1983 года по результатам опроса журнала «Советский экран». Народная артистка СССР (1983) Приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале комедийных фильмов в Габрово (1985) — за роль в кинофильме «Прохиндиада, или Бег на месте» Приз «За выдающийся вклад в профессию» на Кинофестивале «Созвездие» (1992) Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1994) — за роли в художественных фильмах последних лет Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000) — за большие заслуги в области киноискусства Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005) — за большой вклад в развитие искусства и многолетнюю творческую деятельность Лауреат Премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» (2010)

    Композитор

      Люблю Моя морячка

    Биография Людмила Марковна Гурченко родилась в городе Харькове в 1953 году 12 ноября. Окончив школу в 1953 году, поехала в Москву поступать во ВГИК, успешно сдала вступительные экзамены, училась в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. В 1958 году окончила ВГИК. Дебют в кино актрисы Гурченко состоялся в 1956 году в фильме Яна Фрида «Дорога прравды», в этом же, 1956 году выходит знаменитая «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова, в главной роли которой снималась Людмила Гурченко. В 1982 году Людмила Гурченко выпустила в печать свою книгу «Мое взрослое детство». Позже Людмила Марковна опубликовала книги «Аплодисменты», «Люся, стоп!»(2003). Признание и награды Заслуженная артистка РСФСР (1969) Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1976) — за роль в кинофильме «Старые стены» Народная артистка РСФСР (1977) Орден Трудового Красного Знамени (1981) Приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале в Маниле (1982) — за роль в кинофильме «Любимая женщина механика Гаврилова» Приз за лучшую женскую роль на XVI Всесоюзном кинофестивале (1983) — за роль в кинофильме «Вокзал для двоих» Лучшая актриса 1983 года по результатам опроса журнала «Советский экран». Народная артистка СССР (1983) Приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале комедийных фильмов в Габрово (1985) — за роль в кинофильме «Прохиндиада, или Бег на месте» Приз «За выдающийся вклад в профессию» на Кинофестивале «Созвездие» (1992) Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1994) — за роли в художественных фильмах последних лет Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000) — за большие заслуги в области киноискусства Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005) — за большой вклад в развитие искусства и многолетнюю творческую деятельность Лауреат Премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» (2010) Композитор Люблю Моя морячка
    Рейтинг новости: 
    • Не нравится
    • 0
    • Нравится
    Новости сегодня

    КОММЕНТИРОВАТЬ
    Комментарии для сайта Cackle


    Новости сегодня
    Другие виды спорта
    Популярный ролик
    АВТО/МОТО
    Лыжные виды спорта
           

    Баскетбол
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика