Главная > --- > Павел Санаев - «Актёры»

Павел Санаев - «Актёры»


1-04-2015, 01:29. Разместил: Admin

Биография

Первый опыт работы в кино приобрел на съемочной площадке фильма «Чучело», где исполнил роль Васильева – очкарика в красной шапочке, который, единственный из всего класса, заступался за Лену Бессольцеву. После этого снимался еще в трех фильмах, но учиться во ВГИК пошел не на актера, а не сценариста.

В 1992 году закончил сценарный факультет ВГИКа и написал повесть «Похороните меня за плинтусом», которая вышла в 2003 году и сразу стала бестселлером. Безо всякой рекламы, только за счет «сарафанного радио», книга была продана тиражом более 20.000 экземпляров и продолжает раскупаться.

С 1995 года Павел Санаев активно работал кинопереводчиком и стал автором официальных переводов для многих известных фильмов: «Властелин Колец», «Остин Пауэрс», «Очень страшное кино», «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» и др. Переводческая работа идеально подходила для сценарного и режиссерского самообразования, и в 2002 году был написан сценарий фильма «Последний Уик-Энд», задуманного как собственный режиссерский дебют.

В 2004 году состоялся дебют режиссера в короткометражном кино – в Литве для Литовского телевидения был снят получасовой художественый фильм «Каунасский Блюз», в котором сыграли знаменитые актеры Донатас Банионис, Альгимантас Масюлис, Любомирас Лауцевичус и Екатерина Редникова. В этом же году сценарий фильма «Последний Уик-Энд» был запущен в производство киностудией «Глобус».

Некоторые факты

    В середине 90-х Павел Санаев приобрел известность в качестве переводчика фильмов, распространявшихся на пиратских видеокассетах, позднее стал переводчиком и автором синхронного текста для легально дублированных фильмов.

Сценарии

    Каунасский блюз На игре На игре 2. Новый уровень Нулевой километр Последний уик-энд Похороните меня за плинтусом

Вернуться назад