Главная > ФУТБОЛ > Джоковичу опять аннулировали визу, Фарке возглавил «Краснодар», Чинахов оформил первый дубль в НХЛ - «Футбол»

14-01-2022, 10:02. Разместил: Wright

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Джокович рискует все-таки пропустить Australian Open

Министерство иммиграции Австралии приняло решение повторно аннулировать визу Новака Джоковича. Ранее первая ракетка через суд добился права въехать на территорию страны, где 17 января стартует первый турнир Большого шлема. Однако теперь его медицинский отвод от вакцинации, который первоначально стал камнем преткновения, снова признан недействительным.

Юристы Джоковича намерены подать повторную апелляцию. Однако до ее рассмотрения сербу придется вновь отправиться в изолятор. Таким образом, он не сможет тренироваться. И даже если в итоге Джокович стартует на Australian Open, то вряд ли успеет должным образом подготовиться к матчу первого круга против Миомира Кечмановича.

Не исключено, что знаменитому теннисисту теперь могут запретить въезд в Австралию на три года. Напомним, что в Мельбурне Джокович имел шансы выиграть рекордный 21-й титул победителя турнира Большого шлема в одиночном разряде.

Чемпионы мира впервые выиграли чемпионат Европы

В четверг на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине первый комплект наград разыграли спортивные пары. Действующие чемпионы мира россияне Анастасия Мишина и Александр Галлямов впервые завоевали титул сильнейшей пары континента, установив новые мировые рекорды как за исполнение произвольной программы (157,46 балла), так и по сумме двух прокатов (239,82). Накануне подопечные Тамары Москвиной и короткую программу выиграли с новым мировым достижением (82,36).

Весь пьедестал почета, как был российским после короткой программы, так в итоге таким и остался. Второе место сохранили за собой Евгения Тарасова и Владимир Морозов (их сумма баллов – 236,43), бронзовыми призерами европейского чемпионата стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (227,23).

Всех соперников российские пары обыграли с явным преимуществом. Достаточно сказать, что занявший четвертое место грузинский дуэт Карина Сафина и Лука Берулава (184,04) проиграл третьим призерами Бойковой и Козловскому более 43 (!) баллов.

Град рекордов от Мишиной и Галлямова убедил: китайцы — больше не фавориты домашней Олимпиады

Трусова и Щербакова наделали ошибок в короткой программе и пропустили на второе место бельгийку Хендрикс

Во второй соревновательный день чемпионата Европы в борьбу вступили одиночницы. По итогам короткой программы в женском турнире предсказуемо лидирует Камила Валиева, установившая очередной мировой рекорд (90,45 балла). Однако без сюрпризов (неприятных для российских поклонников фигурного катания) не обошлось: две другие россиянки не смогли на привычном уровне откатать короткую программу и в результате оказались на третьем (Александра Трусова с результатом 75,13 балла) и четвертом (Анна Щербакова – 69,05) промежуточных местах.

А опередила двух из трех подопечных Этери Тутберидзе бельгийская фигуристка Луна Хендрикс. Поставленных ей арбитрами баллов (76,25 – личный рекорд Луны) хватило, чтобы взобраться на промежуточное второе место.

Впрочем, развязка в турнире одиночниц наступит лишь в заключительный день соревнований – вечером в субботу, 15 января, когда девушки исполнят произвольную программу.

Русские горки в Таллине. Трусова и Щербакова попадали и проиграли бельгийке, а у Валиевой новый рекорд

Российские биатлонисты провалили спринт в Рупольдинге и не смогли добыть шестую путевку в Пекин

На шестом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге в четверг состоялась спринтерская гонка у мужчин. Россияне выступили крайне неудачно: ни один из шестерых биатлонистов не попал в топ-20. Максим Цветков показал 21-й результат с отставанием от победителя в 1 минуту 6,3 секунды при одном штрафном круге, Даниил Серохвостов стал 23-м, Александр Поварницын и Александр Логинов – 30-м и 31-м, Карим Халили – 34-м, а Антон Бабиков – 68-м.

Победителем спринтерской гонки стал француз Кентен Фийон-Майе, сделавший 10 точных выстрелов на двух огневых рубежах. Всего 7,2 секунды ему уступил немец Бенедикт Долль, также не допустивший на стрельбище ни одного промаха. На третьем месте – белорус Антон Смольский, проигравший победителю 32,1 секунды с одним штрафным кругом.

После столь неудачной гонки мужская сборная России лишилась всех шансов добыть на Олимпийские игры в Пекине максимальную квоту участников. Шестую путевку на Игры-2022 добыть уже точно не получится, а российские биатлонистки уже давно распрощались с подобными мечтами. Поэтому в китайской столице наша биатлонная сборная будет состоять из пяти мужчин и пяти женщин.

Увы, максимальной квоты на Олимпиаде не будет… Как биатлонисты завалили спринт в Рупольдинге

Фарке подписал контракт с «быками»

«Краснодар» объявил о назначении Даниэля Фарке на пост главного тренера. 45-летний немецкий специалист заключил контракт с клубом РПЛ до 2024 года. Этот сезон он начинал, руководя в АПЛ «Норвичем», однако осенью был уволен.

Фарке пришел на смену Виктору Гончаренко, которого «Краснодар» отправил в отставку в начале января. При этом поменялся и весь руководящий штаб «быков». На зимний перерыв команда ушла на пятом месте в РПЛ. После 18 туров у краснодарцев 29 очков.

Кокорин не участвовал в разгроме «Наполи» в Кубке Италии

Два матча 1/8 финала Кубка Италии прошли в четверг. «Фиорентина» на выезде разгромила «Наполи» (5:2), хотя и в дополнительное время. Александр Кокорин наблюдал за крупной победой товарищей по команде со скамейки запасных. В основное время у «фиалок» отличились Душан Влахович (41-я минута) и Кристиано Бираги (57-я), неаполитанцы ответили голами Дриса Мертенса (44-я) и Андреа Петанья (90+5-я).

Интересно, что по ходу основного времени матча в меньшинстве сначала остались гости (на 45+2-й минуте за фол последней надежды был удален Бартоломей Драговски), а затем хозяева (Ирвинг Лосано получил прямую красную карточку на 84-й минуте, Фабиан Руис вторую желтую – на 90+3-й).

В дополнительное время «Фиорентине» удалось воплотить численное преимущество в три забитых мяча. Их авторами стали Лоренцо Венути (105+1-я), Кшиштоф Пионтек (108-я) и Юссеф Малех (119-я).

«Милан» вышел в четвертьфинал Кубка, переиграв «Дженоа» (3:1) также в дополнительное время. Команда Андрея Шевченко героически открыла счет на 17-й минуте (отличился Лео Эстгорд), но красно-черные ушли от поражения. Оливье Жиру забил ответный мяч на 74-й минуте, а Рафаэл Леао (102-я) и Алексис Салемакерс (112-я) принесли «Милану» волевую победу.

Соперником «Реала» по финалу Суперкубка Испании стал «Атлетик»

В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) в четверг прошел второй полуфинальный поединок в рамках розыгрыша Суперкубка Испании. «Атлетик» из Бильбао вырвал волевую победу (2:1) у мадридского «Атлетико». После автогола Унаи Симона на 62-й минуте «матрасники» вышли вперед, но Йерай Альварес (77-я) и Нико Уильямс (81-я) перевернули игру.

Мадридцы заканчивали встречу вдесятером после удаления Хосе Марии Хименеса на 90+4-й минуте за фол последней надежды. Но матч они проиграли раньше, еще в полном составе. «Атлетик» вышел в финал Суперкубка, в котором в понедельник, 17 января встретится с мадридским «Реалом».

В первом полуфинальном матче Кубка Английской лиги «Ливерпуль» и «Арсенал» мячей не забили. Лондонцы на 34-й минуте остались в меньшинстве, когда прямую красную карточку за фол последней надежды получил Гранит Джака. Ответный поединок состоится на поле «Арсенала» в следующий четверг, 20 января.

Чинахов забил дважды, Бучневич стал автором победной шайбы

В ночь на пятницу в регулярном чемпионате НХЛ состоялись 11 матчей. «Коламбус» на выезде всухую разгромил «Каролину» (6:0), Егор Чинахов забросил две шайбы (третью и четвертую в сезоне, семь очков в 26 играх), оформил свой первый дубль в НХЛ и был признан второй звездой встречи. Владислав Гавриков отметился результативной передачей (15-й в сезоне, 17-е очко в 35 играх).

«Сент-Луис» добыл дома волевую победу над «Сиэтлом» (2:1), победную шайбу забросил Павел Бучневич (всего в сезоне 14 голов, 35 очков в 34 играх), признанный третьей звездой встречи. Голевую передачу (16-ю в сезоне) ему отдал Иван Барбашев (29 очков в 36 играх).

В двух встречах российские вратари были названы первыми звездами. Андрей Василевский привел «Тампу» к победе над «Ванкувером» (4:2), отразив 24 броска из 26. Никита Кучеров, сделавший шестую и седьмую результативные передачи в сезоне (11 очков в семи играх), в топ-3 игроков матча не попал.

Игорь Шестеркин, вернувшийся в состав «Нью-Йорк Рейнджерс» вместе с Артемием Панариным, обеспечил своей команде сухую победу в гостях над «Сан-Хосе» (3:0). Шестеркин отразил все 37 бросков, Панарин результативными действиями не отметился.

«Нью-Йорк Айлендерс» в своем первом матче после 11-дневной паузы одолел на своей площадке «Нью-Джерси» (3:2), Илья Сорокин отразил 30 из 32 бросков.

Евгений Малкин после фееричного возвращения в состав «Питтсбурга» в предыдущей встрече на сей раз ничем не помог «пингвинам» в выездном поединке с «Лос-Анджелесом» (2:6). «Бостон» дожал на своем льду «Филадельфию» (3:2), Иван Проворов в день своего 25-летия сделал десятую голевую передачу в сезоне (14-е очко в 33 играх

«Виннипег» на выезде «засушил» «Детройт» (3:0), Евгений Свечников отметился седьмым результативным пасом в сезоне (10-е очко в 31 игре). «Нэшвилл» дома проиграл «Баффало» (1:4), «Чикаго» в овертайме взял верх над «Монреалем» (3:2), Александр Романов записал на свой счет пятый голевой пас в сезоне (седьмое очко в 33 играх). «Оттава» на выезде переиграла «Калгари» (4:1).

Турнирная таблица НХЛ

Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ

Лидеры НХЛ среди россиян

Статистика НХЛ по странам

Матч-центр НХЛ

СКА первым на «Западе» вышел в плей-офф, «Автомобилист» вернулся и прервал серию поражений

Два матча состоялись в четверг в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. СКА на своем льду одолел «Сочи» (2:1) благодаря голам Марата Хуснутдинова и Михаила Воробьева. У южан единственную шайбу забросил Дмитрий Колготин.

СКА (68 очков) стал первой командой Западной конференции, обеспечившей себе участие в плей-офф. Ранее эту задачу решили три лучших на данный момент клуба «Востока» («Трактор», «Магнитка» и «Ак Барс»).

«Автомобилист» провел свой первый матч в 2022 году после нахождения на карантине и сразу же добился убедительной домашней победы (5:2) над «Северсталью», прервав серию из пяти поражений кряду. В составе уральцев отличились оформившие дубли в большинстве Станислав Бочаров и в равных составах Шэйн Принс, а также Брукс Мэйсек. У череповчан Даниил Вовченко исполнил лакросс-гол, еще одна шайба на счету Ивана Емеца.

Сегодня в регулярном чемпионате КХЛ будет сыгран единственный матч – «Адмирал» примет «Сибирь», после чего сезон будет окончательно приостановлен. Его судьба определится на днях, когда руководство лиги взвесит все факторы и обстоятельства и примет решение.