Главная > ФУТБОЛ > Надаль выиграл рекордный 21-й «Шлем», Азмун покинул «Зенит», Васнецова осталась без Олимпиады - «Футбол»

31-01-2022, 10:02. Разместил: Настасья

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Медведев взял два сета у Надаля, но упустил победу в финале Australian Open

В воскресенье финальным поединком в мужском одиночном разряде завершился первый турнир Большого шлема в нынешнем сезоне – Открытый чемпионат Австралии. В битве за титул на корте в Мельбурне сошлись россиянин Даниил Медведев и легендарный испанец Рафаэль Надаль. Медведев взял две первые партии – 6:2 и 7:6 (7:5), но затем 35-летний Надаль невероятным образом сумел усилить свою игру и выиграл следующие три сета – 6:4, 6:4, 7:5. Встреча продолжалась 5 часов 24 минуты.

Таким образом, Рафа выиграл 21-й турнир Большого шлема в карьере – и вышел на чистое первое место по этому показателю, оторвавшись от Роджера Федерера и Новака Джоковича, у которых осталось по 20 «шлемов». Надаль второй раз победил на Australian Open (впервые – в 2009 году), также дважды он становился лучшим на Уимблдоне (2008, 2010), четырежды – на Открытом чемпионате США (2010, 2013, 2017, 2019, причем в последнем случае обыграл в финале Медведева также в пяти сетах) и 13 раз выигрывал свой любимый «Ролан Гаррос» (2005-2008, 2010-2014, 2017-2020).

Для Медведева это был четвертый финал мэйджора (и второй кряду – в Австралии) и третье поражение в титульных матчах. Чуть менее года назад (из-за ковида Australian Open был сдвинут на февраль) Даниил в финальной встрече не смог навязать борьбу Джоковичу, уступив менее чем за два часа в трех сетах. Еще два финала были на US Open, где россиянин сначала проиграл Надалю (2019), а в прошлом году взял верх над Джоковичем. К сожалению, сейчас Даниил не сумел взять свой второй «шлем» и в середине февраля возглавить рейтинг АТР.

Пять с половиной часов — и все насмерть! Как Медведев проиграл Надалю финал АО, хотя вел 2:0

«Зенит» решил отпустить Азмуна в Бундеслигу уже в зимнее трансферное окно

Петербургский «Зенит» официально объявил о досрочном переходе Сердара Азмуна в леверкузенский «Байер». Ранее этот трансфер представлялся как «отложенный»: соглашение о переходе иранского форварда в клуб немецкой Бундеслиги должно было вступить в силу грядущим летом, после окончания текущего сезона. Однако теперь ситуация изменилась – по всей вероятности, в связи с подписанием питерским клубом бразильского форварда Юри Алберто. Поскольку пятый (после Малкома, Дугласа Сантоса, Вендела и Клаудиньо) бразилец уже де-юре пополнил состав сине-бело-голубых, появилась возможность (и даже необходимость) расстаться с «лишним» легионером, выходящим за рамки действующего в РПЛ лимита «8+17».

Азмун выступал за «Зенит» с февраля 2019 года и за это время стал трехкратным чемпионом России, обладателем Кубка и двукратным победителем Суперкубка России. По имеющейся информации, «Байер» заплатил питерскому клубу за иранца около четырех миллионов евро.

Головин сыграл полтайма в победном матче «Монако» в Кубке Франции

В матче 1/8 финала Кубка Франции «Монако» на выезде переиграл «Ланс» (4:2). В составе монегасков дубль оформил Виссам Бен Еддер (18-я и 88-я минуты), по разу отличились Жан Лукас (27-я) и Софьян Диоп (29-я). У хозяев мячи забили Весли Саид (45-я) и Амод Калимюэндо (53-я). В заявке «Монако» впервые за полтора месяца после травмы появился Александр Головин, который вышел на замену вместо Софьяна Диопа на 65-й минуте при счете 3:2 в пользу гостей. Результативными действиями полузащитник сборной России не отметился, на 72-й минуте получил желтую карточку (кстати, единственную в матче у обеих команд), но в нескольких эпизодах сыграл полезно и в целом помог своей команде добиться положительного результата. Благодаря этой победе «Монако» вышел в четвертьфинал Кубка Франции,

Капризов, Свечников, Радулов и Чинахов забросили победные шайбы в матчах НХЛ

В ночь на понедельник в регулярном чемпионате НХЛ состоялись семь матчей. «Миннесота» в гостях н упустила победу над «Нью-Йорк Айлендерс» (4:3), Кирилл Капризов стал автором победной шайбы (отличился 18-й раз в сезоне), отдал 34-ю результативную передачу (52 очка в 39 играх) и был признан лучшим игроком встречи. Голкипер «островитян» Илья Сорокин отразил лишь 17 бросков из 21 и не спас свою команду от поражения.

«Каролина» дома дожала «Сан-Хосе» (2:1), Андрей Свечников в третьей игре кряду забросил победную шайбу. Нынешняя стала для него 16-й в сезоне (38-е очко в 39 играх), россиянина признали второй звездой матча. Александр Радулов стал третьей звездой в домашнем поединке «Далласа» с «Бостоном» (6:1), забросив лишь вторую шайбу в сезоне (15-е очко в 36 играх). Радулов не забивал на протяжении 28 матчей более трех месяцев (с 27 октября прошлого года), а теперь сразу записал на свой счет победный гол.

«Нью-Йорк Рейнджерс» на своем льду вырвал победу у «Сиэтла» (3:2) за 34 секунды до финальной сирены. Игорь Шестеркин стал лучшим игроком матча, отразив 40 из 42 бросков. Артемий Панарин отметился 37-й голевой передачей в сезоне (49-е очко в 41 игре).

«Питтсбург» дома уступил «Лос-Анджелесу» (3:4), Евгений Малкин сделал восьмую результативную передачу в сезоне (12-е очко в 11 играх). «Колорадо» в родных стенах переиграл «Баффало» (4:1), Валерий Ничушкин поставил точку в матче, отправив шайбу в пустые ворота за 63 секунды до сирены (12-й гол в сезоне), и записал на свой счет 11-ю голевую передачу (23 очка в 27 играх). «Коламбус» на выезде победил «Монреаль» (6:3), Егор Чинахов забросил победную шайбу, отличившись пятый раз в сезоне (восьмое очко в 33 играх). Владислав Гавриков отметился 16-м результативным пасом в сезоне (18-е очко в 40 играх).

Пока Овечкин «молчит», Капризов его догоняет! Теперь русский лидер «дикарей» забил Сорокину (видео)

Буртасова может заменить Васнецову в олимпийском составе биатлонистов

Российская олимпийская сборная накануне старта Олимпиады в Пекине несет очередные потери из-за пресловутого ковида. Теперь коронавирус нанес удар по нашим биатлонистам: два положительных теста на ковид сдала Валерия Васнецова. Теперь ее участие в Играх-2022 исключено, она отправлена на карантин. Сообщается, что ее в составе олимпийской сборной может заменить Евгения Буртасова, которая числилась первой среди запасных и на минувшей неделе успела стать двукратной чемпионкой Европы, выиграв в воскресенье сингл-микст в дуэте с Антоном Бабиковым.

Однако все оказалось не так просто. Вот как сама Буртасова прокомментировала сложности, которые могут не позволить ей выступить в Пекине: «У меня нет документов на Олимпиаду. Почему я должна ехать, если документы туда у меня полностью не готовы? Надо было две недели вести дневник здоровья о своем самочувствии, когда выдается аккредитация», – заявила Евгения в прямом эфире «Матч ТВ».

Если по этой причине Буртасова действительно не сможет заменить Васнецову в олимпийском составе, то возникают вопросы к руководству Союза биатлонистов России (СБР), почему первая запасная при такой шаткой эпидемиологической ситуации и высокой вероятности заражения ковидом одной из биатлонисток основного состава не готовила заблаговременно все необходимые документы на случай ЧП?