Главная > ФУТБОЛ > ФИФА окончательно оставила Россию без ЧМ-2022, Левандовски стал лучшим снайпером ЛЧ, Овечкин забил гол №766 - «Футбол»

9-03-2022, 10:02. Разместил: Cook

Клопп и Нагельсманн уже в четвертьфинале. Тренеры-немцы доминируют в Лиге чемпионов

Овечкин сделал дубль и сравнялся с Ягром

В ночь на среду в регулярном чемпионате НХЛ были сыграны 11 матчей. «Вашингтон» на выезде одержал волевую победу над «Калгари» (5:4), Александр Овечкин забросил 35-ю и 36-ю шайбы в сезоне (70 очков в 56 играх), а всего за карьеру на счету капитана «Кэпиталз» стало 766 голов – столько же, сколько у Яромира Ягра, занимающего третье место в списке лучших снайперов за всю историю лиги. Больше только у Уэйна Гретцки (894) и Горди Хоу (801). Евгений Кузнецов отдал 37-ю голевую передачу в сезоне (53-е очко в 55 играх).

«Миннесота» дома переиграла «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:2), Кирилл Капризов отметился 43-й результативной передачей в сезоне (71-е очко в 54 играх) и сохранил за собой лидерство в списке самых результативных российских игроков в нынешнем сезоне НХЛ, опережая Овечкина на одно очко. Артемий Панарин тоже записал себе в актив голевой пас (47-й в сезоне, 62-е очко в 52 играх – третий результат среди россиян). Голкипер Александр Георгиев отразил 23 из 28 бросков, но не спас «рейнджеров» от поражения.

«Филадельфия» на своем льду удержала победу над «Вегасом» (2:1), автором единственной шайбы у «Голден Найтс» стал Евгений Дадонов (11-й гол в сезоне, 23 очка в 56 играх). У «Флайерз» Иван Проворов сделал 15-ю результативную передачу в сезоне (20-е очко в 53 играх).

«Виннипег» дома с крупным счетом победил «Тампу» (7:4), Никита Кучеров отдал 20-ю голевую передачу в сезоне (30-е очко в 21 игре), Андрей Василевский отразил 26 бросков из 31 (шестая и седьмая шайбы «Джетс» – в пустые ворота) и не помог «Лайтнинг» избежать поражения.

«Флорида» на выезде добилась победы над «Питтсбургом» (4:3), Максим Мамин отметился пятой результативной передачей в сезоне (десятое очко в 26 играх), Сергей Бобровский отразил 32 из 35 бросков. Евгений Малкин результативных действий не совершил.

«Торонто» добыл домашнюю волевую победу над «Сиэтлом» (6:4), Остон Мэттьюс оформил третий хет-трик в сезоне и шестой – в карьере в НХЛ, забросив уже 43 шайбы в нынешнем чемпионате и укрепив лидерство в списке лучших снайперов сезона. «Нэшвилл» сначала пропустил от «Далласа», но в итоге праздновал победу (2:1), Денис Гурьянов отдал 16-й голевой пас в сезоне (25-е очко в 52 играх).»Сент-Луис» дома проиграл «Оттаве» (1:4), «Аризона» в гостях устроила разгром «Детройту» (9:2).

«Нью-Джерси» на своем льду в начале второго периода уступал 0:3 «Колорадо», но сумел переломить ход встречи и выиграл (5:3). «Чикаго» на своем льду разгромил «Анахайм» (8:3), забив пять голов уже в первом периоде. Патрик Кейн впервые в карьере набрал шесть (1+5) очков. Несколько дней назад Никита Гусев в матче Кубка Гагарина показал именно такую же результативность, а питерский СКА с таким же счетом разорвал минское «Динамо».

Подвинься, Яромир! Как Овечкин забил два гола и догнал великого Ягра в списке лучших снайперов НХЛ (видео)

СКА в четырех матчах обыграл минчан и вышел во второй раунд Кубка Гагарина

Во вторник состоялись четвертые матчи в четырех сериях стартового раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Одна из этих серий завершилась: петербургский СКА в четвертый раз подряд обыграл минское «Динамо» и оформил выход в полуфинал Западной конференции. На своем льду армейцы обыграли «зубров» 8:3 и 3:1, на выезде – 3:2 и 4:3. В последней из этих встреч в составе питерцев отличились Андрей Кузьменко, Никита Гусев, Марат Хуснутдинов и Артем Швец-Роговой. За минчан забивали исключительно шведские легионеры: дубль оформил Мальте Стремвалль, еще одну шайбу забросил Адам Альмквист.

Таким образом, стала известна одна пара второго раунда Кубка Гагарина: на этой стадии встретятся СКА и московский «Спартак», прошедший первый круг плей-офф без игр из-за отказа его соперника – финского «Йокерита» – от участия в кубковой серии из-за событий на Украине.

Во втором «западном» полуфинале московские армейцы сыграют с победителем противостояния между столичным «Динамо» и «Северсталью», которое затянется минимум до шести игр. Бело-голубые после двух домашних поражений (3:6 и 3:4) сумели выиграть оба поединка в Череповце (3:1 и 3:2 в овертайме). В четвертом матче «сталевары» дважды выходили вперед усилиями Ивана Рогова и Робина Пресса, но Андрей Миронов и Станислав Галиев сравнивали счет. А спустя 14 минут и 29 секунд после начала овертайма Вячеслав Войнов реализовал численное преимущество и сравнял счет в серии (2-2). Вадим Шипачев отдал две результативные передачи и перешагнул рубеж в 550 ассистов в КХЛ. Пятый матч серии пройдет в четверг, 10 марта в Москве, шестой – в субботу, 12-го в Череповце.

«Авангард» не смог четвертый раз подряд обыграть «Ак Барс»

В Восточной конференции «Авангард» мог в четырех матчах закончить серию с «Ак Барсом», имея в активе победы в Казани (2:1 в овертайме и 5:2) и на своей арене в Балашихе (2:0). Однако «барсы» сумели зацепить первую победу в серии, вырвав ее в овертайме (3:2). У «ястребов» отличились Никита Сошников и Кирилл Семенов, в составе казанцев авторами голов стали Илья Сафонов, Стивен Кэмпфер и Дмитрий Кагарлицкий (спустя 3 минуты 14 секунд после начала овертайма).

Счет в серии стал 3-1 в пользу омичей, пятый поединок пройдет 10 марта в Казани.

«Сибирь» на своей площадке уступила «Салавату Юлаеву» (3:6). У уфимцев дубль оформил Александр Кадейкин (оба гола – в большинстве), по разу отличились Данил Алалыкин, Виктор Тихонов, Владислав Картаев и Петр Хохряков (в меньшинстве, в пустые ворота). У сибиряков точными бросками отметились Михал Чайковски, Илья Морозов и Александр Шаров.

Здесь в серии со счетом 3-1 лидирует «Салават» (две домашние победы – 2:1 и 4:2, поражение в гостях – 1:2 в овертайме, победа в четвертом поединке 6:3). Пятая игра серии пройдет 10 марта в Уфе.

В среду, 9 марта в Кубке Гагарина состоится единственный матч: «Металлург» – «Барыс» (счет в серии – 3-1).