Главная > Новости разное > Ландыш серебристый: чистые ароматы с цветочной нотой - «Новости»

Ландыш серебристый: чистые ароматы с цветочной нотой - «Новости»


21-04-2017, 02:21. Разместил: Admin
Лучшие ароматы с нотой ландыша
Ландыш серебристый: чистые ароматы с цветочной нотой

О самых таинственных и известных парфюмерных композициях — в обзоре WomanHit.ru

Чистота, нежность и невинность этого весеннего цветка издревле ассоциировалась у людей с преданностью и любовью. Соцветия ландыша — каскад маленьких белоснежных колокольчиков — юные девушки прикалывали себе на лиф платья в знак согласия выйти замуж. В случае отказа хрупкие цветы оказывались под ногами у отверженных. С ароматом этого цветка связаны мистические легенды, которые вдохновляли и продолжают вдохновлять парфюмеров.

Говорят, засыпать в комнате с букетом ландышей ни в коем случае нельзя — запах не просто дурманит и очаровывает, он может ввести человека в глубокий, опасный сон. Но в парфюмерии чистого эфира ландыша мы практически не встречаем — слишком дорого обходится его получение. Синтетические же экстракты звучат каждый по-разному: иногда это монолитный, простой, откровенно-радостный аккорд, иногда — холодный и сдержанный, терпкий и ясный, иногда хрупкий и дрожащий, а иногда напористый и мощный. По числу упоминаний в мифах и легендах ландыш не уступает королеве цветов — розе. Древние римляне считали, что россыпь ландыша — это ароматные капельки пота богини Дианы, спасавшейся от фавнов. Братья Гримм писали, что цветы появились благодаря Белоснежке, которая обронила свое ожерелье, убегая от мачехи. С тех пор они служат домами для миниатюрных эльфов. Русские сказки называют ландыш слезами царевны Волховы, которая не смогла добиться любви Садко. Англичане уверены: цветы — это капли крови святого Леонардо, который сражался с драконом.

Соперничают ландыш и роза и за место фаворита в парфюмерном мире. Запах белоснежных соцветий часто сравнивают с жемчугом — это классика, скромная и одновременно роскошная, которая может трансформироваться и меняться в угоду моде, настроению и чувствам. Как и жемчужные украшения, композиции с ландышем играют в зависимости от антуража и декораций. В одной пирамиде россыпь лесных цветов будет звенеть чисто и громко, в другой — оттенять и подчеркивать женственность парфюмерных миксов.

С первых же нот эти цветы заявляют о себе в древесно-мускусном аромате Mon Jasmin Noir от Bvlgari авторства знаменитого Оливье Польжа и Софи Лаббе. Ландыш здесь выступает со своим самым частым и самым выгодным напарником — плодом из семейства цитрусовых, цитроном. Бодрое, неповторимое вступление этой парочки немного затихает благодаря нежным жасминовым волнам. Затем они сплетаются в одну дрожащую ноту и распускаются пышным и стойким кедрово-мускусным шлейфом. Это аромат-метаморф: на коже зрелой женщины он звучит элегантно и роскошно, на запястье юной девушки — прозрачно, трогательно и немного сдержанно.

Заслуженный микс 1974 года выпуска от парфюмерного дома Woods of Windsor, Lily of the Valley (дословный перевод — «ландыш») в хрупком вытянутом флаконе вступает очень похоже на аромат от Bvlgari. Лимонно-ландышевый аккорд кажется отстраненным, немного строгим. Но его холодность компенсируется женственной волной апельсинового цвета — таким трио парфюм звучит основную часть своей жизни, начиная раскрываться ближе к концу дня. Перед тем как расстелить свой мускусовый шлейф, Lily of the Valley вспыхивает зеленой нотой, в отдалении которой слышны отголоски затухающего ландыша.

Знаменитый Diorissimo, который уже давно справил свой пятидесятилетний юбилей, полностью посвящен цветку ландыша, который французы называют счастливым символом надежды. Это квинтэссенция свежести и чистоты, композиция, напоминающая утро в весеннем, только-только очнувшемся ото сна лесу. Вместе с ландышевой нотой звучит иланг-иланг, в сердце вступает амарилис, а шлейф веет жасмином.

Вообще, жасмин — как и многие цитрусовые — почти всегда сопровождает главный весенний цветок. Один из серии ароматов Tory Burch, Jolie Fleur Verte, сумел объединить сочный мандарин, девичью нежность нероли и жасминово-ландышевый союз. В центре играют свежие зеленые ноты, которые подчеркивают трепетный цветочно-цитрусовый аккорд. Раскрывается Jolie Fleur Verte древесными интонациями белого кедра и сандала. Аромат идеально подходит трогательным барышням.

Парфюмерный шедевр на все времена, бессменный хит Chloeґ - Eau de Parfum Chloe, которому скоро исполнится десять лет, — несомненная победа Мишеля Альмарака. Ландыш здесь выступает скромно, как один из участников вальса цветов, наравне с пышной розой, пионом, магнолией и белой фрезией. Парадоксальный финал: композиция пудрово-звонкая, теплая и прохладная одновременно. Более того: чем дольше аромат живет на коже, тем отчетливее и значительнее становится именно ландышевая волна.

Простой цветочный букет, настоящая ода весне и первым солнечным лучам заключена в минималистичном флаконе Living Grace Philosophy. Марка славится своими лаконичными композициями, без изысков и нарочитых украшательств, сложных ингредиентов и неожиданных сочетаний. Таков и этот парфюм. Ничего лишнего: апельсиновый цвет, мускус и ландыш — аромат для невест, которые предпочитают четкие линии и сдержанный крой.

Если перед вами стоит задача настроиться на романтический вечер, почувствовать себя желанной, сексуальной, беззащитной и сильной — без раздумий выбирайте L'Eau For Her от Narciso Rodrigue. Классика пудровых композиций с цветущим ландышевым сердцем, в обрамлении пионов и жасмина звучит многолико и чисто. Особый дуэт этого парфюма — ландыш с цикламеном. Как известно, цветы цикламена имеют удивительную особенность подчеркивать лидирующий запах. Сам же цикламен похож на микс розы и ландыша, именно потому в L'Eau For Her он является неким катализатором. Вступительные ноты окутаны амбровой дымкой, которая начинает играть гранями мускуса и пачулей.

Наконец новинка наступившего сезона, игривая фруктово-цветочная композиция Mademoiselle L’Eau Treґs Belle от Azzaro, удивительным образом напоминает лучшие образцы на основе ландышевого цвета, при этом не включает его в пирамиду. Особый маслянистый прохладный аккорд, ассоциирующийся с запахом цветка, — результат союза жасмина, боярышника и черники. Звучание трио оттенено нотами красных ягод. У Azzaro вышла настоящая сладкая радость — легкомысленная и пикантная, соблазнительная и неповторимая.


Вернуться назад