Главная > Новости разное / Спорт / СТАТЬИ / ЛИГА ЧЕМПИОНОВ / Многоборье > Вячеслав Колосков: РФС поступил последовательно и грамотно, уволив Черчесова - «Новости спорта»

Вячеслав Колосков: РФС поступил последовательно и грамотно, уволив Черчесова - «Новости спорта»


10-07-2021, 00:01. Разместил: Денис
Вячеслав Колосков: РФС поступил последовательно и грамотно, уволив Черчесова - «Новости спорта»
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением по поводу отставки главного тренера сборной России Станислава Черчесова.

- Как вы восприняли новость об отставке Черчесова?
- Для меня это не стало особым сюрпризом. Если решение сразу не принято, значит, идет какое-то обсуждение ситуации. Определяются причины неудачного выступления. То есть, идет серьезный анализ происходящего. А раз такой процесс идет, то логично предположить, что отставка вероятна. Поэтому для меня тут нет никакой сенсации.

- Для сборной смена тренера - шаг вперед?
- Сейчас никто не может этого сказать. Эти перемены могут пойти на пользу, а могут и нет. Только сами матчи покажут, правильное ли решение приняли руководители РФС. Во всем должна быть какая-то логика и последовательность. Наша сборная прекрасно выступила на домашнем чемпионате мира – вышла в четвертьфинал и оказалась в числе сильнейших сборных мира. Конечно, после этого последовали всякие государственные награды: ордена, медали, звания заслуженных тренеров и мастеров спорта. Заслужили люди – получили. Это правильно. А если задача не выполнена, и команда с позором завершила групповой этап чемпионата Европы, то, следуя логике, должны быть какие-то последствия. Кто-то должен понести за это ответственность. Ее, в том числе, несет и главный тренер. А меру ответственности определяет руководство федерации. Раньше можно было обойтись выговором, но сейчас это невозможно. Погрозить пальчиком тоже несерьезно, потому что слишком серьезный общественный резонанс у произошедшего. Поэтому РФС поступил последовательно и грамотно, когда, рассмотрев сложившуюся ситуацию и, наверняка, побеседовав об этом с Черчесовым, принял взвешенное решение.

- Вас не удивляет, что Черчесов сам не подал в отставку после такого результата команды?
- Тут тоже нельзя горячиться. Наверное, тренер имел какие-то аргументы, которые оправдывали неудачное выступление. Я бы не стал говорить о том, что Черчесов должен был подать в отставку. Он делал свое дело, но не получилось, и за это он понес ответственность.

- РФС теперь будет выбирать нового тренера. Кто им должен стать на ваш взгляд?
- Для меня ясно одно – российского специалиста нужного уровня у нас сегодня нет. Поэтому прийти должен иностранец. А кто им будет – должен определить Дюков.

- Сейчас из российских специалистов многие называют Карпина. Может быть, стоит дать ему шанс?
- А какие у него есть достижения, чтобы рассматривать его кандидатуру на пост главного тренера сборной? Он что, выиграл Лигу чемпионов? Так что останусь при своем мнении. Тем более, что ситуация сейчас в сборной непростая.

- Многие обращают внимание на немецких тренеров – Тедеско, Лева, Кунца. Кто подошел бы?
- Лев всю жизнь работал с выдающимися спортсменами, и нельзя сказать, что он систематически добивался сверхвысоких результатов. Он один раз выиграл чемпионат мира, но у него были такие футболисты, которых у нас нет. А вот сможет ли Лев работать со спортсменами среднего класса –вопрос. У нас есть Дюков, который должен понять, что сборной нужно. Он знает, какие у нас есть футболисты, какие есть варианты для усиления состава команды и игры. Понятно, что он не будет принимать спонтанные решения. Там все будет продумано. Он обсудит все с людьми, которые знают ситуацию. Задача руководителя, в том числе состоит в том, чтобы рисковать разумно.

- Их тех иностранных тренеров, которые фигурируют в прессе, лучше всех чемпионат России знают Тедеско и Вилаш-Боаш, которые работали здесь. Может, кого-то из них пригласить?
- Мне трудно сказать. Боаша я в глаза не видел. Мне, например, нравилось, как работал Спаллетти, но это не значит, что его надо приглашать в сборную. А он Кубок УЕФА, по-моему, выиграл. Нет такого иностранца, который знает наш чемпионат.


источник: «Советский спорт»
Вернуться назад