Главная > Новости разное / Плавание / Санный спорт/Бобслей/Скелетон / ТЕННИС / Прыжки в воду / Баскетбол / Другие виды спорта / Видео новости / ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ / Борьба / ВЕЛОСПОРТ / Игровые виды спорта / Спорт / Фигурное катание > У Непряевой и саночников — «дерево», у фристайлистов — провал. Итоги 7-го дня Олимпиады - «Спорт»

У Непряевой и саночников — «дерево», у фристайлистов — провал. Итоги 7-го дня Олимпиады - «Спорт»

10-02-2022, 10:02. Разместил: Анисим

Да, обидно до слез, зато злее будем в эстафете! Как Непряева осталась в 0,1 секунды от пьедестала Олимпиады

В саночной эстафете четвертое место – почти потолок

Первыми на пекинской Олимпиаде «отстрелялись» саночники: заключительным видом программы у них значилась эстафета, или командная гонка. Восемь лет назад, на Играх-2014 в Сочи у нас в этой дисциплине было серебро. С тех пор состав команды почти полностью сохранился. Но, во-первых, вот именно что «почти»: мужчин на одноместных санях тогда представлял легендарный Альберт Демченко, а теперь – пусть чрезвычайно талантливый, но пока нестабильный Роман Репилов. А во-вторых, в Сочи у нас была родная, «до дыр» заезженная трасса, которая помогла опередить многих сильных соперников. А сейчас ехать нужно было по непривычному, очень коварному и опасному ледяному желобу. В котором запросто можно сломать ногу – Татьяна Иванова не даст соврать.

В итоге наша команда, в которой помимо Ивановой и Репилова, на последнем этапе на санях-двойках вышли на старт Александр Денисьев и Владислав Антонов, в призовую тройку так и не пробилась, как ни старалась. Уж очень сильны нынче соперники – сборные Германии, Австрии и Латвии. Обойти кого-то из них («надежды» были на латвийцев) можно было только в том случае, если конкуренты допустят серьезные ошибки при спуске.

Но таких подарков от фаворитов россияне не дождались. Немцы показали лучший результат (3 минуты 3,406 секунды – рекорд трассы), австрийцы уступили им всего лишь 0,080 секунды. Латвийцы забрали бронзу с проигрышем чемпионам в 0,948 секунды. Россияне проиграли немцам 1,261 секунды, а от третьего места их отделили 0,313 секунды. Вроде бы сопоставимо с непряевской одной десятой, но на самом деле в санях такой проигрыш – почти трамвайная остановка. Так что и слез обиды и досады на глазах наших саночников, в отличие от несчастной Натальи, не было и в помине.

Акробаты–фристайлисты не оправдали авансы

В новой олимпийской дисциплине – смешанном командном турнире по фристайл–акробатике – россияне считались одними из фаворитов и тоже могли претендовать на медали. Однако Любовь Никитина, Илья Буров и Станислав Никитин не смогли пробиться в основной финал, заняв пятое место из шести. Россияне набрали 295,97 балла – этого не хватило для попадания в топ-4.

В финале лучший результат показали фристайлисты из сборной США (338,34 балла). Серебряную медаль завоевали акробаты из Китая (324,22), на третьем месте – канадцы (290,98).

Воронина стала шестой на пятикилометровке

В турнире по конькобежному спорту определились победительница и призеры у женщин на дистанции 5000 метров. Двукратной чемпионкой Игр-2022 в Пекине стала голландка Ирен Схаутен, она установила новый олимпийский рекорд – 6 минут 43,51 секунды. Второе место заняла канадка Изабель Уайдеманн (отставание 4,67 секунды), бронзовая медаль – у чешки Мартины Сабликовой (6,58).

Единственная россиянка, принимавшая участие в забегах на этой марафонской дистанции, – Наталья Воронина не смогла подтвердить статус обладательницы мирового рекорда. И показала лишь шестой результат, уступив чемпионке 13,48 секунды.

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем

Россияне не сумели вмешаться в борьбу за медали в фигурном катании, керлингисты обыграли Китай

В первом личном турнире у фигуристов – мужском одиночном катании – борьба за медали прошла без участия россиян. За явным преимуществом победу одержал америкнец Нэтан Чен (сумма баллов в короткой и произвольной программах – 332,60). Серебро и бронза достались японцам: Юма Кагияма набрал в сумме 310,05 балла, Сема Уно – 293,00.

Лучший из россиян Евгений Семененко получил от судей 274,13 балла и финишировал с восьмым результатом. Марк Кондратюк стал 15-м (248,82), Андрей Мозалев – 19-м (233,33).

В турнире по керлингу у мужчин сборная России одержала первую победу. Во втором туре наша команда переиграла хозяев Олимпиады (7:4).

После очередного соревновательного дня в активе российской команды на Играх осталось 11 медалей (2 золота, 3 серебра, 6 бронзовых наград), и она опустилась на девятое место в общем зачете. Тройка лидеров выглядит так: Германия – 9 медалей (6+3+0), Норвегия – 12 (5+3+4), Австрия – 13 (4+5+4).

Россия на Олимпиаде-2022: все чемпионы и призеры