Главная > Новости разное / Плавание / Другие виды спорта / ЕВРОПА / ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА / ТЕННИС / ФУТБОЛ / МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО / Баскетбол / Спорт > Мечты Галицкого сбываются? Каким будет наш футбол, если из России уедут все легионеры - «Спецпроекты»

Мечты Галицкого сбываются? Каким будет наш футбол, если из России уедут все легионеры - «Спецпроекты»


2-03-2022, 10:02. Разместил: Любава

Вполне возможно, очень скоро наш футбол останется без иностранных игроков. Какой тогда будет РПЛ?


Сдуемся до уровня Украины


Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) предлагает ФИФА предоставить играющим в России иностранцам право расторгнуть действующие контракты без выплаты неустойки. Правда, не все иностранцы в чемпионате России считаются легионерами. Как заигранные за нашу сборную бразильцы Марио Фернандес и Гилерме. Или представители Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Впрочем, эти нюансы сути дела не меняют: наш клубный может преобразиться до неузнаваемости.


«Настоящих» легионеров в клубах РПЛ сейчас 120. А их суммарная стоимость ошеломляет — 506,7 миллиона евро! Это более половины (51%) стоимости всех игроков лиги. И если в одночасье все разъедутся, это не может не ударить по качеству футбола в лиге. Сегодня мы котируемся на уровне чемпионатов Турции (958 млн) и Нидерландов (957 млн), а в новых реалиях опустимся до Украины (446 млн), Австрии (367 млн) и Греции (364 млн).


Сильнее других пострадают «Зенит», «Краснодар» и «Рубин». Восемь питерских легионеров оцениваются в 118 млн евро (69 процентов от стоимости 23 игроков основного состава). У краснодарцев и казанцев аналогичный показатель — 72 и 50 миллионов (по 60 процентов от стоимости составов этих команд).



Кстати, в матче первого весеннего тура РПЛ в основах «Зенита» и «Рубина» оказалось 11 легионеров, не считая белоруса Виталия Лисаковича. Если мысленно вычеркнуть их из игры, тренерам пришлось бы собирать футболистов на еще одну команду!


«Зенит» без бразильцев – не суперфаворит


Вот состав «Зенита» в матче с «Рубином» (3:2): Одоевский – БАРРИОС, Чистяков, ДУГЛАС САНТОС – Сутормин, ВЕНДЕЛ, КЛАУДИНЬО, Круговой – МАЛКОМ, АЛБЕРТО – Дзюба. И это не было Деяна Ловрена (травмирован) и, по понятным причинам, Ярослава Ракицкого (судя по всему, уже ушел из команды).


Очевидно, отъезд легионеров нанесет мощнейший удар по чемпионским амбициям питерцев. Если в полузащите иностранцам есть кое-какая альтернатива, то в обороне — отнюдь. Представьте себе такой «Зенит»: Одоевский/Крицюк – Караваев, Алип, Чистяков, Круговой – Сутормин, Кузяев, Оздоев, Мостовой – Сергеев, Дзюба. В принципе, нормальный боекомплект (в резерве есть еще Александр Ерохин), но явно не заведомо чемпионский.


Кроме того, Сергею Семаку придется отказаться от схемы с тремя защитниками. Что станет проблемой и для других команд. Качественных россиян для центра обороны в РПЛ кот наплакал.


«Динамо» без центра поля


«Динамо», который в этом году бросает вызов «Зениту», куда меньше зависит от иностранцев (40 процентов стоимости состава). Но и у бело-голубых оборона пострадает кардинально. А из центрального трио Себастьян Шиманьски – Никола Моро – Даниил Фомин придется вынуть два ключевых звена. В итоге получится примерно такое сочетание: Шунин – Паршивлюк, Евгеньев, Сазонов, Скопинцев – Макаров, Фомин, Захарян, Лесовой – Смолов, Тюкавин/Грулев.


Потенциальный отъезд Сандро Шварца (который, правда, пока продолжает работать) ударит по команде еще сильнее. Немецкий тренер создал нынешнее «Динамо» — и без него все придется выстраивать с нуля.


Шанс на 11 воспитанников в «Краснодаре»


Вот же ирония судьбы. Когда наш футбол оказался на грани катастрофы, Сергей Галицкий максимально приблизился к реализации своей мечты — увидеть 11 воспитанников собственной академии в основе «Краснодара». Вот только вряд ли владелец «быков» рад такой перспективе.


В случае исхода легионеров «Быки» лишатся и своего главного тренера Даниэля Фарке, наигрывавшего связи в зимнюю паузу, и почти всей основы на 71,5 млн евро. В результате «Краснодар» предстанет в таком виде: Сафонов – Петров, Сорокин, Мартынович, Е. Чернов – Газинский, Черников, Сперцян – Ионов, Ильин, Кривцов.


Тут и за еврокубки вряд ли поборешься.


Новая полузащита ЦСКА, новое нападение «Локо»


Серьезно пострадают и другие команды:


— ЦСКА только-только полностью поменял среднюю линию в пользу новичков-иностранцев (Хесус Медина, Юсуф Языджи, Хорхе Карраскаль);


— «Рубин» потеряет центр обороны (Филип Уремович, Сильвие Бегич, Монтассар Тальби);


— «Сочи» останется без главного заводилы Кристиана Нобоа и голеадора Матео Кассьерры;


— «Локомотиву» на позиции Пабло и Тина Едвая придется ставить Марка Мампасси и возвращать сюда Станислава Магкеева (терпимо), а главное – менять всю линию нападения;


— «Спартак» недосчитается Самюэля Жиго, Виктора Мозеса, Айртона (как же вовремя им зимой на флангах нашли дублеров!) и Квинси Промеса.


В общем, синхронный отъезд легионеров радикально поменяет расклад сил в РПЛ. Практически потеряет шансы на выживание «Арсенал», в то время как «Крылья Советов», напротив, получат шанс выскочить из-за спин конкурентов.


Легионеры в РПЛ-2021/22


КлубЛегионерыСтоимость, млн евро (% от всего состава)
Зенит8Ловрен, Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком, Алберто118 (69,2)
Краснодар9Алонсо, Кайо, Рамирес, Крыховяк, Кабелла, Классон, Вандерсон, Кордоба, Ботхейм71,5 (66,2)
Спартак8Жиго, Кофрие, Айртон, Мартинс, Мозес, Промес, Ларссон, Николсон54,7 (46,4)
ЦСКА7Фукс, Магнуссон, Гбамен, Языджи, Карраскаль, Эджуке, Медина51,2 (48,9)
Рубин8Уремович, Бегич, Тальби, Абильгор, Хван, Кварацхелия, Хакшабанович, Дрейер49,5 (69,5)
Динамо7Бальбуэна, Ордец, Лаксальт, Варела, Моро, Шиманьски, Нжи40,5 (38,7)
Локомотив8Пабло, Едвай, Рыбус, Бека-Бека, Камано, Керк, Кухта, Изидор37,8 (43,5)
Ростов8Хаджикадунич, Баштуш, Гигович, Хашимото, Кнудсен, Байрамян, Альмквист, Соу15,3 (38,3)
Арсенал8Радакович, Бьорнстрем, Костадинов, Чаушич, Э. Кангва, К. Кангва, Давиташвили, Деспотович13,2 (52,4)
Сочи6Родригао, Дркушич, Ангбан, Нобоа, Попов, Кассьерра11,7 (36,8)
Химки8Виана, Дагерстоль, Григалава, Идову, Главчич, Сабович, Николас, Ламкель Зе9,6 (36,6)
Уфа9Табидзе, Болинголи, Милетич, Йокич, Мрзляк, Касинтура, Родригес, Урунов, Ортиц8,7 (38,6)
Ахмат7Нижич, Богосавац, Тодорович, Полярус, Бериша, Конате, Себай8 (30,3)
Нижний Новгород8Миладинович, Кечкеш, Масоеро, Юлдошев, Милсон, Ларсен, Игбун, Эннин6,1 (37,7)
Крылья Советов4Барач, Констанца, Бейл, Иванисеня5,5 (21,6)
Урал7Динга, Кулаков, Августиняк, Мишкич, Гагнидзе, Бикфалви, Цулукидзе5,4 (32,3)

Ориентировочные составы топ-команд РПЛ без легионеров


«Зенит»: Крицюк – Караваев, Алип, Чистяков, Круговой – Сутормин, Кузяев, Оздоев, Мостовой – Сергеев, Дзюба.


«Динамо»: Шунин – Паршивлюк, Евгеньев, Сазонов, Скопинцев – Макаров, Фомин, Захарян, Лесовой – Смолов, Тюкавин/Грулев.


«Сочи»: Н. Заболотный – Маргасов, Юрганов, Прохин – Заика, Цаллагов, Юсупов, Терехов – Бурмистров, Мелкадзе, Жоаозиньо.


ЦСКА: Акинфеев – Набабкин, Дивеев, Щенников – Фернандес, Мухин, Зайнутдинов, Дзагоев, Обляков – А. Заболотный, Яковлев.


«Краснодар»: Сафонов – Петров, Сорокин, Мартынович, Е. Чернов – Газинский, Черников, Сперцян – Ионов, Ильин, Кривцов.


«Локомотив»: Гилерме – Ненахов, Магкеев, Мампасси, Тикнизян – Рыбчинский, Баринов, Куликов, Марадишвили – Жемалетдинов, Миранчук.


«Спартак»: Селихов – Литвинов/Кутепов, Н. Чернов, Джикия – Хлусевич, Умяров/Пруцев, Зобнин, Классен – З. Бакаев, Соболев, Игнатов.


Вернуться назад