Главная > Новости разное / ГОЛЬФ / ЛИГА ЧЕМПИОНОВ / Игровые виды спорта / Другие виды спорта / ЕВРОПА / Прыжки в воду / Многоборье / ВЕЛОСПОРТ / ТЕННИС / МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО / Спорт > В 2022 году «Барселона» никому не проигрывает! Как каталонцы взяли враждебный Стамбул - «Спорт»

В 2022 году «Барселона» никому не проигрывает! Как каталонцы взяли враждебный Стамбул - «Спорт»


17-03-2022, 10:02. Разместил: Cook

«Барселона» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы одержала волевую победу над «Галатасараем» (2:1) и продлила свою беспроигрышную серию в 2022-м.


В первом, домашнем матче команда Хави неожиданно не смогла сломить сопротивление «Галатасарая». Тогда сине-гранатовые играли с преимуществом, создали немало голевых моментов, но в итоге довольствовались нулевой ничьей, которая оставляла турецкому клубу шансы на проход в четвертьфинал. Хотя и при таком раскладе каталонцев продолжали считать фаворитом пары.


Хави проделал с «Барсой» за короткий срок большую работу. Когда одна легенда клуба сменяла на посту главного тренера другую легенду — голландца Роналда Кумана, дела у команды были плачевны, но с тех пор многое изменилось. В Примере — серия из 12 матчей без поражений. В еврокубках, за исключением декабрьского поражения от «Баварии» в ЛЧ, тоже ноль осечек. В плей-офф Лиги Европы до этого был пройден мощный «Наполи».


Итальянцев «Барселона» также не смогла сначала переиграть на своем поле, но в Неаполе разгромила 4:1. Четыре мяча отгрузили сине-гранатовые и «Осасуне» в последнем туре чемпионата Испании. Так что с трудом верилось, что турки сохранят свои ворота сухими в Стамбуле.



Тем не менее нервы они гостям попортить сумели. «Барса» свой супермомент загубила на 10-й минуте, когда Бускетс пасом через центр вывел Френки де Йонга один на один с вратарем, но голландец не попал в ворота. Хозяева были куда удачливее. Чикылдэу от угла поля выполнил подачу в центр штрафной, а набежавший Маркан головой в падении отправил мяч в угол мимо тер Штегена.


При этом инициативой прочно владели каталонцы. Мяч они держали 2/3 времени. Методичная осада штрафной соперника должна была в конце концов дать плоды. И это произошло. На 37-й минуте шикарный гол забил Педри. Молодой талант на паузе издевательски ушел от двух подкатов, оставив соперников на газоне, и хладнокровно отправил мяч в ворота.


Это, пожалуй, был переломный момент. Все поняли, что «Барселону» не сломить. Неслучайно так эмоционально воспринял этот гол Хави, осознавая важность того, как именно он был забит. В компенсированное время первого тайма Обамеянг, ушедший немного в тень в этом матче, угодил в перекладину после удара головой.


После отдыха гости быстро добились своего. Пенья среагировал на удар Бускетса от радиуса штрафной, справился с добиванием Педри, но турецкие защитники прозевали тут же скидку во вратарскую, откуда Обамеянг направил мяч в сетку.


«Галатасараю» надо было отыгрываться, но мяч был у гостей. Они не собирались с ним расставаться, сводя к минимуму попытки хозяев отыграться. Ситуация начала было меняться не в пользу испанского клуба минут за 20 до конца. Немного устали подопечные Хави, да и фанаты погнали своих вперед — на газон полетели посторонние предметы, так что игру пришлось останавливать на пару минут…


Гостям удалось быстро сбить темп, разбить игру на эпизоды с бесконечными остановками. С трибун продолжали лететь все подряд. Но это было уже от безысходности. Враждебная атмосфера «Барсу» не смущала. На финальный штурм «Галатасарай» оказался не способен. Когда у тебя нет мяча, об этом даже нечего заикаться.


Лига Европы. 1/8 финала


Первый матч — 0:0


«Галатасарай» (Стамбул, Турция) — «Барселона» (Барселона, Испания) — 1:2 (1:1)


Голы: Маркан, 28 — 1:0. Педри, 37 — 1:1. Обамеянг, 49 — 1:2.


«Галатасарай»: Пенья, Боэ, Маркао Тейшейра, Нельссон, ван Анхолт (Байрам, 85), Антальялы, Чикылдэу (Моруцан, 74), Актюркоглу, Кутлу, Бабел (Дервишоглу, 74), Гомис (Мохамед, 63).


«Барселона»: тер Штеген, Дест (Араухо, 56), Пике (Лангле, 81), Эрик Гарсия, Альба, Бускетс, де Йонг (Гави, 68), Педри, Обамеянг (Депай, 82), Траоре (Дембеле, 46), Ферран Торрес.


Предупреждения: Бускетс (27), Маркао Тейшейра (29), Эрик Гарсия (41), ван Анхолт (72), Гави (79), Альба (87), Байрам (90).


Вернуться назад