Главная > Новости разное / Прыжки в воду / ТЕННИС / Другие виды спорта / Игровые виды спорта / Борьба / ВЕЛОСПОРТ / МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО / Плавание / ЛИГА ЧЕМПИОНОВ / Стрельба / Многоборье / ЕВРОПА / Спорт > «Химки» отдали Спартаку. Как в Подмосковье нашли нового главного тренера - «РПЛ»

«Химки» отдали Спартаку. Как в Подмосковье нашли нового главного тренера - «РПЛ»


31-08-2022, 23:12. Разместил: Изот

В Химках что-то нахимичили. Больше четырех матчей в сезоне не может провести уже второй тренер: Николай Писарев уступил место Спартаку Гогниеву.


Сергей Юран был уволен после четвертого тура, хотя его команда шла седьмой с семью очками при двух победах, поражении и ничьей с «Зенитом». Чего, казалось бы, еще желать клубу, которому перед сезоном отводили в прогнозах борьбу за сохранение места в РПЛ.


Но нет, Юрана выставили за дверь. А теперь куратор клуба Роман Терюшков, известный своими высказываниями по любой горячей теме, имеющей отношении как к спорту, так и политике (на днях назвал предателем Арсена Захаряна), рассказывает футбольной общественности: мол, чего вы хотите, Писарев не справился, причина отставки — неудовлетворительные результаты.


Они у подмосковной команды действительно скверные. В четырех играх при Писареве — одни поражения при разнице мячей 2:12. Последней каплей стал проигранных матч на Кубок России «Краснодару» на своем поле — 0:2. А так как тот же Терюшков ранее анонсировал, что разбор полетов в клубе будет после кубковой встречи, то уже можно было догадаться, к чему все придет.


Крайним снова стал тренер. Но тут возникает вопрос: если этого уволили за результаты, то Юрана-то за что? При нем было хорошо в плане набора очков, да и игра вполне смотрелась. В сети ходили слухи о каких-то затхлых договорняках, в которых якобы участвовал Сергей Николаевич. Но есть подозрение, что эти «новости» появились в сети не без клубного участия. В этом плане Писарева выгонять легче — ноль очков, и дело с концом. Все чики-таки. Испорченная напрочь репутация специалиста не в счет.


Действительно, кто после такого захода в «Химки» позовет теперь в клуб на работу тренера? Разве что Валерий Карпин в «Ростов» ассистентом к себе. В сборной-то Писарев ему помогает, правда, сейчас эта тема совсем неактуальна.


Терюшков объясняет, что команда очевидно Николая Николаевича не приняла, такое бывает. В «Химках» такая напасть словно заразная. Помнится, не приняла она тренера Гунько, когда уходил со скандалом Юран в прошлый раз. Не успел сменщик зайти, как пришлось подбирать нового. Все как и сегодня, ничего не меняется.


Тогда, кстати, все говорили, что это дело рук «Спартака». Юран делал ставку на такую версию тоже. Уверял, что Шамиль Газизов, в ту пору гендиректор красно-белых, хочет сделать из подмосковной команды фарм-клуб. Вот и ставят с Федуном своих людей, хозяйничают как у себя дома.


После того случая лига ввела ограничения на аренду футболистов из одного клуба, чтобы про фармы все позабыли. А спартаковский след снова всплыл в тренерском вопросе в Химках. На этот раз славный клуб не имеет к этому отношения, просто нового главного тренера, сменившего Писарева, зовут Спартак.


Гогниев уже успел познакомиться с командой. Специалист он молодой и очень горячий. Когда играл, устроил в Грозном нехилую драку, в которой много кто был замешан. Ему, помнится, сломали ребра, но так надо было думать, что и где говоришь. Став тренером, Спартак не изменяет себе. Не так давно отбывал 5-матчевую дисквалификацию (до этого была 8-матчевая) и платил штраф в сто тысяч. Причина — оскорбление официальных лиц в гостевом матче с «Волгарем». Гогниев тогда руководил «Аланией», с которой и сделал себе имя.


Вывел клуб из Владикавказа в ФНЛ, в сезоне-2020/21 стал в лиге главным открытием, не раз признавался тренером месяца. В общем, зажигал неслабо. Его команда играла исключительно в атаку, всем было весело, но после прошлого сезона Спартак ушел из «Алании».


Его прочили в «Урал», куда в итоге пришел Виктор Гончаренко. В «Химках» наследие, пожалуй, получше чем в Екатеринбурге. Зажечь своих игроков он вероятно сможет. Терюшков уже обращает внимание на тренерскую харизму. Можно подумать, что не было ее у Юрана. Конечно, была. Так что Спартаку можно пожелать, чтобы аккуратнее был в разговорах. Четыре матча у него точно есть, а там — как фишка ляжет.


Вернуться назад