Главная > Новости разное / ТЕННИС / ГОЛЬФ / Плавание / Другие виды спорта / Баскетбол / Борьба / Спорт / СТАТЬИ / Видео новости / Игровые виды спорта / ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА / ВЕЛОСПОРТ / Прыжки в воду > Промес стал «сотником», а Абаскаля едва удержали от расправы над Безбородовым! Как «Спартак» вырвал победу у «Факела» - «РПЛ»

Промес стал «сотником», а Абаскаля едва удержали от расправы над Безбородовым! Как «Спартак» вырвал победу у «Факела» - «РПЛ»


19-03-2023, 10:02. Разместил: Мирон

Промес стал «сотником», а Абаскаля едва удержали от расправы над Безбородовым! Как «Спартак» вырвал победу у «Факела» - «РПЛ»

Плеймейкер
11 марта 2023, 18:48
Читайте:




















В матче 19-го тура РПЛ красно-белые с огромным трудом обыграли «Факел» со счетом 3:2.


Непонятно, какая мотивация должна оставаться у клубов, которые ведут борьбу вверху турнирной таблицы. «Спартак» после ничьей с «Уралом» (2:2) в предыдущем туре довел свое отставание от лидера чемпионата «Зенита» до восьми очков. Борьба за первое место практически завершена, а в еврокубки наши клубы не попадут из-за отстранения. Есть ли большая разница в этой ситуации, второй ты или третий-четвертый? Этот вопрос встает перед каждым туром.


Многое, конечно, зависит от профессионализма игроков. Тем, кому нужен новый контракт или место в основе, мотивацию искать не надо. Но когда контракт многолетний, то тут все сложнее. Тем более что играть для болельщиков нынче не получается. Зрителей на трибунах после повсеместного введения в РПЛ Fan ID очень мало. Посещаемость ведущих клубов упала на десятки тысяч за игру. «Торпедо» в Химках принимало за несколько часов до матче в Тушине «Урал», так там народу пришло 207 человек.


На «Спартаке» было чуть лучше, даже кричали фанаты довольно шумно. Помогли 700 воронежцев, которые в снежную погоду приехали в Москву поддержать команду. Она с начала сезона выиграла в чемпионате один раз за 18 игр. Даже по теории вероятности шансов победить в гостях «Спартак» у 14-го коллектива турнира было маловато. Ну разве в том случае, если москвичи просто наплевали бы на результат. Но с какой стати им это делать. Гильермо Абаскаль всем своим видом показывает, что горит игрой. Не позволил бы испанский тренер отнестись к матчу с одним из аутсайдеров безвольно.


Продержались гости недолго. Оборонялись плотно первую четверть часа, но затем пропустили. Антон Зиньковский с правого угла штрафной пробил низом, а Алексей Городовой на не лучшего качества газоне неудачно отбивал удар. Мяч отскочил в центр вратарской, где Квинси Промес спокойно добил его в сетку.


Гол для голландца стал сотым за «Спартак». На это ему потребовались 204 матча. Чаще всего от Квинси страдали динамовцы — 8 раз, на гол меньше забил Промес «Краснодару». Кстати, в старте он оказался единственным легионером. Абаскаль в последнее время делает ставку на россиян.


Неслучайно Валерий Карпин вызвал на мартовский сбор национальной команды — на игры с Ираном и Ираком — десять спартаковцев. Состав очень расширенный из 41 футболиста, но вполне вероятно, что «Спартак» станет базовым клубом сборной. Раз «Зенит» пошел по «кривой» дорожке, занявшись массовой скупкой южноамериканцев.


Второй гол красно-белых отменили. Промес навесил со стандарта, Джикия у дальней штанги переправил мяч в центр, а там Соболев замкнул комбинацию головой. ВАР усмотрел нарушение у хозяев в момент борьбы за мяч. Что там увидели — офсайд или фол в борьбе, осталось неясно. При «вне игры» арбитр должен был поднять вверх руку, а этого не произошло. Но где там усмотрели нарушение? Вот в чем вопрос, который еще будет обсуждаться.


Не успели все эпизод переварить, как Промес отличился снова. Соболев выдал партнеру хороший пас, тот ворвался в штрафную, легко обвел Городового и катнул мяч в пустые ворота.


Комфортное преимущество москвичи добыли внешне легко, тем удивительнее стал быстрый камбэк гостей. Промес второй гол забил на 42-й минуте, а на перерыв соперники ушли при счете 2:2. Сначала прошла у воронежцев отличная атака с фланга, Черов отпасовал на набегавшего Аппаева в центр штрафной, и тот замкнул прострел эффектным ударом в падении. А следом в ворота Александра Селихова судья Владислав Безбородов поставил пенальти.


Поражает в этом случае то, что главный видел момент в игре — и развел руки. Но на ВАР его решили поправить, и тут уже питерский рефери убедился, что отмашка локтем была. Рабеи пробил прямо по центру, а Селихов завалился в правый от себя угол. Так и растерял «Спартак» весь свой солидный перевес.


События в концовке первой половине красно-белых разозлили не на шутку. На второй тайм вышла злая команда. Насела на штрафную «Факела» она капитально, но несмотря на подавляющее игровое превосходство до последних минут никак не могла забить. Да и стопроцентно голевых моментов почти не было. Промес мог оформить хет-трик, но мяч коснулся сверху перекладины, а Соболев был не очень расторопным в паре метров у ворот, когда прошла диагональ слева.


Гости же, как показалось, зря не пытались выйти в атаку, были обречены на ошибку, обороняясь весь тайм. Помогли Абаскалю замены. Выход Николсона и Мартинса добавил мощи нападению. На 87-й минуте хозяева соперника все-таки дожали. Соболев выиграл верховую борьбу во вратарской, скинул мяч на Мартинса, а игрок сборной Люксембурга вколотил его под перекладину.


«Спартак» выиграл тяжелейший матч, а Абаскаль после финального свистка едва не набросился на Безбородова. Успели перехватить разбушевавшегося тренера, у которого очевидно накипело, его игроки. Даже интересно, что бы там у испанца с главным арбитром вышел за спарринг.


Чемпионат России


19-й тур


«Спартак» (Москва) — «Факел» (Воронеж) — 3:2 (2:2)


Голы: Промес, 18 — 1:0. Промес (Соболев), 40 — 2:0. Аппаев (Черов), 43 — 2:1. Рабеи, 45+4, с пенальти — 2:2. Мартинс (Соболев), 87 — 3:2.


«Спартак»: Селихов, Джикия, Маслов (Тавареш, 83), Литвинов, Хлусевич (Мартинс, 58), Зобнин, Пруцев (Классен, 58), Денисов (Николсон, 84), Промес, Зиньковский (Игнатов, 90), Соболев.


«Факел»: Городовой, Черов, Суслов, Калинин, Морозов, Магаль, Квеквескири, Якимов (Мендель, 84), Рабеи (Акбашев, 60), Аппаев (Марков, 84), Браими (Гонгадзе, 67).


Предупреждения: Морозов (20), Пруцев (45), Зобнин (45), Квеквескири (49), Черов (52), Аппаев (54), Суслов (76), Магаль (78).


Вернуться назад