Главная > Формула-1 > «Они будут визжать, как поросята» - Хаас об урезании доходов топ-команд - «ФОРМУЛА-1»

«Они будут визжать, как поросята» - Хаас об урезании доходов топ-команд - «ФОРМУЛА-1»


13-10-2017, 19:00. Разместил: Brown
«Они будут визжать, как поросята» - Хаас об урезании доходов топ-команд - «ФОРМУЛА-1»

Владелец Haas F1 Team заявил, что наиболее успешные коллективы вряд ли спокойно отнесутся к попыткам Liberty Media лишить их части доходов ради выравнивания сил в Формуле 1. 
После того, как американская медиакорпорация Liberty Media стала владельцем коммерческих прав Ф1, новое руководство серии не раз заявляло о планах выровнять расходы команд путем ограничения расходов или же введения потолка бюджетов. Также озвучивались планы по изменению системы распределения призовых между командами – в частности, предлагалось лишить топ-команды бонусов за «историческую значимость». 
Хаас признал, что топ-команды вряд ли согласятся перераспределить доходы, если это ударит по ним и даст преимущество остальному пелотону. 
«Они будут визжать, как резаные поросята, я гарантирую это! – пошутил Хаас в беседе с Motorsport.com. – Мы вовсе не претендуем на многое. Мы претендуем на объедки, и если нам достанется чуть больше объедков, то будем этому рады.
Мы знаем, что мы тут новички, но надеемся, что маятник качнется и в нашу сторону. Но ничего серьезного до сих пор не произошло. Это сложно, особенно для новой команды – ведь у нас [еще] нет ни призовых за участие в чемпионате в двух из последних трех сезонов, ни бонусов. Так что пару лет приходится выживать самостоятельно». 
Поскольку Haas проводит в Формуле 1 лишь второй сезон, американская команда находится среди аутсайдеров в плане доходов. Это значит, что владельцу коллектива приходится вкладывать в команду больше денег, чем это делают владельцы Red Bull и Mercedes.
Джин Хаас заявил, что воодушевлен планами Liberty Media по развитию Ф1, однако отметил, что им пора переходить от слов к делу.
«Все выглядит позитивно, но я полагаю, нам нужны какие-то конкретные планы, – сказал Хаас. – Что в Liberty собираются делать? В следующем году у нас появится две новые гонки, и это хорошо. Они наговорили много всего и теперь пользуются широкой поддержкой. Естественно, командам хочется знать, чего именно ожидать, а не надеяться на что-то». 
Хаас поддержал возможное внедрение потолка бюджетов, что могло бы помочь выравнять силы команд: «Думаю, нам это принесет больше пользы, чем другим, поскольку мы одна из самых маленьких команд. Любое ограничение бюджетов будет означать то, что топ-команды будут тратить меньше.
В этом что-то есть. Одна команда не должна доминировать год за годом. Должны быть способы выравнивания сил, чтобы у отстающих команд был хоть какой-то шанс иногда побеждать.
Думаю, ограничение бюджетов можно внедрить перед подписанием нового Договора согласия. Если все с этим согласятся, то это будет многообещающе. Настало время, чтобы что-то появилось в письменном виде, чтобы мы могли заниматься планированием. Ведь следующий сезон уже совсем близок».


Вернуться назад