Главная > Формула-1 > McLaren и Алонсо прекратили сотрудничество - «ФОРМУЛА-1»

McLaren и Алонсо прекратили сотрудничество - «ФОРМУЛА-1»


8-07-2019, 05:00. Разместил: Радислав
McLaren и Алонсо прекратили сотрудничество - «ФОРМУЛА-1»
Фернандо Алонсо и McLaren прекращают сотрудничество после пяти лет в Формуле-1 и двух попыток выиграть Indy 500 – об этом сообщает британское издание Motorsport Magazine.

У двукратного чемпиона мира и команды из Уокинга нет желания продолжать совместную работу – это стало понятно после провала в Индианаполисе, где McLaren даже не смогла пройти квалификацию по причине слабой подготовки.

Алонсо завершил карьеру в Формуле-1 в прошлом году, однако формально считался послом бренда McLaren, посетил предсезонные тесты в Барселоне, а в Бахрейне даже сел за руль машины MCL34. При этом испанская компания Kimoa, принадлежащая Фернандо, является спонсором команды.

Похоже, что расставание Алонсо и McLaren носит внеплановый характер, и решение об этом было принято чуть ли не спонтанно.

«Фернандо, как и все бывшие и действующие гонщики McLaren, всегда останется частью семьи McLaren, и у нас сохраняются крепкие связи, – заявил представитель команды. – У нас нет дальнейших планов приглашать его на тесты Формулы-1 в этом году, поскольку мы сосредоточены на работе с Карлосом Сайнсом и Ландо Норрисом. Алонсо свободен в выборе других возможностей для продолжения карьеры в автоспорте, и мы его в этом поддержим».

В 2019-м Фернандо Алонсо во второй раз выиграл «24 часа Ле-Мана» в составе заводской команды Toyota и стал чемпионом мира по гонкам на выносливость. Не исключено, что в следующем году он может выступить в ралли-рейде Дакар за рулём внедорожника Toyota Hilux.
Вернуться назад