Главная > Баскетбол > «Надеемся, он еще порадует фанатов топ-клуба». Агент Мозгова — о будущем российского чемпиона НБА - «Баскетбол»

«Надеемся, он еще порадует фанатов топ-клуба». Агент Мозгова — о будущем российского чемпиона НБА - «Баскетбол»


12-08-2021, 00:00. Разместил: Зоя
[img]dаta:image/svg+xml,%3Csvg xmlns=%22http://www.w3.org/2000/svg%22 viewBox=%220 0 1365 884%22%3E%3C/svg%3E[/img]

Агент известного баскетболиста Тимофея Мозгова Станислав Рыжов рассказал «Плеймейкеру» о карьерных перспективах центрового сборной России и «Химок», экс-чемпиона НБА в составе «Кливленда».

— Карьера РњРѕР·РіРѕРІР° после возвращения РёР·-Р·Р° океана представляет РѕРґРЅСѓ большую загадку. Р?Р·-Р·Р° полученной еще РІ 2018 РіРѕРґСѓ травмы колена Тимофей, РїРѕ сути, так полноценно Рё РЅРµ поиграл Р·Р° «РҐРёРјРєРё». Рљ тренировкам РѕРЅ приступил весной, летом съездил СЃРѕ СЃР±РѕСЂРЅРѕР№ Р РѕСЃСЃРёРё РІ Сплит РЅР° квалификационный турнир Олимпиады. Что РІСЃРµ-таки Р·Р° травма была Сѓ нашего чемпиона НБА? Р? что ждет его РІ РЅРѕРІРѕРј сезоне, учитывая финансовый крах «РҐРёРјРѕРє»? Возможен ли камбек РІ НБА?

— Загадочной травма казалась только в 2018-м, на первом этапе борьбы с ней. Сейчас после титанических усилий Тимофея, множества консультаций и медицинских процедур мы точно знаем основные причины столь длительного восстановления. Конечно же, нам с Максимом Шарифьяновым, как агентам Тимофея, точно известно, что это была за травма. Недавнее контрольное МРТ показало, что после концовки сезона в «Химках» и насыщенных тренировок со сборной России колено чувствует себя отлично. Поэтому мы очень надеемся, что Мозгов еще порадует фанатов топ-клуба.

Америка? О ней говорить слишком рано. Рынок свободных агентов еще даже не открылся, и, безусловно, первые в очереди на подписание — более молодые спортсмены. Время интереса клубов НБА к опытным игрокам наступит, по законам рынка, намного позже. Уже в ходе сезона.

Как мы шутим между собой — теперь точно закончатся разговоры про везение Тимофея. С чемпионским перстнем НБА, с хорошим контрактом за океаном… После всего этого, как оказалось, ему было суждено полностью выздороветь и быть готовым к худшему — из-за того, что в европейском баскетболе по объективным причинам наступил перерыв.

— «Химки» из-за финансовых неурядиц не заявились на предстоящий сезон в Единой Лиге ВТБ. Алексей Швед уже почти вернулся в ЦСКА. Каких еще громких трансферов стоит ждать?

— По большому счету, все громкие трансферы уже состоялись, и болельщики о них знают. Баскетболисты разъехались по сильным клубам Европы. А Янис Тимма намерен попробовать силы в НБА, и очень интересно, дадут ли заокеанские тренеры ему шанс в виде игрового времени. Не менее любопытно, как сложится тренерская карьера Андрея Мальцева, которому удалось вдохнуть в «Химки» жизнь в конце минувшего сезона.

Беседовала: Дарья Могилевич

Понравился материал? Подпишись на «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
Вернуться назад