Главная > БИАТЛОН > Бронза в мужской эстафете со штрафным кругом! Что показали стране вместо футбола «Динамо» — «Зенит» - «Биатлон»

Бронза в мужской эстафете со штрафным кругом! Что показали стране вместо футбола «Динамо» — «Зенит» - «Биатлон»


12-12-2021, 10:02. Разместил: Quincy

В Австрии завершился 3-й этап Кубка мира. После сенсационного серебра сборной России в субботней женской эстафете наш мужской квартет финишировал третьим. Хотя вполне мог бы бороться за золото.


Если для наших девушек нынче любое призовое место – приятный сюрприз, то у парней ситуация другая. Здесь эстафетная награда всякого достоинства нас уже не устраивает. К тому же бронзу российские биатлонисты брали всего неделю назад. Вторая командная гонка в Хохфильцене в точности повторила результаты первой, из Эстерсунда: Норвегия – золото, Франция – серебро, Россия – третья, Германия – четвертая.


Томшин вместо Халили


У наших мужчин даже стрелковые показатели обеих эстафет вышли абсолютно идентичными: девять дополнительных патронов и штрафной круг. Только в прошлый уик-энд его заработал финишер Эдуард Латыпов — на последнем рубеже, в пылу медальных разборок с французами и немцами – а сейчас «слабым звеном» оказался, наоборот, стартер. Дебютант первой сборной Василий Томшин.


Накануне он поразил всех, прорвавшись в гонке преследования с 47-го места на 10-е. Стрелял идеально: 20 попаданий из 20 с лучшей скоростью среди всех участников – на четырех огневых рубежах Томшин находился всего полторы минуты! Так что решение поставить «новичка-пулеметчика» в эстафету выглядело логичным.



Тем более, что тренеры и так хотели дать отдых кому-нибудь из основного состава. Как рассказал глава мужской сборной Юрий Каминский в прямом эфире «Матч ТВ» (канал транслировал именно биатлон, а не параллельный футбольный матч «Зенита» с «Динамо»), перед стартом в качестве «кандидатов на выходной» рассматривались даже лидеры – Александр Логинов и Латыпов. В итоге они все-таки бежали, зато вне квартета остался штатный стартер Карим Халили.


Упрямство новичка


Начал Томшин отлично. На «лежку» приехал среди первых и, отбарабанив пять из пяти не хуже, чем в субботу, ушел на трассу лидером, с пятисекундным отрывом. Тут бы ему подпустить преследователей и отсидеться в «толпе» до второй стрельбы, но дебютант заупрямился. Весь второй круг он преодолел в одиночестве – и, как выяснилось, зря. К «стойке» Томшин здорово устал, и на рубеже его пули летели куда попало, с очень большим разбросом. В результате – штрафной круг и 13-е место, в 44 секундах от лидера.


Важно понимать: кабы не этот ляп, россияне сегодня точно боролись бы за золото. И дело не только в лишнем круге: Томшин «ходом» уступил норвежцу и французу 10 и 22 секунды соответственно, а разница с этими командами в скорости по сумме трех остальных этапов составила «-8» и «+6», то есть, ничего. Прочие сборные наши превзошли на лыжне по всем статьям, что в олимпийский сезон не может не радовать.


Осталось только подчистить стрельбу, причем не всю, а из положения стоя. С «лежкой» у наших, тьфу-тьфу, полный порядок: в каждой из эстафет попали по 19 раз из 20. Зато из вертикального положения – постоянные промахи.


Погоня Латыпова


Например, Латыпов, ушедший на трассу уже не 13-м, а третьим (спасибо Серохвостову с Логиновым), сегодня опять «завис» на последнем выстреле. На рубеж с Филиппом Навратом они приехали вместе, и немец промазал первым, но пока он доставал доппатрон Латыпов просто стоял и ждал, не решаясь нажать на спусковой крючок. В итоге тоже не попал и схлопотал 10-секундное отставание. Не от абы кого – в пятницу, когда они с Навратом замкнули в спринте десятку сильнейших, немец «ходом» был быстрее Латыпова.


К счастью, сегодня Эдуард взял на лыжне убедительный реванш. Разозлившись на самого себя, он догнал Наврата в мгновение ока и сразу, без паузы, обошел немца на подъеме, как стоячего! На финише уже Латыпов был на 13 секунд впереди. Он показал лучшее время «хода» и на своем этапе, и среди всех участников гонки вообще. Даже Йоханнес Бе, бежавший третий этап у норвежцев, прошел те же 7,5 км на 10,2 медленнее!


В общем, классная мужская эстафета у России точно есть. Слегка подшлифовать, и медали из более ценных металлов появятся непременно. Уже в следующем году – на последнем предрождественском этапе КМ, который пройдет с 16 по 19 декабря во французском Анси, эстафетных гонок не будет.


Кубок мира. Этап 3. Хохфильцен (Австрия)


Эстафета 4х7,5 км. Мужчины


1. Норвегия – 1:14.34,8 (0 штрафных кругов+5 доппатронов)


2. Франция – отставание 21,2 (0+8)



3. Россия (Томшин, Серохвостов, Логинов, Латыпов) – 47,3 (1+9)


4. Германия – 1.00,0 (0+10)


5. Швеция – 1.30,2 (0+7)


Гонка преследования 10 км. Женщины


1 (3). Улсбю (Норвегия) – 30.04,1 (1)


2 (1). Сола (Белоруссия) – 4,1 (3)


3 (17). Х.Оберг (Швеция) – 23,3 (1)


9 (19). Казакевич (Россия) – 1.25,2 (2)


12 (22). Резцова (Россия) – 1.31,3 (4)


17 (30). Нигматуллина (Россия) – 1.48,9 (2)


28 (45). Васнецова (Россия) – 2.17,4 (2)


34 (38). Миронова (Россия) – 2.43,0 (3)


Вернуться назад