Главная > Гимнастика > Российская гимнастка Солдатова приостановила карьеру из-за булимии - «Гимнастика»

Российская гимнастка Солдатова приостановила карьеру из-за булимии - «Гимнастика»


17-08-2020, 00:00. Разместил: Shackley
Российская гимнастка Солдатова приостановила карьеру из-за булимии - «Гимнастика»
Четырёхкратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы 21-летняя российская гимнастка Александра Солдатова заявила о паузе в профессиональных выступлениях из-за психологического расстройства. Спортсменка призналась, что страдает от булимии.

«Эта история длится на протяжении двух лет, у меня есть недуг. И мне очень сложно говорить об этом. Помимо спортивных составляющих — переломов, травм, у меня была ещё другая болезнь, которая постоянно мешала. Тренерам я рассказала только в 2018 году, несколько месяцев настраивалась, чтобы признаться им, что мне действительно нужна помощь.

Более двух лет я болею булимией, это очень страшная болезнь. Каждый раз, когда у меня был выбор — здоровье или спорт, я всегда выбирала спорт.

Эти два с половиной года были очень тяжёлыми, чемпионат Европы 2018 года пропустила из-за перелома, тело стало настолько хрупким, что было страшно. При переломе я боролась с булимией, восстановилась за месяц, а в сентябре выиграла золото чемпионата мира. Не представляете, что вижу, когда смотрю на эту медаль. Это было невероятное лето 2018 года, я просто верила в себя, как и мои тренеры.

У меня в карьере пауза, да, нахожусь в периоде восстановления, сейчас настрой такой — лечиться, не торопиться. Профессиональный спорт и булимия несовместимы, тем более Олимпийские игры, где нужно лошадиное здоровье. Но тренеры знают, что я хочу вернуться и тренироваться», — цитирует Солдатову ТАСС.

На этой неделе появилась информация, что гимнастка госпитализирована после попытки суицида.

Солдатова и её тренер Анна Дьяченко опровергли эту новость, заявив, что врачи просто оказали помощь Александре, порезавшейся при приготовлении завтрака.
Вернуться назад