Главная > ХОККЕЙ > «Знаем, что Сибирь не спит, смотря наши матчи». Хартли объяснил, для кого «Авангард» победил ЦСКА - «Хоккей»

«Знаем, что Сибирь не спит, смотря наши матчи». Хартли объяснил, для кого «Авангард» победил ЦСКА - «Хоккей»


27-04-2021, 00:00. Разместил: Руслан

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли прокомментировал победу своей команды над армейцами в пятом матче финала Кубка Гагарина (2:0, 3-2).


Боб Хартли: Голы в меньшинстве особенно ценны с учетом умения ЦСКА реализовывать численное преимущество


— Две шикарные шайбы забросили сегодня наши ребята, – отметил наставник омичей Боб Хартли. – В частности, Дамир Шарипзянов только вышел на лед после удаления, был на позиции крайнего форварда и поддержал выход «2 в 1». Так получился первый гол в ворота соперника. Вторая шайба – в меньшинстве, что особенно ценно с учетом того факта, что ЦСКА является одной из лучших команд лиги по реализации численного преимущества. И мы не просто забили сегодня в формате «4 на 5», но и сделали отрыв в две шайбы.


Это действительно было очень весомым преимуществом. После этого мы очень надежно сыграли в обороне, все ребята здорово действовали в своей зоне – все четыре звена, все защитники, Шимон Грубец в воротах. Все действовали слаженно, агрессивно. Мы не позволили ЦСКА создать много моментов и довели игру до победы. Теперь серия переезжает в Балашиху, и мы готовимся к этому матчу.


— Вас не удивляет, что армейцы прекрасно знают, как «Авангард» умеет защищаться, но при этом в атаке действуют достаточно примитивно, используя лишь набросы на ворота и попытки подставить клюшку под шайбу?


— Вы задали хороший вопрос, но я не могу ответить на него за ЦСКА. У нас достаточно своих вопросов и проблем, и я, конечно же, не буду заниматься и разбирать игру другой команды. Можно лишь отметить, что ни одна из команд не дает сопернику ни одного сантиметра свободного пространства на льду. Нужно бороться буквально за каждый миллиметр площадки, и это заслуга обоих соперников. Все действуют очень хорошо – отсюда и такая напряженность в матче. Сегодня мы здорово подловили ЦСКА, приняли верные решения, хорошо сыграли и, на мой взгляд, заслуженно победили.


— Все болельщики «Авангарда» жаждут увидеть победу команды в Кубке Гагарина. Но насколько сами хоккеисты готовы побеждать дальше?



— Думаю, то, как мы играем, и есть лучшее подтверждение тому, насколько ребята стремятся и хотят победить. Мы много раз попадали в затруднительные ситуации, проигрывали первые домашние матчи серий, проигрывали магнитогорскому «Металлургу» со счетом 1:7, неоднократно вытаскивали игры в овертаймах. Единственное, за что я абсолютно не волнуюсь, так это за самоотверженность и самоотдачу наших ребят. Я уже не раз говорил и повторю еще раз: одно удовольствие тренировать эту команду, здесь действительно потрясающий коллектив.


Понятно, что все делают ошибки – в конце концов, хоккей и состоит из ошибок. Но мы находим выходы из этих ситуаций и идем дальше. Только взгляните на лазарет «Авангарда» – он буквально переполнен. Тем не менее, ребята, которые остались в строю, выходят на лед и борются, хорошо делают свою работу. Поэтому никаких сомнений не может быть в нашей командной самоотдаче и самоотверженности. Мы знаем, что играем за болельщиков из Омска, знаем, что люди в Сибири из-за разницы во времени смотрят наши матчи очень поздно вечером. И с гордостью представляем этот большой регион.


Все прекрасно помнят историю, которая случилась три года назад. Это был мой первый сезон в «Авангарде», когда всех шокировала новость, что ледовая арена в Омске идет под снос. Мы тогда должны были переехать, искать новую арену. В тот же момент зародилась хоккейная академия «Авангарда», произошло много других событий. Так что мы с большой гордостью представляем наш клуб и всегда будем это делать. И будем стараться радовать наших болельщиков.


— Сможет ли в следующем матче сыграть Андрей Стась, за грубый прием против которого и был дисквалифицирован Максим Шалунов?


— Андрей Стась сейчас не с командой, я его не видел. И если бы он смог выйти на лед в следующем матче, меня бы это очень сильно удивило.


Омск и Балашиха уже предвкушают. «Авангард» обыграл ЦСКА и оказался в одной победе от Кубка Гагарина


Вернуться назад