Главная > ХОККЕЙ > «Ястребы» снова перешли дорогу «барсам», а у «Динамо» будет матч №7! В Кубке Гагарина — жара - «Хоккей»

12-03-2022, 10:02. Разместил: Руфина

После шестых матчей серий стартового раунда Кубка Гагарина определились все участники полуфиналов Восточной конференции КХЛ, а на «Западе» остался седьмой матч «Динамо» против «Северстали».

Квартальнову не удалось «отзеркалить» суперкамбэк Питера семилетней давности

В последние дни только ленивый не вспоминал, что Дмитрий Квартальнов мог стать уникальным тренером, который с интервалом в несколько лет сначала проиграл серию плей-офф, ведя в ней 3-0, а затем, находясь на краю пропасти с другой командой, вытащил серию со счета 0-3.

Речь идет о финале Западной конференции весной 2015 года, когда ЦСКА под руководством Квартальнова трижды обыграл питерских одноклубников, но в итоге позволил подопечным Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина сотворить невероятный камбэк и взять четыре следующих поединка.

Теперь Квартальнов, возглавляя «Ак Барс», уступил в трех стартовых матчах серии «Авангарду», после чего принялся вытаскивать себя из этой ямы. Казанцам удалось вырвать две победы в овертаймах – полдела было сделано. Но на этом все для «барсов» и закончилось.

«Ястребы» в шестом матче серии наглухо перекрыли сопернику кислород. Великолепен был голкипер Шимон Грубец, заработавший уже второй «сухарь» в этой серии с 23 сэйвами. А впереди подопечные Боба Хартли терпеливо ждали своих шансов – и дождались. Сначала – в большинстве, когда на глазах набирающий отменную форму Сергей Толчинский нашел на пятачке Корбэна Найта, и канадец в касание переправил шайбу в ворота. А затем – в самой концовке второго периода, когда с точным кистевым броском Ивана Телегина с дальней дистанции шансы Казани на спасение свелись практически к нулю.

У «Ак Барса» был еще целый третий период, но сам ход встречи и состояние игроков обеих команд прозрачно намекали: Омск эту серию уже не упустит. И второй год подряд уберет Казань с кубковой дороги. Только в прошлом сезоне это было в эпическом противостоянии в финале «Востока», когда соперники побеждали исключительно на чужой площадке, и «Авангард» вырвал решающую победу в овертайме на глазах у казанской публики. А теперь соперники сошлись уже на старте плей-офф, и «барсам» вновь пришлось уступить дорогу по-хоккейному кровожадным «ястребам».

Во втором раунде нас ждет еще одно противостояние с приставкой «супер»: соперником «Авангарда» станет магнитогорский «Металлург».

Разин заставил свою команду не «побояться выиграть» у бело-голубых

В последней из оставшихся серий в Западной конференции столичное «Динамо», казалось, после домашней победы в пятом поединке (5:2), казалось, окончательно перехватило психологическое преимущество. Подопечные Алексея Кудашова сначала вернули себе упущенное преимущество своей площадки (2-2 в серии после обмена дублями из гостевых побед), а затем впервые в серии вышли вперед.

После одного из проигранных матчей наставник «сталеваров» Андрей Разин коротко и емко охарактеризовал действия своей команды: «Побоялись выиграть». Вот и после пятого поединка уже могло показаться, что Череповец глобально «побоялся выиграть» всю серию у соперника, которому он на самом деле мало в чем уступает.

Однако в шестой игре Разину удалось вернуть своим бойцам надлежащий настрой и моральную устойчивость. К середине второго периода «Северсталь» повела 3:0 и не дрогнула даже тогда, когда бело-голубые в течение полутора минут отыграли две шайбы.

В этой серии очень многое завязано на игре вратарей. Уже в нескольких матчах то один, то другой главный тренер по ходу встречи вынужден менять своего голкипера. Это, конечно, не значит, что покидающий пост номер один страж ворот наловил «бабочек» и очень сильно подвел свою команду, но как факт следует отметить, что ни у «Динамо», ни у «Северстали» на данный момент нет «железобетонного» первого номера. Отсюда и постоянные рокировки на этой важнейшей позиции.

В шестой игре в Череповце настал черед Кудашова прибегнуть к замене вратаря. Александр Еременко, которому в начале апреля стукнет 42 года, блестяще справился со своей задачей в матчах номер три, четыре и пять. То есть во всех выигранных динамовцами поединках. Но бесконечно геройствовать в плей-офф в таком возрасте вряд ли возможно. И когда «Динамо» получило три шайбы к 28-й минуте, в «рамку» у москвичей вернулся Иван Бочаров.

В этой встрече ему удалось ничего не пропустить, но «сталеварам» хватило этих трех голов для победы. В концовке встречи гостям толком не удалось заменить Бочарова на полевого игрока, потому что у них посыпались удаления. А за несколько секунд до сирены на льду вообще возникла массовая потасовка, в которой хедлайнерами выступили Оскар Линдберг и Сергей Бойков у «Динамо», Йоонас Няттинен и Игорь Гераськин у хозяев. В итоге москвичи заканчивали матч в двойном меньшинстве, так что шансов на спасение у них не было никаких.

Что ж, тем интереснее будет наблюдать за поединком номер семь, который пройдет на столичной «ВТБ Арене» в понедельник, 14 марта. И очень интересно, на каких голкиперов сделают ставку оба наставника.

КХЛ. Плей-офф

Первый раунд. Шестые матчи

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Найт-2 (Толчинский, Грицюк, 17:50, бол.); 2:0 – И.Телегин-2 (Цегларик, Береглазов, 39:41)

Вратари: Грубец – Билялов

Броски: 28 (13+11+4) – 23 (8+7+8)

Штраф: 6 (2+4+0) – 10 (2+4+4)

12 марта. Балашиха. «Арена Балашиха»

Счет в серии: 4-2 (2:1ОТ, 5:2, 2:0, 2:3ОТ, 3:4ОТ, 2:0)

«Северсталь» (Череповец) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Голы: 1:0 – Лишка-1 (Тимашов, Няттинен, 8:23); 2:0 – Няттинен-4 (Стенквист, Вовченко, 20:57); 3:0 – Вовченко-4 (Пилипенко, 28:00); 3:1 – Рашевский-2 (О’Делл, 28:34); 3:2 – Войнов-4 (О’Делл, Линдберг, 29:53, бол.)

Вратари: Подъяпольский – Еременко (Бочаров, 28:00–59:25; 59:38–60:00)

Броски: 21 (11+5+5) – 29 (9+13+7)

Штраф: 18 (2+2+14) – 20 (0+0+20)