Главная > ХОККЕЙ > «Трактор» перепахал «уфимское поле». Как челябинские легионеры разгромили «Салават» - «Хоккей»

23-03-2022, 10:02. Разместил: Anderson

В четвертом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина «Салават Юлаев» на своей площадке крупно уступил «Трактору» — 1:7. Счет в серии стал равным 2-2.

После отъезда из Уфы ведущих легионеров – вратаря Метсолы, игроков первой тройки Гранлунда, Хартикайнена и Маннинена, а также защитника Ларсена шансы «Салавата» на победу в серии с «Трактором» должны были вроде бы резко снизиться. Но перед четвертым матчем юлаевцы вели в противостоянии 2-1. Челябинцам нельзя было уступать во втором выездном поединке, иначе их положение становилось бы критическим.

Понимая это, уральцы вышли с потрясающим настроем. И уже первая минута принесла им успех.  Мухамадуллин попытался выбросить шайбу из зоны, но Гика ее перехватил, продвинулся вперед и с кистей бросил в угол. Шарыченков не успел среагировать.

Гости не собирались играть на удержание. Преимущество по броскам в створ было у них. У «Трактора» легионеры не разбежались, мастеров в составе достаточно. Гика, Бэйлен и Седлак были главными действующими лицами в первом раунде. Вот и в этом матче иностранцы сделали первые три гола челябинцев.

Гика увеличил счет на 17-й минуте, а Бэйлен отличился на 24-й уже при счете 2:1 в пользу гостей. Одну шайбу уфимцы отквитали сразу после того, как Гика оформил дубль – Пустозеров успел на добивание после броска Пименова. Но развить успех у хозяев не получилось, хотя в конце первого периода они имели большинство «5 на 3» в течение минуты 15 секунд. Возможно, этот момент и стал переломным.

«Салават» же свой шанс при игре «5 на 3» использовал моментально. Бэйлен после вбрасывания и паса от партнера выстрелил в самую девятку. Дисциплина и в дальнейшем подвела уфимцев. Панин в середине площадки очень жестко встретил Седлака, которого на скамейку провожал врач и товарищ по команде. Но затем пришлось легионеру уйти в раздевалку. Панину выписали матч-штраф, в то время как зачинщику вспыхнувшей драки Бэйлену, который настучал как следует уфимцу — 2+10. Игра в неравных составах добила юлаевцев.

Сначала гости отличились в формате «4 на 4». Челябинцы втроем побежали в контратаку, Калинин сделал пас в центр, а Телегин кистевым броском угодил в верхний угол. А затем уральцы реализовали большинство. Яруллин приложился от синей линии, Кравцов подкараулил отскок на пятаке и добил шайбу в ворота.

После четвертого гола «Салават» поменял Шарыченкова на Скрынника, тут-то и вспомнили про уехавшего Метсолу. С ним вратарских проблем у уфимцев было куда меньше. Шестой гол под занавес второго периода стал следствием ошибки голкипера хозяев. Бывальцев убежал по левому флангу и с острого угла пробил Скрынника, который сыграл не лучшим образом.

Судьба матча была решена. Зачем Панину понадобилось «убивать» Седлака в середине площадки – остается загадкой. Фол, как выяснилось, стал ключевым, а третий период уже становился формальностью. «Салават» не стал растрачивать попусту эмоции, а «Трактор» в концовке забросил седьмую шайбу. Капустин запустил ее под ловушку Скрыннику, установив окончательный счет. На разгромы нынешний розыгрыш плей-офф очень урожайный.

Кубок Гагарина. Четвертьфинал

Четвертый матч

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск) – 1:7 (1:2, 0:4, 0:1)

Голы: Гика, 0:46 – 0:1. Гика (Кулик, Блажиевский), 16:11 – 0:2. Пустозеров (Пименов), 17:35 – 1:2. Бэйлен (Пулккинен, Кравцов, бол.), 23:09 – 1:3. Телегин (Калинин, Блажиевский), 27:21 – 1:4. Кравцов (Яруллин, Гика, бол.), 30:52 – 1:5. Бывальцев, 38:38 – 1:6. Капустин (Кравцов, Телегин), 57:16 – 1:7.

Вратари: Шарыченков (Скрынник, 27:21) – Вилл.

Броски: 29 – 35.

Штраф: 36 – 23.

Счет в серии 2-2.