Главная > ХОККЕЙ > У Панарина — один плюс три, у Капризова — минус четыре. Как «рейнджеры» превратили в кошмар открытие сезона для «Миннесоты» - «Хоккей»

14-10-2022, 10:25. Разместил: Агриппина

Гол и три передачи Артемия Панарина, а также 33 сэйва Игоря Шестеркина обеспечили победу «Рейнджерс» в гостях над «Миннесотой» (7:3), для которой это был стартовый матч НХЛ-2022/23.

Шестеркин обезоружил атаку «дикарей»

«Рейнджеры» двумя днями ранее, напомним, уже успели провести первый официальный поединок нового сезона, переиграв на своем льду «Тампу» (3:1). А теперь пожаловали в гости к «дикарям», которые очередной сезон этой встречей открывали. Возвращение большого хоккея после летних каникул получилось для болельщиков «Уайлд» кошмарным.

«Миннесота» за всю свою историю в НХЛ провела 21 матч открытия на своей площадке – нынешний стал 22-м. В них команда одержала 16 побед, четырежды уступила в овертайме или по буллитам и лишь второй раз – в основное время. Но фиаско в поединке с «Рейнджерс» оказалось тяжелым и болезненным: «дикари» пропустили семь шайб, а ее лидеры – форварды Кирилл Капризов и Матс Зуккарелло, защитник Юнас Брудин – завершили игру с показателем полезности «минус 4». Тут впору уже говорить о «показателе вредности», учитывая, что россиянин заработал еще и две минуты штрафа!

Капризов, правда, отметился результативной передачей (а Зуккарелло после нее даже забросил шайбу, размочив счет во втором периоде – 1:3), но это вряд ли можно назвать «смягчающим обстоятельством» для звезд «Уайлд», от которых ждали явно большего. В конце концов, даже 21-летний Мэтт Болди, лишь в прошлом сезоне дебютировавший в НХЛ, проявил себя гораздо ярче, оформив дубль за 64 секунды третьего периода и заслуживший право именоваться третьей звездой матча.

Зато россияне из «Рейнджерс» наглядно продемонстрировали, что они в полном порядке уже на старте сезона. Игорь Шестеркин отразил 33 броска из 36 и фактически обезоружил атаку «Миннесоты», которая вплоть до того самого дубля Болди за 45 минут игрового времени сумела «наскрести» лишь один гол, да и тот – в большинстве.

Панарин заставил Флери бить клюшкой по перекладине и возглавил список бомбардиров

Ну а Артемий Панарин и вовсе был признан лучшим игроком встречи, набрав 4 (1+3) очка. Свой ассистентский хет-трик Хлебушек начал активно собирать уже в первом периоде, приняв участие в результативных комбинациях с голами Криса Крайдера (в большинстве) и Адама Фокса.

За 13 секунд до первого перерыва Артемий отличился и сам – после классной передачи Алексиса Лафреньера от лицевого борта через пятачок по диагонали. Недавний именинник Лафреньер (11 октября ему исполнился 21 год), кстати, впервые в НХЛ сделал за матч больше одного ассиста (а именно, два). После шайбы Панарина счет стал 3:0 в пользу «синерубашечников», а опытнейший голкипер хозяев Марк-Андре Флери в сердцах саданул клюшкой по перекладине ворот, уже, видимо, понимая, что эту игру его команде не вытащить.

В начале третьего периода Хлебушек окончательно уничтожил соперника, выведя на результативный бросок Винсента Трочека. Первая волна этой атаки вроде бы разбилась об оборонительные порядки соперника – пас Панарина на партнера не прошел. Однако Артемий не выключился из игры, обокрал Капризова и, мгновенно оценив ситуацию, отправил шайбу на дальнюю штангу. 29-летний Трочек, проведший в НХЛ больше 550 матчей за «Флориду» и «Каролину», забил свой первый гол и за «Рейнджерс». А Панарин окончательно утвердился в статусе первой звезды матча.

Любопытно, что Артемий с пятью набранными очками (1+4) возглавил список бомбардиров регулярного чемпионата вместе с финном Микко Рантаненом из «Колорадо», у которого, правда, пока нет голов и пять результативных передач.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Миннесота Уайлд» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:7 (0:3, 1:1, 2:3)

Голы: 0:1 – Крайдер-1 (Зибанежад, Панарин, 4:06, бол.); 0:2 – Фокс-1 (Лафреньер, Панарин, 16:03); 0:3 – Панарин-1 (Лафреньер, Трочек, 19:47); 1:3 – Зуккарелло-1 (Капризов, М.Фолиньо, 27:45, бол.); 1:4 – Хытил-1 (Фокс, Б.Гудроу, 36:54); 1:5 – Трочек-1 (Панарин, 44:18); 2:5 – Болди-1 (Миддлтон, 45:16); 2:6 – Какко-1 (45:46); 3:6 – Болди-2 (Дамба, 46:20); 3:7 – Крайдер-2 (К.-А.Миллер, Зибанежад, 54:07)

Вратари: Флери – Шестеркин

Броски: 36 (15+15+6) – 35 (8+13+14)

Штраф: 19 – 17

Три звезды матча: Панарин (Р), Фокс (Р), Болди (М)

«Питтсбург Пингвинз» – «Аризона Койотис» – 6:2 (3:0, 1:1, 2:1)

Первую шайбу «пингвинов» в новом сезоне забросил Сидни Кросби, который побил рекорд Марио Лемье по числу проведенных за «Питтсбург» сезонов (у Лемье было 17, Кросби начал 18-й). Одну из шайб хозяев забросил Евгений Малкин, признанный второй звездой встречи – а первой, разумеется, стал Кросби.

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Волевую победу «кленовым листьям» принес Остон Мэттьюс, забросивший свою первую шайбу в сезоне на седьмой минуте третьего периода. Новобранец «Торонто» Илья Самсонов остановил Александра Овечкина и других соотечественников – бывших партнеров по «Кэпиталз» (никто из них результативными действиями не отметился), отразив 24 броска из 26.