Главная > Спорт > Правила игры в бейсбол для «чайников» - «Бейсбол»

Правила игры в бейсбол для «чайников» - «Бейсбол»


29-04-2021, 00:01. Разместил: Галина
Правила игры в бейсбол для «чайников» - «Бейсбол»
Правила бейсбола для многих российских болельщиков остаются загадкой. Sovsport.ru рассказывает о них главное.

Про то, что бейсбол входит в топ-3 видов спортав Америке, знают многие. А вот правила бейсбола для многих российскихболельщиков остаются загадкой. Sovsport.ru рассказывает о них главное.


Сразу скажем: если вы собираетесь разбираться вправилах бейсбола досконально - сразу переходите в конец заметки насоответствующее видео. А мы же сведем правила к самым очевидным вопросам,которые возникают при просмотре игры.


СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ИГРАЕТ В КАЖДОЙ КОМАНДЕ?


Людей много, но играет одновременно не более 9человек.


У обороняющейся команды все они находятся наполе в разных позициях.


У атакующей лишь один начинает игру в «доме»(человек с битой), и если он успевает перебежать на какую-либо базу илиоказывается в «ауте» (об этом - ниже), то биту берет в руки другой бейсболист.У атакующей команды на поле может одновременно быть максимум 4 человека (один в«доме» и по одному на каждой из трех баз).




ЗАЧЕМ ВСЕ БЕГАЮТ ПО ПЕРИМЕТРУ КВАДРАТА, ИЛИ ВЧЕМ ЦЕЛЬ ИГРЫ?


Когда бейсболист удачно отбивает мяч битой, апотом поочередно перебегает из «дома» на 1-ю базу, затем на 2-ю, 3-ю и сновавозвращается в «дом», его команда получает одно очко. Такие успешные пробежкислучаются не так уж часто - самый популярный счет в бейсболе 7:4, хотя бывает и11:3, и 1:0.


Когда три игрока атакующей команды оказываютсяв ауте, она переходит к обороне. В каждом иннинге команда по разу играет ватаке и в обороне. Всего иннингов 9. В случае ничьей после 9 иннингов играют10-й, 11-й и т.д., пока не выявят победителя. Рекорд по времени длительности одного бейсбольного матча - свыше 7часов.


КТО ГЛАВНЫЕ ИГРОКИ НА ПОЛЕ?


В центре внимания в бейсболе всегда - дуэлипитчера и баттера (отбивающего).


Питчер - человек, который бросает мяч. Егокоманда обороняется, и чем лучше он будет бросать и выбивать соперников из игры«аутами», тем быстрее его команда перейдет в атаку.


Баттер, или отбивающий игрок, - человек,который отбивает мяч битой. Его команда атакует и пытается заработать очки.Отбив мяч, баттер бросает биту и бежит по периметру квадрата. Достигнув 1-йбазы, он становится раннером (бегуном). Теперь баттером становится его партнерпо команде, а экс-баттер в качестве раннера пытается перебежать с 1-й базы на2-ю, потом на 3-ю и потом в «дом».


За спиной баттера (который с битой) сидиткетчер - с ловушкой. Это человек из той же команды, что и питчер. Его задачапоймать мяч, который бросил питчер, если его не отбил отбивающий игроксоперника.


Другие защищающие игроки либо охраняют своюбазу (три человека на каждой базе плюс шорт-стоп между 2-й и 3-й базой), либоловят мяч в поле (три человека).


КОГДА ПИТЧЕР ХОРОШО БРОСИЛ И КОГДА ОН БРОСИЛПЛОХО?


Питчер обязан попасть мячом в строгоограниченный прямоугольник, так называемую «зону страйка» - над «домом», вышеколена баттера, но ниже его груди. За этим следит специальный судья. Задачапитчера - оставить баттера в «ауте». Один из основных способов - сделать«страйк-аут», то есть три страйка.


Страйк - это, по сути, удачный бросок.


Как вы поняли, если мяч проходит в «зонестрайка», а баттер по нему не попал или его проигнорировал, то судья объявляет«страйк». Если мяч проходит вне «зоны страйка», но баттер все равно махнул понему битой и не попал, то это снова «страйк». Тут есть свои хитрости –примитивно говоря, бросить два раза со всей силы, а в третий раз - чуть слабее,чтобы баттер махнул битой раньше времени.


Если питчер не попал в «зону страйка», а баттерэто почувствовал и не махнул битой, то питчер получает «бол». Четыре «бола» - ибаттер получает право занять первую базу. То же самое случается, если питчерпопал мячом в баттера (который не бросался под мяч умышленно).


Питчер должен обладать не только силой иметкостью (хороший питчер всегда знает, в каких частях «зоны страйка» баттеротбивает хуже всего), но и хитростью, и тактической смекалкой. Питчеры чащевсего - самые ценные игроки в команде. Самые высокооплачиваемые питчеры в МЛБполучают до 30 миллионов долларов в год.





ПОЧЕМУ ПИТЧЕР ИНОГДА БРОСАЕТ МЯЧ НА БАЗУ?


Если на базе есть игрок атакующей команды, еготоже можно отправить в аут. Дело в том, что раннер (экс-баттер, добежавший хотябы до первой базы), обязан находиться на базе, если на нее вдруг доставят мяч.Но в тот момент, когда питчер готовится к броску, раннеры уже делают пару шаговв сторону следующей базы, и их можно на этом поймать.


ЗАЧЕМ НУЖЕН КЕТЧЕР?


Если кетчер проспал бросок питчера и упустилмяч, баттер вполне имеет право бежать на первую базу, пока мяч не будетподобран. Поэтому кетчер тоже должен вовремя реагировать на броски своегопартнера-питчера и - более того - зачастую именно он и «заказывает» питчерусекретными знаками, какой бросок сделать.




ЧТО ЗНАЧИТ ХОРОШО ОТБИТЬ МЯЧ?


Мяч летит со скоростью до 170 км/ч, и у баттераобычно есть не более 0,3 секунды на то, чтобы среагировать на подачу питчера.При этом ему надо отбить мяч в поле, а не за боковые линии. Сложная задача. Ещесложнее попасть по мячу так удачно, чтобы он улетел за пределы дальнегополукруга. Это называется «хоум-ран», после него баттер может не торопясьоббежать все базы - для его команды это автоматическое очко.





В то же время, если игроки защищающейся командыловят мяч в ловушку, не дав ему удариться на землю (даже за пределами дальнегополукруга), то баттер отправляется в аут. Это называется «флай-аут» (баттеруходит на лавку, а его партнеры, если успеют, возвращаются на те базы, накоторых были).





Есть еще «форс-аут», когда мяч доставляется набазу, прежде чем туда добежит игрок атаки, и «тег-аут», то есть «осаливание»,когда игрок защиты касается пойманным мячом бегущего между базами игрока атаки.


Иногда баттер может совершить жертвенный удар -просто подставить биту под мяч. Он отлетает недалеко, но это становитсянеожиданностью для соперников - и партнеры баттера (а иногда и он сам) успеваютпереместиться между базами.





Если игрок атаки находится на базе - он вбезопасности, аут ему не грозит. На каждой базе может одновременно находитьсяодин игрок атакующей команды.


ПРАВИЛА БЕЙСБОЛА (ВИДЕО)


Вот тут - все правила бейсбола для начинающихвкратце:




А если вы всерьез решили заинтересоваться этимвидом спорта, то вникать в нюансы можно очень долго. Попробуйте, например, втечение двух часов послушать про правила бейсбола на видео, где «ВашингтонНэшнлс» играет против «Нью-Йорк Нетс»:



источник: «Советский спорт»
Вернуться назад