Главная > Спорт > Они серьезно или издеваются? Почему в мире заговорили о допуске России на Олимпиаду-2024 - «Спорт»

Они серьезно или издеваются? Почему в мире заговорили о допуске России на Олимпиаду-2024 - «Спорт»


13-12-2022, 16:25. Разместил: Ганна

Читайте:
















Такого мы не слышали за все время санкций: глава НОК США Сюзанна Лайонс заявила о целесообразности возвращения российских спортсменов на международную арену. А чуть раньше на то же самое намекнул президент Франции Эммануэль Макрон.


Слова Макрона, произнесенные им в кулуарах ноябрьского саммита «Большой двадцатки» на Бали, обнародовал не лично французский президент и не его непосредственные подчиненные, а «третье лицо» — глава Международного олимпийского комитета Томас Бах на пресс-конференции по итогам исполкома МОК, состоявшегося на прошлой неделе. Но сделано это было, безусловно, с согласия Макрона или даже по его просьбе. Цитата следующая: «В Олимпиаде-2024 в Париже должны участвовать представители всех стран, в том числе тех, что находятся в состоянии войны».


О-па! Что бы это значило?..


Без флага? Да не вопрос!


За девять с лишним месяцев, с конца февраля, мы с вами привыкли к регулярным и ни на чем не основанным воплям: «Э-ге-гей, нас вот-вот амнистируют!» Ради «сбора кликов на ровном месте» в ход шло все, вплоть до прямого вранья – как, например, в случае с Йоханнесом Клэбо, чью фразу беспардонно выдрали из контекста дабы определить норвежского лыжника в «сторонники России». Хотя ничего подобного Клэбо, естественно, не говорил, у него все сводилось к типовой формуле: «Да, жаль, что русских отстранили, но сейчас это единственно правильное решение».


Однако слова Макрона в пересказе Баха — это другой коленкор, их просто так мимо ушей не пропустишь. А после мощной «подпевки» из-за океана – тем более. Не далее, как вчера, 12 декабря, в знаменитом-респектабельном The Wall Street Juorna» вышло интервью с главной НОК США Сюзанной Лайнс, где та говорит буквально следующее: «Недопуск россиян отбрасывает нас назад. Их возвращение действительно важно для олимпийского движения. Да, США по-прежнему поддерживают украинский народ – но мы поддерживаем и поиск возможностей вернуться к соревнованиям для спортсменов, которые тренировались для этого всю жизнь. Конечно, не под национальным флагом, пока их страны находятся под санкциями».


Без флага?.. Неприятно, конечно. Но мы и так несколько лет без него выступаем.


Всем рулит американское ТВ, которому нужны звезды


Естественно, возникает вопрос: а кто такая эта Лайонс?


Ну, преувеличивать вес отдельно взятого американского НОК, наверное, не стоит. Да, США есть США, но на данном уровне это все-таки «один голос из многих». Другое дело, что в этой стране действительно есть сила, способная диктовать условия Баху – американское телевидение. Без NBC и прочих тамошних компаний с многолетними суперконтрактами, Олимпиада и МОК автоматически превратятся чуть ли не в нищих.


Может, Лайонс, как и Баха, просто попросили «забросить удочку»? Ты ляпни, а мы поглядим на всеобщую реакцию – мол, как пойдет?


Макрон в эту картину вписывается вполне, со своего боку. Ведь коммерческий успех парижской Олимпиады напрямую будет зависеть от участия в ней звезд – что с хозяйско-французской точки зрения, что с ТВ-американской. Деньги, опять деньги…


Правда, не очень понятно, какие именно наши звезды столь дороги Макрону, Лайонс и NBC применительно к летним Играм? Скажем, в спортивной гимнастике россияне сильны, но там и других сильных хватает. Есть еще гимнастика художественная – но кому она, по большому счету, нужна? То же самое в плавании: «нормальное» переживет без нас, а без синхронного переживут все прочие. Фехтование? Сомнительно. При всем уважении к Поздняковой, Дериглазовой и Великой, это — «копейки».


Вот зимняя Олимпиада – там да. Хоккей с Овечкиным, Большунов, российские фигуристки – это все серьезно. Но ведь до белых Игр-2026 в Милане еще больше трех лет. Видимо, сейчас они просто щупают почву. Почувствовали, что украинский конфликт затягивается «непонятно на сколько».


Впрочем, все это версии, гадание на словесной гуще. Просто сейчас – наконец-то! – у нас появилось нечто реальное, на чем действительно можно гадать.


Бултых для Баха


Олимпийская отборочная кампания-2024 давно идет, и кое-где — в командных играх вроде футбола с баскетболом — Россия уже «пролетела над Парижем» окончательно. Но это в данном случае неважно, ведь пускать туда наши сборные игровиков никто и не собирался. Максимум — отдельных «нейтралов».


Зато с последними тянуть резину и спорить можно еще долго. Вплоть до предолимпийской весны. Чтобы Евгению Рылову засчитали-таки отборочный норматив в бассейне, а Даниилу Медведеву – его место в теннисном рейтинге.


Но! И Лайонс, и Макрон, и Бах прекрасно знают главную «засаду»: стоит им объявить о некоей реальной «амнистии для России», как все украинские спортсмены моментально развернутся и уйдут. С диким всемирным скандалом – и, вполне возможно, что с уходящими вслед союзниками. Включая Норвегию с Клэбо и США с их гигантской спортивной армией.


Тогда это будет полный «бултых для Баха». А вот пощупать почву он, конечно, готов. Уай нот?


Вернуться назад