Главная > Спорт > Верните русский «Краснодар»! Как ЦСКА разбил в Кубке легионеров Галицкого - «Спорт»

Верните русский «Краснодар»! Как ЦСКА разбил в Кубке легионеров Галицкого - «Спорт»


25-02-2023, 10:02. Разместил: Катерина

Верните русский «Краснодар»! Как ЦСКА разбил в Кубке легионеров Галицкого - «Спорт»

Плеймейкер
23 февраля 2023, 19:43
Читайте:




















Армейцы в Москве в первом матче четвертьфинала Кубка России разгромили «быков» (3:0).


ЦСКА вышел на матч с «Краснодаром» без Игоря Дивеева. Ведущий защитник армейцев получил небольшое повреждение в контрольном матче с «Динамо» на последнем сборе, и врачи решили, что нечего ему пока делать в официальных играх на промерзших полях. У «быков» таких серьезных потерь нет, но есть приобретения.


В зимнюю паузу команда обрела нового тренера – серба Владимира Ивича, появились в Москве в старте и другие новички – бразильский полузащитник Кади Боржес, которого могли запомнить по матчам «Карабаха» в Лиге Европы, а также нигерийский форвард Мозес Кобнан, выступавший до этого в Словакии. Всего в основе гостей оказалось две трети легионеров, так что можно благополучно позабыть про те времена, когда босс клуба Сергей Галицкий мечтал об 11-ти россиянах в составе.


Новый «Краснодар» в первом тайме разочаровал напрочь. По одному матчу судить о команде, конечно, тяжело, возможно, это ЦСКА был так хорош. Но если бы не пара подходов к воротам Игоря Акинфеева (Кучаев остановил удар Ленини с двух метров), которые таили в себе опасность, можно было бы первую половину охарактеризовать журналистским штампом – игра в одни ворота.


Армейцы забили дважды: Мойзес головой с трех метров отправил мяч в противоход Матвею Сафонову после скидки Роши, а Чалов также головой вколотил снаряд в ближний угол после мягкого навеса слева от Медины. Но могли хозяева отличиться еще раза три как минимум. Разгромный счет вряд ли бы удивил.


Тот же Чалов был дважды близок к дублю, но оставлял в игре свою команду Сафонов. Спас он и после выхода на него в гордом одиночестве Медины. Парагваец бил в угол, а голкипер угадал направление атаки и сыграл на интуиции. Что делала во все эти моменты краснодарская оборона? Вот вопрос, который наверняка зададут руководители клуба своему новому тренеру. «Быки» при игре в защите были неубедительны, в первом тайме сзади у гостей полыхал пожар.


Не утихла паника и после перерыва. Перекладина спасла гостей после удара Хорхе Карраскаля с 11-метрового. Пенальти назначили за фол на Медине, который в этот морозный вечер был лучшим в составе красно-синих. ВАР почему-то очень долго этот эпизод проверял, Карраскаль, думается, прилично замерз, ожидая подтверждения, возможно именно поэтому его удар с точки получился скомканным.


Такие щедрые подарки от ЦСКА, разбазарившего свои супершансы, а также выход на замену экс-армейца Ахметова, Черникова и Олусегуна позволили «быкам» выровнять ситуацию на поле. Игра стала обоюдоострой, и уже Акинфееву пришлось выручать своих партнеров. Но все же Сафонов трудился в разы больше своего именитого коллеги. Третий гол хозяев едва не случился после привоза краснодарского вратаря. Сафонов выбил мяч в середину поля прямо на ногу Карраскалю, колумбиец пробил тут же по пустым воротам, но Матвей в отчаянном прыжке успел перевести мяч на угловой.


И все же от крупного поражения свою команду голкипер сборной России не уберег. Милан Гайич прочитал задумку соперника, сыграл на перехвате около чужой штрафной и отправил мяч Антону Заболотному. Форвард подработал передачу и пробил низом точно в дальний угол.


Концовка встречи также прошла весело. Карраскаль не использовал очередной выход к воротам, не сумев пробить мимо Сафонова, а удар Олусегуна облизал армейскую штангу.   


ЦСКА почти решил вопрос выхода в полуфинал, а «Краснодар» откровенно расстроил. Прошлой весной все переживали за симпатичную команду с Юга, из которой убежали легионеры после начала СВО, но которая продолжала хорошо и эффективно играть. Так зачем, спрашивается, снова сделали ставку на иностранцев.


Кубок России. Путь РПЛ


1/4 финала. Первый матч


ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) – 3:0 (2:0)


Голы: Мойзес, 10 – 1:0. Чалов (Медина), 30 – 2:0. Заболотный (Гайич), 86 – 3:0.


ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин, Мойзес, Виллиан Роша, Обляков, Кучаев (Здьелар, 85), Мендес, Медина (Ермаков, 85), Карраскаль, Чалов (Заболотный, 71).


«Краснодар»: Сафонов, Алонсо, Панталеао, Рамирес, Кади (Баняц, 69), Пина (Черников, 80), Сперцян, Волков, Ионов (Ахметов, 69), Кордоба, Кобнан Дэвид (Олусегун, 80).


Предупреждение: Кади (45).


Вернуться назад