Главная > Шахматы > Карлсен обыграл Каруану на тай-брейке и защитил титул чемпиона мира по шахматам - «Шахматы»

4-12-2018, 07:00. Разместил: Полина
В Лондоне (Великобритания) завершился 56-й матч за звание чемпиона мира по шахматам. Действующий обладатель титула норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен защитил свой титул.

Судьба матча за шахматную корону решилась на тай-брейке в партиях с укороченным - 25-минутным - контролем времени после того, как все 12 партий с классическим контролем завершились вничью.

На тай-брейке Карлсен, дважды играл белыми фигурами и один раз черными и победил со счетом 3:0.
Никогда ранее в 132-летней истории подобных матчей не было поединков, участники которых не сыграли бы ни одной результативной партии в классические шахматы.

Карлсен - 16-й чемпион мира. Он завоевал шахматную корону в 2013 году, одолев индийца Вишванатана Ананда. В 2014 году в Сочи он снова встретился с Анандом и снова победил, а в 2016 году выиграл матч у россиянина Сергея Карякина - также на тай-брейке.

Каруана впервые принимал участие в матче за звание сильнейшего шахматиста планеты. Он завоевал это право, одержав весной 2018 года уверенную победу на турнире претендентов в Берлине.