Главная > ТЕННИС > Черчесов начал в Венгрии с поражения, Аргентина победила без Месси, Надаль стал первым финалистом АО - «Теннис»

28-01-2022, 10:02. Разместил: Евдокия

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Черчесов дебютировал в «Ференцвароше» с минимального поражения

Бывший главный тренер футбольной сборной России Станислав Черчесов провел первый официальный матч в качестве наставника венгерского клуба «Ференцварош». Дебют в чемпионате Венгрии у Станислава Саламовича получился неудачным: его команда в перенесенном поединке четвертого тура уступила на выезде с минимальным счетом команде «Пушкаш Академия».

На 24-й минуте «Ференцварош» остался в меньшинстве, когда за вторую желтую карточку поле покинул полузащитник Мухамед Бешич. В самой концовке первой половины хозяевам удалось «реализовать численное преимущество»: на четвертой компенсированной минуте мяч забил Жоау Нуньеш.

После игры Черчесов признался, что ему «пришлось кричать в раздевалке в перерыве, что не всегда в моем стиле – но я хотел зажечь ребят, и у меня это получилось. К сожалению, сравнять счет не удалось».

Несмотря на поражение, «Ференцварош» продолжает лидировать в национальном чемпионате, набрав 35 очков в 17 матчах.

Бразилия без Неймара не удержала победу над Эквадором

Пока в Европе футбольное затишье, в Южной Америке возобновились отборочные игры к чемпионату мира-2022 в Катаре. В ночь на пятницу по московскому времени состоялись три матча 15-го тура. Аргентина в гостях переиграла Чили (2:1) благодаря голам Анхеля Ди Марии (9-я минута) и Лаутаро Мартинеса (34-я). Чилийцы сумели ответить лишь одним точным ударом Бена Бреретона Диаса (20-я). В заявке аргентинской сборной не было травмированного Лионеля Месси, а вышедший на поле в стартовом составе экс-полузащитник «Зенита» Леандро Паредес получил желтую карточку на 72-й минуте.

А вот сборная Бразилии без своей главной звезды (Неймар также по-прежнему восстанавливается после травмы) добилась лишь ничьей в гостях у команды Эквадора (1:1). Каземиро открыл счет уже на 6-й минуте, но дальше дело у пентакампеонов застопорилось. Не помогло даже удаление голкипера эквадорцев Александра Домингеса на 15-й минуте, ногой заехавшего в грудь и шею Матеусу Кунье буквально в полуметре от линии штрафной. Именно поэтому арбитр не назначил пенальти, но показал вратарю прямую красную карточку.

Уже спустя пять минут составы уравнялись: Эмерсон ухитрился к 20-й минуте схлопотать вторую желтую карточку. А на 31-й лишь благодаря вмешательству VAR вратарь бразильцев Алиссон избежал участи Домингеса, отделавшись лишь предупреждением после жесткого фола.

На 57-й минуте арбитр сначала назначил пенальти в пользу Эквадора после падения Первиса Эступиньяна в штрафной гостей, но после просмотра видеоповтора свое решение изменил. Тем не менее, хозяева сумели отыграться: на 75-й минуте Феликс Торрес головой замкнул навес Гонсало Платы. На пятой компенсированной минуте эквадорцы и вовсе могли вырвать победу, но VAR в очередной раз не позволил главному арбитру допустить результативную ошибку и отменил второй пенальти в ворота Бразилии.

Уругвай в гостях с минимальным счетом одолел Парагвай, Луис Суарес забил победный мяч на 50-й минуте с передачи Диего Година. А защитник парагвайцев Густаво Гомес был удален за второе предупреждение на 90+5-й минуте.

Положение команд в таблице южноамериканской отборочной зоны: Бразилия – 36 очков (14 игр), Аргентина – 32 (14), Эквадор – 24, Уругвай – 19, Колумбия и Перу – по 17 (14), Чили – 16, Боливия – 15 (14), Парагвай – 13, Венесуэла – 7 (14).

В ночь на субботу, 29 января в двух заключительных матчах 15-го тура сыграют Колумбия – Перу и Венесуэла – Боливия.

Панарин и Малкин забили, Свечников реализовал буллит

Десять матчей были сыграны в регулярном чемпионате НХЛ в ночь на пятницу. «Коламбус» отыгрался с 0:2 в домашней встрече с «Нью-Йорк Рейнджерс» и вырвал победу (5:3). Артемий Панарин оказался причастен ко всем трем голам «синерубашечников», забросив 12-ю шайбу в сезоне и отдав 35-ю и 36-ю результативные передачи (48 очков в 39 играх). Голкипер Александр Георгиев отразил лишь 14 бросков из 18 (пятая шайба была заброшена в пустые ворота) и не спас гостей от поражения.

«Питтсбург» на своем льду уступил в овертайме «Сиэтлу» (1:2), Евгений Малкин отметился четвертым голом в сезоне (10-е очко в девяти играх) и был признан третьей звездой матча. «Каролина» на выезде в серии буллитов одолела «Оттаву» (3:2), Андрей Свечников стал автором единственного результативного и победного для «Харрикейнз» броска в послематчевой серии.

«Тампа» без Никиты Кучерова дома отыгралась и вырвала волевую победу у «Нью-Джерси» (3:2), Андрей Василевский отразил 31 бросок из 33. А вот Семен Варламов, хоть и справился с 27 из 29 бросков, не помог «Нью-Йорк Айлендерс» победить на своей площадке «Лос-Анджелес» (2:3). Недавняя звезда молодежной сборной Канады Куинтон Байфилд забросил в ворота российского вратаря свою первую шайбу в НХЛ.

А звезда американской молодежки, победитель МЧМ-2021 в Эдмонтоне Тревор Зеграс оформил за «Анахайм» дубль в выездном матче с «Монреалем», причем один гол забил в лакросс-стиле. Зеграс стал лучшим игроком встречи, которую «Дакс» выиграли (5:4).

«Сент-Луис» переиграл «Калгари» (5:1), Владимир Тарасенко записал на свой счет 25-й голевой пас в сезоне (39-е очко в 39 играх). «Ванкувер» на выезде с таким же счетом (5:1) победил «Виннипег». «Эдмонтон» дома по буллитам взял верх над «Нэшвиллом» (3:2), «Флорида» без Сергея Бобровского в воротах выиграла у «Вегаса» (4:1), финн русского происхождения Александр Барков забросил 200-ю шайбу в НХЛ.

Панарин и Малкин прервали «русскую депрессию» в НХЛ (видео)

Берреттини не смог остановить Надаля

В пятницу, 28 января на первом в сезоне турнире Большого шлема – Открытом чемпионате Австралии – проходят полуфинальные матчи в мужском одиночном разряде. В первом полуфинале легендарный испанец Рафаэль Надаль в четырех сетах переиграл итальянца Маттео Берреттини – 6:3, 6:2, 3:6, 6:3. Встреча продолжалась без пяти минут три часа.

Во втором полуфинальном поединке лучший российский теннисист и вторая ракетка мира Даниил Медведев встретится с греком Стефаносом Циципасом. Если россиянин одержит победу, то у него появится отличный шанс взять у Надаля реванш за поражение в финале другого мэйджора – Открытого чемпионата США 2019 года, когда испанец взял верх в пятисетовом марафонском поединке.

«Зенит» обыграл действующего чемпиона Евролиги

В матче очередного тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги петербургский «Зенит» на своей площадке одержал победу над стамбульским клубом «Анадолу Эфес» (76:67). Самыми результативными в составе сине-бело-голубых стали Алекс Пойтресс (21 очко и 9 подборов) и Джордан Мики (15 очков и 5 подборов). В составе действующего чемпиона Евролиги лучшую результативность показал Василие Мицич, набравший 22 очка (также на его счету 6 подборов).

В пятницу, 28 января в рамках этого же тура Евролиги казанский УНИКС дома сыграет с ЦСКА. В турнирной таблице регулярного чемпионата «Зенит» занимает четвертое место (13 побед, 7 поражений), УНИКС и ЦСКА делят шестое-седьмое места (по 12 побед и 8 поражений). Лидируют мадридский «Реал» (17, 3) и «Барселона» (17, 5).