Главная > Тяжелая атлетика / Многоборье / РЕЙТИНГ ФИФА / ГОЛЬФ / Спорт > Россия без Дзюбы и Головина превращается в сборную Белоруссии - «Новости спорта»

Россия без Дзюбы и Головина превращается в сборную Белоруссии - «Новости спорта»


7-10-2021, 00:01. Разместил: Мариетта
Россия без Дзюбы и Головина превращается в сборную Белоруссии - «Новости спорта»
Впереди у сборной России два важнейших отборочных матча ЧМ-2022. Первый из них уже в пятницу, но после потерь двух ключевых игроков за исход этих встреч тревожно.

К КИПРУ И МАЛЬТЕ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ СЕРЬЕЗНО

Соперники не сказать, чтоб слишком грозные – команды Словакии и Словении, но, как показывает опыт последних двух лет, сейчас для сборной России любой соперник опасен. Предсказать гарантированную победу, к примеру, над той же Финляндией уже никто не возьмется. И не стоит обольщаться набранными тремя очками на Кипре.

Хочу напомнить, что Кипр дома обыграл Словению, а на выезде сыграл вничью. Хорватия в Загребе изрядно помучилась с киприотами, выиграв лишь 1:0. И поверьте на слово – мы с ними еще помучаемся 11 ноября в Санкт-Петербурге.

Опять же, можно вспомнить, как тяжело нам далась домашняя победа над Мальтой. Только пенальти, реализованный Бакаевым на 84-й минуте, снял напряжение и вопросы о победителе.

ГОЛОВИН – МОТОР СБОРНОЙ, ДЗЮБА – ОСТРИЕ КОПЬЯ

Словом, не в том мы положении, чтобы шапками кого-либо закидывать. Пора забыть об этом: какая-то Финляндия, какой-то Кипр? что порой все еще можно услышать не только от болельщиков, но и от бывших футболистов. Такое можно было говорить лет 15-20 назад, но те времена прошли. Нужно четко понимать - мы рядовые середняки. И к любому сопернику теперь нам нужно относиться со всем уважением.

А тем более, когда сборная по разным причинам лишилась двух ведущих футболистов, двух абсолютных лидеров.

Знаю, много в нашей стране хейтеров Дзюбы, Но если убрать пристрастия, взглянуть объективно, Дзюба сильнейший российский форвард последних трех лет. Кто еще так умеет зацепиться за мяч, скинуть партнеру? Да и сам Артем прекрасно может обыграть, для него это не проблема. А как с ним тяжело бороться защитникам! Это наш Лукалу.

Разнообразие его голов за «Зенит» и сборную поражает. И хочется напомнить матч со Словенией 27 марта в Сочи. Трудная победа со счетом 2:1 – результат высокого индивидуального мастерства Дзюбы. Не было бы Артема в тот день на поле, даже ничья стала бы для нас проблемой.

Саша Головин – не скрою, мой любимый футболист из россиян. Он на полголовы выше всех российских полузащитников, футболист действительно европейского уровня. Быстроногий, с огромным объемом работы, с отличным ударом с обеих ног. Головин вездесущ, настоящий мотор команды. Очень серьезная потеря.

Из нынешнего состава ближе всех к нему только Далер Кузяев, который был очень хорош в 2017-18 годах, мало в чем тогда уступал Головину. Потом травмы выбили его из колеи. Но сейчас Далер понемногу начинает возвращаться на прежний уровень.

Скажу, возможно, резковато, но Россия без Дзюбы и Головина превращается в сборную Белоруссии. При всем уважении к сборной этой страны. Кто следит за постсоветским футболом, знает, как деградировала команда этой когда-то футбольной республики за последние лет пять.

Кто-то скажет преувеличение. Вспомните товарищеский матч с Молдавией – совершенно бездарный, завершившейся нулевой ничей. Там как раз не было Дзюбы и Головина. Смолова, кстати, тоже не было. Черчесов его в сборную не вызывал. Команда, обладающая хоть каким-то запасом класса, обязана такие команды раскатывать на одной ноге.

Только не надо здесь про «Шериф», это совсем другая история, да и молдаван в «Шерифе» нет.

Знаете, на каком месте в рейтинге ФИФА сборная Молдавии? На 180-м! Выше Куба и Камбоджа, ниже – Чад, Макао и Монголия. Вопросы есть? Вопросов нет.



.


источник: «Советский спорт»
Вернуться назад