Главная > ВЕЛОСПОРТ > Международный союз велосипедистов с 2018 года может ввести видеорефери - «ВЕЛОСПОРТ»

Международный союз велосипедистов с 2018 года может ввести видеорефери - «ВЕЛОСПОРТ»


26-09-2017, 22:00. Разместил: Татьяна
Международный союз велосипедистов с 2018 года может ввести видеорефери - «ВЕЛОСПОРТ»

Международный союз велосипедистов (UCI) со следующего года может задействовать в своих соревнованиях видеоарбитра.
Отмечается, что введение видеорефери продиктовано тем, что часто во время соревнований возникают ситуации, когда нарушения со стороны гонщиков остаются вне поля зрения арбитров и они не несут никакого наказания.

Видеоарбитр будет отчитываться перед председателем судейской коллегии соревнований, но не сможет самостоятельно принимать решения. Во время конференции UCI в норвежском Бергене было дано разрешение на дальнейшее развитие правил в этом направлении.

«Этот судья будет видеть все изображения вживую. Как только он замечает нарушение правил, связывается с председателем жюри. Сам он не будет принимать решений, эта задача по-прежнему лежит на судейской коллегии соревнований, которая может немедленно вмешаться», - сказал член руководящего комитета и президент комиссии по велоспорту на шоссе UCI Том Ван Дамм.

По его словам, UCI также рассматривает идею наказания гонщиков за нарушения желтыми и красными карточками. В 2014 году Ван Дамм, который также занимает пост главы Бельгийской федерации велоспорта, уже предлагал ввести карточки для гонщиков, как в футболе.
Вернуться назад