Главная > СТАТЬИ > Как выбрать коврик для йоги

Как выбрать коврик для йоги


31-08-2020, 09:26. Разместил: Administrator

Производители предлагают много разных вариантов ковриков для занятий йогой, новичку сложно разобраться в многообразии выбора. Многие обращают внимание на самые бюджетные изделия, мы же рекомендуем более взвешенно подойти к покупке – на что обратить внимание, вам расскажет эта статья.

Коврики, на которые не стоит тратить деньги

Изделия, изготовленные из нижеследующих материалов, станут причиной разочарования в покупке:

  • ППЭ – коврик из туристической пенки скользит и имеет малый срок службы;
  • изолон – этот вариант больше подходит для туристической направленности;
  • EVA – как и предыдущие изделия, склонен к скольжению по полу и быстро изнашивается.

Если хотите приобрести качественное и бюджетное изделие, обратите внимание на ПВХ-вариант.

Коврик для йоги из ПВХ

С этого коврика можно начать приобщение к йоге – по полу он не скользит, обладает достаточной прочностью и габаритами, комфортными для начинающего йога. Отличный вариант для тех, кто еще не понял, хочет ли он заниматься йогой на постоянной основе.

Коврик для йоги из ТПЕ

Данный вариант относится к средней ценовой категории – коврик для йоги из термоэластопласта более легкий, имеет перфорированную структуру. Не доставляет особых хлопот в уходе – его можно просто мыть. Единственный недостаток – может начать загибаться после длительного хранения в свернутом виде.

Обе стороны ковриков для йоги из ТПЕ являются рабочими. Длина не превышает 183 см, толщина – 4-6 мм. Эти габариты достаточно удобны при хранении и переноске, для которой рекомендуется использовать специальную стяжку.

Хороший вариант – удобство оценят и новички, и профессионалы.

Коврики премиум-класса

К этой категории можно отнести изделия из натуральных материалов:

  • 100 % каучук – за счет особой текстуры данные коврики ценятся по всему миру – открытые поры отлично впитывают влагу. Обладают отменной прочностью и хорошими противоскользящими качествами;
  • каучук с использованием латекса – коврики испанского производства являются хорошей альтернативой предыдущему варианту – они более легкие. А за счет отсутствия открытых пор упрощается уход за ковриком. Плюс производитель уверяет – покрытие имеет противомикробный эффект;
  • каучук с покрытием NON Slip – каучуковые изделия, на поверхность которых нанесен полиуретановый слой, обладают не только отменными противоскользящими свойствами, но и интересным дизайном. На поверхность посредством лазера наносится особый рисунок, который позволит новичкам освоить асаны. Весят такие изделия порядка 3 кг и имеют увеличенную, до 65 см, ширину – это на 6 см больше, чем у классических ковриков из каучука;
  • каучук с микрофиброй – на каучуковый коврик наносится тонкий слой микрофибры, которая отлично впитывает влагу – это особенно важно при повышенном потоотделении. Поверхность получается тактильно приятной – она мягкая и не раздражает кожу;
  • каучук с пробковым покрытием – на каучуковую основу наносится тонкий слой натуральной пробки. Она также хорошо впитывает влагу, но в отличие от предыдущего варианта обладает лучшим противоскользящим эффектом.

Коврики из хлопка

В отдельную категорию их стоит отнести за то, что для занятий йогой они мало пригодны – они скользят и складываются гармошкой, а вот для занятий медитацией – это отличный вариант.

Статья подготовлена по материалам сайта - https://ramayoga.ru/


Вернуться назад