Главная > Новости разное / Плавание / Другие виды спорта / ВЕЛОСПОРТ / Прыжки в воду / ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА / РЕЙТИНГ ФИФА / ТЕННИС / Игровые виды спорта / ИНТЕРВЬЮ / ТРАНСФЕРЫ / Гимнастика / Спорт > Триумф Кудерметовой, невезение Касаткиной и побег «художницы» в Германию. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт»

Триумф Кудерметовой, невезение Касаткиной и побег «художницы» в Германию. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт»


25-03-2023, 10:02. Разместил: Carter

Триумф Кудерметовой, невезение Касаткиной и побег «художницы» в Германию. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт»

Плеймейкер
08 ноября 2022, 14:39
Читайте:




















В США завершился итоговый турнир женского теннисного сезона. В парном разряде чемпионками стали россиянка Вероника Кудерметова и Элизе Мертенс из Бельгии.


В решающем матче Кудерметова с Мертенс минувшей ночью обыграли сильнейшую пару мира – Барбору Крейчикову и Катержину Синякову. Этот чешский тандем был победителем финала года в прошлом сезоне и владеет всеми мыслимыми титулами: у них есть золото каждого из четырех турниров «Большого шлема» (в двух случаях – по два), а также последней Олимпиады в Токио.


Однако повыигрывали – и хватит. Пополнить свою коллекцию в Техасе Крейчиковой и Синяковой было не суждено.


Теннис


Женский итоговый турнир WTA-2022. Форт-Уорт (США). Хард


Парный разряд. Финал


Кудерметова/Мертенс (Россия/Бельгия, 4) — Крейчикова/Синякова (Чехия, 1) – 6:2, 4:6, 1:0 (11:9)


2:7 в гейме до 10 очков – не приговор


Первую партию российской-бельгийский дуэт провел блестяще — причем солировала именно наша теннисистка. Зато во втором сете она сплоховала: при счете 4:5 отдала свою подачу «под ноль», совершив на брейк-пойнте двойную ошибку.


Дальше — хуже: на «большом» тай-брейке до десяти очков, который в парном разряде заменяет третью партию, Кудерметова с Мертенс поначалу безнадежно проигрывали – 2:7. Но каким-то чудом сумели переломить ход последнего гейма в сезоне и вырвать победу – 11:9!


25-летняя Кудерметова стала седьмой в истории россиянкой, выигравшей финал года в парном разряде. И первой за последние шесть лет — после Екатерины Макаровой и Елены Весниной, добившихся такого успеха в 2016-м. Кроме того, Вероника понялась на вторую строчку в рейтинге лучших парных игроков WTA. Там она теперь уступает только Синяковой, опережая Крейчикову (3-е место), Мертенс (5-е) и всех остальных.


Все пары с российскими теннисистками, выигрывавшие итоговый турнир года


1999 – Анна Курникова/Мартина Хингис (Россия/Швейцария)


2000 – Анна Курникова/Мартина Хингис (Россия/Швейцария)


2002 – Елена Дементьева/Жанетта Гусарова (Россия/Словакия)


2004 – Надежда Петрова/Меган Шонесси (Россия/США)


2012 – Мария Кириленко/Надежда Петрова (Россия)


2016 – Екатерина Макарова/Елена Веснина (Россия)


2022 – Вероника Кудерметова/Элизе Мертенс (Россия/Бельгия)


Касаткина чуть не обыграла будущую чемпионку


В одиночном разряде чемпионкой Форт-Уорта стала француженка Каролин Гарсия. Первая ракетка мира Ига Швентек выбыла в 1/2, сенсационно проиграв Арине Соболенко, после чего белорусская теннисистка не смогла повторить этот успех в финальном матче – Гарсия победила в двух партиях.


Единственной, кому удалось отнять у француженки сет на этом турнире, осталась наша Дарья Касаткина. За два дня до финала, в последнем туре групповой стадии они с Гарсией бились за выход в плей-офф, и все решилось лишь на тай-брейке третьей партии, где россиянке не хватило одного точного удара – 5:7.





Одиночный разряд


Группа Трэйси Остин. Швентек (Польша, 1) – 3 победы – 0 поражений, Гарсия (Франция, 6) – 2-1, Касаткина (Россия, 8) – 1-2, Гауфф (США, 4) – 0-3.


Группа Нэнси Ричи. Саккари (Греция, 5) – 3-0, Соболенко (Белоруссия, 7) – 2-1, Жабер (Тунис, 2) – 1-2, Пегула (США, 3) – 0-3.


1/2 финала


Соболенко – Швентек – 6:2, 2:6, 6:1


Гарсия – Саккари – 6:3, 6:2


Финал


Гарсия — Соболенко – 7:6 (4), 6:4


Мужской финал года: с Медведевым и Рублевым, но без Алькараса


Тем временем определились все участники аналогичного мужского итогового турнира, который пройдет с 13 по 30 ноября в Турине. Там сыграют наши Даниил Медведев и Андрей Рублев, испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд, канадец Феликс Оже-Альяссим и американец Тэйлор Фритц.


В чемпионской гонке – рейтинге, по которому определялись финалисты — Фритц финишировал только девятым, но все равно попал в Турин, заменив в восьмерке первую ракетку мира Карлоса Алькараса. Испанец снялся с итогового из-за разрыва мышц живота, полученного на парижском «Мастерсе» на минувшей неделе. Травма дала о себе знать во время матча 1/4 с датчанином Хольгером Руне: при счете 0:1 по партиям и 1:3 на тай-брейке второго сета Алькарас отказался продолжать игру. В субботу, после медобследования он объявил, что пропустит и туринский финал. А его скандинавский ровесник Руне (обоим по 19) стал в Париже чемпионом, в матче за титул сенсационно обыграв самого Джоковича – 3:6, 6:3, 7:5!


Рублев тоже пострадал от Руне во французской столице. Он уступил датчанину в 1/8 финала, но путевку на итоговый турнир себе все-таки обеспечил. Напомним, что Медведев отобрался в Турин раньше, еще до последнего «Мастерса», откуда вылетел уже в 1/16. В понедельник Даниил опустился в рейтинге АТР с третьего места на пятое и выпал из топ-4 впервые с ноября 2020-го. У россиянина сгорело сразу 1600 очков – за прошлогодние парижский и итоговый турниры, где Медведев доходил до финалов.


Рейтинг АТР. Положение на 7 ноября


1 (=). Алькарас (Испания) – 6820


2 (=). Надаль (Испания)* – 5820


3 (+2). Циципас (Греция)* – 5350


4 (=). Рууд (Норвегия)* – 5020


5 (-2). Медведев (Россия)* – 4065


6 (+2). Оже-Альяссим (Канада)* – 3995


7 (+2). Рублев (Россия)* – 3530


8 (-1). Джокович (Сербия)* – 3320


9 (+2). Фритц (США)* – 2955


10 (+8). Руне (Дания) – 2911


11 (-1). Хуркач (Польша) – 2905


12 (-6). Зверев (Германия) — 2700


20 (-1). Хачанов (Россия) — 1990


* Участники итогового турнира-2022.


Чемпионка мира среди юниорок Симакова осталась в Германии


18-летняя Анастасия Симакова, на юниорском ЧМ-2019 по художественной гимнастике завоевавшая под российским флагом две золотые медали – в командном зачете и в упражнениях со скакалкой, получила немецкое гражданство и будет выступать за эту страну.


Как сообщает «Stuttgarter Nachrichten», родители Симаковой уехали в Германию еще в прошлом году, по программе репатриации. Дочь присоединилась к ним позже, три недели назад получила немецкий паспорт и 5 ноября дебютировала в тамошнем национальном чемпионате, выступив за клуб «Айнтрайхт» из Франкфурта.


Этот побег стал сюрпризом для президента ВФХГ и тренера нашей сборной Ирины Винер. В интервью сайту «Metaratings» она заявила, что Симакова уезжала в Германию, чтобы лечить травму ноги. По словам Винер, гимнастка долго болела и не появлялась в российской национальной команде целый год. Все это время она тренировалась у себя, в родном Омске.


Играть с украинками за шахматную корону нашим не придется


ФИДЕ, наконец, объявила, где и когда пройдут матчи претенденток на звание чемпионки мира с участием российских шахматисток: Александра Горячкина, Александра Костенюк и Екатерина Лагно сядут за доску 28 ноября в узбекском городе Хива.


Напомним, что в этом году регламент женского первенства мира был изменен: вместо обычного двухкругового турнира восемь претенденток играют матчи плей-офф. Цель — максимально развести шахматисток из России и Украины, которые при новой системе могли встретиться только в финале.


Могли, но не встретятся: украинские сестры Мария и Анна Музычук уступили в 1/4 и 1/2 финала соответственно одной и той же китаянке Лей Тинцзе. Матчи этой половины сетки (по 4 классических партии плюс тай-брейк в случае ничьей) проходили в Монако и завершились в минувшие выходные, 5 ноября.


Теперь чемпионский титул точно достанется либо Китаю, либо России. В Хиве, где определится соперница Лей Тинцзе по претендентскому финалу, помимо трех наших девушек сыграет Тань Чжунъи, а действующей обладательницей короны является еще одна китаянка — Цзюй Венцзюнь.


Шахматы. Чемпионат мира. Женщины. Матчи претенденток. Монако


1/4 финала


Лей Тинцзе (Китай) – М.Музычук (Украина) – 2,5:1,5


А.Музычук (Украина) – Конеру (Индия) – 2:2, тай-брейк 2,5:1,5


1/2 финала


Лей Тинцзе – А.Музычук – 2,5:1,5


Оставшиеся матчи 1/4 финала


Горячкина (Россия) – Костенюк (Россия)


Лагно (Россия) – Тань Чжунъи (Китай)


Эти четвертьфиналы и второй полуфинал между их победителями пройдут в Хиве (Узбекистан) с 28 ноября по 11 декабря. Финал претенденток и матч за титул чемпионки мира состоятся в 2023 году.


Вернуться назад