Триумф Кудерметовой, невезение Касаткиной и побег «художницы» в Германию. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт» » НОВОСТИ СПОРТА

 →  Триумф Кудерметовой, невезение Касаткиной и побег «художницы» в Германию. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт»




Триумф Кудерметовой, невезение Касаткиной и побег «художницы» в Германию. Новые приключения наших нейтралов - «Спорт»

Плеймейкер
08 ноября 2022, 14:39
Читайте:




















В США завершился итоговый турнир женского теннисного сезона. В парном разряде чемпионками стали россиянка Вероника Кудерметова и Элизе Мертенс из Бельгии.


В решающем матче Кудерметова с Мертенс минувшей ночью обыграли сильнейшую пару мира – Барбору Крейчикову и Катержину Синякову. Этот чешский тандем был победителем финала года в прошлом сезоне и владеет всеми мыслимыми титулами: у них есть золото каждого из четырех турниров «Большого шлема» (в двух случаях – по два), а также последней Олимпиады в Токио.


Однако повыигрывали – и хватит. Пополнить свою коллекцию в Техасе Крейчиковой и Синяковой было не суждено.


Теннис


Женский итоговый турнир WTA-2022. Форт-Уорт (США). Хард


Парный разряд. Финал


Кудерметова/Мертенс (Россия/Бельгия, 4) — Крейчикова/Синякова (Чехия, 1) – 6:2, 4:6, 1:0 (11:9)


2:7 в гейме до 10 очков – не приговор


Первую партию российской-бельгийский дуэт провел блестяще — причем солировала именно наша теннисистка. Зато во втором сете она сплоховала: при счете 4:5 отдала свою подачу «под ноль», совершив на брейк-пойнте двойную ошибку.


Дальше — хуже: на «большом» тай-брейке до десяти очков, который в парном разряде заменяет третью партию, Кудерметова с Мертенс поначалу безнадежно проигрывали – 2:7. Но каким-то чудом сумели переломить ход последнего гейма в сезоне и вырвать победу – 11:9!


25-летняя Кудерметова стала седьмой в истории россиянкой, выигравшей финал года в парном разряде. И первой за последние шесть лет — после Екатерины Макаровой и Елены Весниной, добившихся такого успеха в 2016-м. Кроме того, Вероника понялась на вторую строчку в рейтинге лучших парных игроков WTA. Там она теперь уступает только Синяковой, опережая Крейчикову (3-е место), Мертенс (5-е) и всех остальных.


Все пары с российскими теннисистками, выигрывавшие итоговый турнир года


1999 – Анна Курникова/Мартина Хингис (Россия/Швейцария)


2000 – Анна Курникова/Мартина Хингис (Россия/Швейцария)


2002 – Елена Дементьева/Жанетта Гусарова (Россия/Словакия)


2004 – Надежда Петрова/Меган Шонесси (Россия/США)


2012 – Мария Кириленко/Надежда Петрова (Россия)


2016 – Екатерина Макарова/Елена Веснина (Россия)


2022 – Вероника Кудерметова/Элизе Мертенс (Россия/Бельгия)


Касаткина чуть не обыграла будущую чемпионку


В одиночном разряде чемпионкой Форт-Уорта стала француженка Каролин Гарсия. Первая ракетка мира Ига Швентек выбыла в 1/2, сенсационно проиграв Арине Соболенко, после чего белорусская теннисистка не смогла повторить этот успех в финальном матче – Гарсия победила в двух партиях.


Единственной, кому удалось отнять у француженки сет на этом турнире, осталась наша Дарья Касаткина. За два дня до финала, в последнем туре групповой стадии они с Гарсией бились за выход в плей-офф, и все решилось лишь на тай-брейке третьей партии, где россиянке не хватило одного точного удара – 5:7.





Одиночный разряд


Группа Трэйси Остин. Швентек (Польша, 1) – 3 победы – 0 поражений, Гарсия (Франция, 6) – 2-1, Касаткина (Россия, 8) – 1-2, Гауфф (США, 4) – 0-3.


Группа Нэнси Ричи. Саккари (Греция, 5) – 3-0, Соболенко (Белоруссия, 7) – 2-1, Жабер (Тунис, 2) – 1-2, Пегула (США, 3) – 0-3.


1/2 финала


Соболенко – Швентек – 6:2, 2:6, 6:1


Гарсия – Саккари – 6:3, 6:2


Финал


Гарсия — Соболенко – 7:6 (4), 6:4


Мужской финал года: с Медведевым и Рублевым, но без Алькараса


Тем временем определились все участники аналогичного мужского итогового турнира, который пройдет с 13 по 30 ноября в Турине. Там сыграют наши Даниил Медведев и Андрей Рублев, испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд, канадец Феликс Оже-Альяссим и американец Тэйлор Фритц.


В чемпионской гонке – рейтинге, по которому определялись финалисты — Фритц финишировал только девятым, но все равно попал в Турин, заменив в восьмерке первую ракетку мира Карлоса Алькараса. Испанец снялся с итогового из-за разрыва мышц живота, полученного на парижском «Мастерсе» на минувшей неделе. Травма дала о себе знать во время матча 1/4 с датчанином Хольгером Руне: при счете 0:1 по партиям и 1:3 на тай-брейке второго сета Алькарас отказался продолжать игру. В субботу, после медобследования он объявил, что пропустит и туринский финал. А его скандинавский ровесник Руне (обоим по 19) стал в Париже чемпионом, в матче за титул сенсационно обыграв самого Джоковича – 3:6, 6:3, 7:5!


Рублев тоже пострадал от Руне во французской столице. Он уступил датчанину в 1/8 финала, но путевку на итоговый турнир себе все-таки обеспечил. Напомним, что Медведев отобрался в Турин раньше, еще до последнего «Мастерса», откуда вылетел уже в 1/16. В понедельник Даниил опустился в рейтинге АТР с третьего места на пятое и выпал из топ-4 впервые с ноября 2020-го. У россиянина сгорело сразу 1600 очков – за прошлогодние парижский и итоговый турниры, где Медведев доходил до финалов.


Рейтинг АТР. Положение на 7 ноября


1 (=). Алькарас (Испания) – 6820


2 (=). Надаль (Испания)* – 5820


3 (+2). Циципас (Греция)* – 5350


4 (=). Рууд (Норвегия)* – 5020


5 (-2). Медведев (Россия)* – 4065


6 (+2). Оже-Альяссим (Канада)* – 3995


7 (+2). Рублев (Россия)* – 3530


8 (-1). Джокович (Сербия)* – 3320


9 (+2). Фритц (США)* – 2955


10 (+8). Руне (Дания) – 2911


11 (-1). Хуркач (Польша) – 2905


12 (-6). Зверев (Германия) — 2700


20 (-1). Хачанов (Россия) — 1990


* Участники итогового турнира-2022.


Чемпионка мира среди юниорок Симакова осталась в Германии


18-летняя Анастасия Симакова, на юниорском ЧМ-2019 по художественной гимнастике завоевавшая под российским флагом две золотые медали – в командном зачете и в упражнениях со скакалкой, получила немецкое гражданство и будет выступать за эту страну.


Как сообщает «Stuttgarter Nachrichten», родители Симаковой уехали в Германию еще в прошлом году, по программе репатриации. Дочь присоединилась к ним позже, три недели назад получила немецкий паспорт и 5 ноября дебютировала в тамошнем национальном чемпионате, выступив за клуб «Айнтрайхт» из Франкфурта.


Этот побег стал сюрпризом для президента ВФХГ и тренера нашей сборной Ирины Винер. В интервью сайту «Metaratings» она заявила, что Симакова уезжала в Германию, чтобы лечить травму ноги. По словам Винер, гимнастка долго болела и не появлялась в российской национальной команде целый год. Все это время она тренировалась у себя, в родном Омске.


Играть с украинками за шахматную корону нашим не придется


ФИДЕ, наконец, объявила, где и когда пройдут матчи претенденток на звание чемпионки мира с участием российских шахматисток: Александра Горячкина, Александра Костенюк и Екатерина Лагно сядут за доску 28 ноября в узбекском городе Хива.


Напомним, что в этом году регламент женского первенства мира был изменен: вместо обычного двухкругового турнира восемь претенденток играют матчи плей-офф. Цель — максимально развести шахматисток из России и Украины, которые при новой системе могли встретиться только в финале.


Могли, но не встретятся: украинские сестры Мария и Анна Музычук уступили в 1/4 и 1/2 финала соответственно одной и той же китаянке Лей Тинцзе. Матчи этой половины сетки (по 4 классических партии плюс тай-брейк в случае ничьей) проходили в Монако и завершились в минувшие выходные, 5 ноября.


Теперь чемпионский титул точно достанется либо Китаю, либо России. В Хиве, где определится соперница Лей Тинцзе по претендентскому финалу, помимо трех наших девушек сыграет Тань Чжунъи, а действующей обладательницей короны является еще одна китаянка — Цзюй Венцзюнь.


Шахматы. Чемпионат мира. Женщины. Матчи претенденток. Монако


1/4 финала


Лей Тинцзе (Китай) – М.Музычук (Украина) – 2,5:1,5


А.Музычук (Украина) – Конеру (Индия) – 2:2, тай-брейк 2,5:1,5


1/2 финала


Лей Тинцзе – А.Музычук – 2,5:1,5


Оставшиеся матчи 1/4 финала


Горячкина (Россия) – Костенюк (Россия)


Лагно (Россия) – Тань Чжунъи (Китай)


Эти четвертьфиналы и второй полуфинал между их победителями пройдут в Хиве (Узбекистан) с 28 ноября по 11 декабря. Финал претенденток и матч за титул чемпионки мира состоятся в 2023 году.


Плеймейкер 08 ноября 2022, 14:39 Читайте: Яндекс.Новости Telegram Дзен В США завершился итоговый турнир женского теннисного сезона. В парном разряде чемпионками стали россиянка Вероника Кудерметова и Элизе Мертенс из Бельгии. В решающем матче Кудерметова с Мертенс минувшей ночью обыграли сильнейшую пару мира – Барбору Крейчикову и Катержину Синякову. Этот чешский тандем был победителем финала года в прошлом сезоне и владеет всеми мыслимыми титулами: у них есть золото каждого из четырех турниров «Большого шлема» (в двух случаях – по два), а также последней Олимпиады в Токио. Однако повыигрывали – и хватит. Пополнить свою коллекцию в Техасе Крейчиковой и Синяковой было не суждено. Теннис Женский итоговый турнир WTA-2022. Форт-Уорт (США). Хард Парный разряд. Финал Кудерметова/Мертенс (Россия/Бельгия, 4) — Крейчикова/Синякова (Чехия, 1) – 6:2, 4:6, 1:0 (11:9) 2:7 в гейме до 10 очков – не приговор Первую партию российской-бельгийский дуэт провел блестяще — причем солировала именно наша теннисистка. Зато во втором сете она сплоховала: при счете 4:5 отдала свою подачу «под ноль», совершив на брейк-пойнте двойную ошибку. Дальше — хуже: на «большом» тай-брейке до десяти очков, который в парном разряде заменяет третью партию, Кудерметова с Мертенс поначалу безнадежно проигрывали – 2:7. Но каким-то чудом сумели переломить ход последнего гейма в сезоне и вырвать победу – 11:9! 25-летняя Кудерметова стала седьмой в истории россиянкой, выигравшей финал года в парном разряде. И первой за последние шесть лет — после Екатерины Макаровой и Елены Весниной, добившихся такого успеха в 2016-м. Кроме того, Вероника понялась на вторую строчку в рейтинге лучших парных игроков WTA. Там она теперь уступает только Синяковой, опережая Крейчикову (3-е место), Мертенс (5-е) и всех остальных. Все пары с российскими теннисистками, выигрывавшие итоговый турнир года 1999 – Анна Курникова/Мартина Хингис (Россия/Швейцария) 2000 – Анна Курникова/Мартина Хингис (Россия/Швейцария) 2002 – Елена Дементьева/Жанетта Гусарова (Россия/Словакия) 2004 – Надежда Петрова/Меган Шонесси (Россия/США) 2012 – Мария Кириленко/Надежда Петрова (Россия) 2016 – Екатерина Макарова/Елена Веснина (Россия) 2022 – Вероника Кудерметова/Элизе Мертенс (Россия/Бельгия) Касаткина чуть не обыграла будущую чемпионку В одиночном разряде чемпионкой Форт-Уорта стала француженка Каролин Гарсия. Первая ракетка мира Ига Швентек выбыла в 1/2, сенсационно проиграв Арине Соболенко, после чего белорусская теннисистка не смогла повторить этот успех в финальном матче – Гарсия победила в двух партиях. Единственной, кому удалось отнять у француженки сет на этом турнире, осталась наша Дарья Касаткина. За два дня до финала, в последнем туре групповой стадии они с Гарсией бились за выход в плей-офф, и все решилось лишь на тай-брейке третьей партии, где россиянке не хватило одного точного удара – 5:7. Одиночный разряд Группа Трэйси Остин. Швентек (Польша, 1) – 3 победы – 0 поражений, Гарсия (Франция, 6) – 2-1, Касаткина (Россия, 8) – 1-2, Гауфф (США, 4) – 0-3. Группа Нэнси Ричи. Саккари (Греция, 5) – 3-0, Соболенко (Белоруссия, 7) – 2-1, Жабер (Тунис, 2) – 1-2, Пегула (США, 3) – 0-3. 1/2 финала Соболенко – Швентек – 6:2, 2:6, 6:1 Гарсия – Саккари – 6:3, 6:2 Финал Гарсия — Соболенко – 7:6 (4), 6:4 Мужской финал года: с Медведевым и Рублевым, но без Алькараса Тем временем определились все участники аналогичного мужского итогового турнира, который пройдет с 13 по 30 ноября в Турине. Там сыграют наши Даниил Медведев и Андрей Рублев, испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд, канадец Феликс Оже-Альяссим и американец Тэйлор Фритц. В чемпионской гонке – рейтинге, по которому определялись финалисты — Фритц финишировал только девятым, но все равно попал в Турин, заменив в восьмерке первую ракетку мира Карлоса Алькараса. Испанец снялся с итогового из-за разрыва мышц живота, полученного на парижском «Мастерсе» на минувшей неделе. Травма дала о себе знать во время матча 1/4 с датчанином Хольгером Руне: при счете 0:1 по партиям и 1:3 на тай-брейке второго сета Алькарас отказался продолжать игру. В субботу, после медобследования он объявил, что пропустит и туринский финал. А его скандинавский ровесник Руне (обоим по 19) стал в Париже чемпионом, в матче за титул сенсационно обыграв самого Джоковича – 3:6, 6:3, 7:5! Рублев тоже пострадал от Руне во французской столице. Он уступил датчанину в 1/8 финала, но путевку на итоговый турнир себе все-таки обеспечил. Напомним, что Медведев отобрался в Турин раньше, еще до последнего «Мастерса», откуда вылетел уже в 1/16. В понедельник Даниил опустился в рейтинге АТР с третьего места на пятое и выпал из топ-4 впервые с ноября 2020-го. У россиянина сгорело сразу 1600 очков – за прошлогодние парижский и итоговый турниры, где Медведев доходил до финалов. Рейтинг АТР. Положение на 7 ноября 1 (=). Алькарас (Испания) – 6820 2 (=). Надаль (Испания)* – 5820 3 ( 2). Циципас (Греция)* – 5350 4 (=). Рууд (Норвегия)* – 5020 5 (-2). Медведев (Россия)* – 4065 6 ( 2). Оже-Альяссим (Канада)* – 3995 7 ( 2). Рублев (Россия)* – 3530 8 (-1). Джокович (Сербия)* – 3320 9 ( 2). Фритц (США)* – 2955 10 ( 8). Руне (Дания) – 2911 11 (-1). Хуркач (Польша) – 2905 12 (-6). Зверев (Германия) — 2700 20 (-1). Хачанов (Россия) — 1990 * Участники итогового турнира-2022. Чемпионка мира среди юниорок Симакова осталась в Германии 18-летняя Анастасия Симакова, на юниорском ЧМ-2019 по художественной гимнастике завоевавшая под российским флагом две золотые медали – в командном зачете и в упражнениях со скакалкой, получила немецкое гражданство и будет выступать за эту страну. Как сообщает «Stuttgarter Nachrichten», родители Симаковой уехали в Германию еще в прошлом году, по программе репатриации. Дочь присоединилась к ним позже, три недели назад получила немецкий паспорт и 5 ноября дебютировала в тамошнем национальном чемпионате, выступив за клуб «Айнтрайхт» из Франкфурта. Этот побег стал сюрпризом для президента ВФХГ и тренера нашей сборной Ирины Винер. В интервью сайту «Metaratings» она заявила, что Симакова уезжала в Германию, чтобы лечить травму ноги. По словам Винер, гимнастка долго болела и не появлялась в российской национальной команде целый год. Все это время она тренировалась у себя, в родном Омске. Играть с украинками за шахматную корону нашим не придется ФИДЕ, наконец, объявила, где и когда пройдут матчи претенденток на звание чемпионки мира с участием российских шахматисток: Александра Горячкина, Александра Костенюк и Екатерина Лагно сядут за доску 28 ноября в узбекском городе Хива. Напомним, что в этом году регламент женского первенства мира был изменен: вместо обычного двухкругового турнира восемь претенденток играют матчи плей-офф. Цель — максимально развести шахматисток из России и Украины, которые при новой системе могли встретиться только в финале. Могли, но не встретятся: украинские сестры Мария и Анна Музычук уступили в 1/4 и 1/2 финала соответственно одной и той же китаянке Лей Тинцзе. Матчи этой половины сетки (по 4 классических партии плюс тай-брейк в случае ничьей) проходили в Монако и завершились в минувшие выходные, 5 ноября. Теперь чемпионский титул точно достанется либо Китаю, либо России. В Хиве, где определится соперница Лей Тинцзе по претендентскому финалу, помимо трех наших девушек сыграет Тань Чжунъи, а действующей обладательницей короны является еще одна китаянка — Цзюй Венцзюнь. Шахматы. Чемпионат мира. Женщины. Матчи претенденток. Монако 1/4 финала Лей Тинцзе (Китай) – М.Музычук (Украина) – 2,5:1,5 А.Музычук (Украина) – Конеру (Индия) – 2:2, тай-брейк 2,5:1,5 1/2 финала Лей Тинцзе – А.Музычук – 2,5:1,5 Оставшиеся матчи 1/4 финала Горячкина (Россия) – Костенюк (Россия) Лагно (Россия) – Тань Чжунъи (Китай) Эти четвертьфиналы и второй полуфинал между их победителями пройдут в Хиве (Узбекистан) с 28 ноября по 11 декабря. Финал претенденток и матч за титул чемпионки мира состоятся в 2023 году.
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Новости сегодня

КОММЕНТИРОВАТЬ
Комментарии для сайта Cackle


Новости сегодня
Другие виды спорта
Популярный ролик
АВТО/МОТО
Лыжные виды спорта
       

Баскетбол
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика