Главная > Баскетбол > Соболев принес победу над Болгарией, Канада и Финляндия — в финале ЧМХ, Кучеров оформил дубль в Кубке Стэнли - «Баскетбол»

21-06-2021, 00:00. Разместил: Антонина

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Россия обыграла болгар в заключительном спарринге перед Евро-2020

Российская сборная провела на столичной «ВТБ Арене» в Петровском парке заключительный контрольный поединок перед стартующим в конце следующей недели чемпионатом Европы. Команда Станислава Черчесова с минимальным счетом одолела сборную Болгарии. Автором единственного гола стал вышедший на замену Александр Соболев, реализовавший на 84-й минуте пенальти, который был назначен за фол против Алексея Миранчука.

К сожалению, на разминке перед игрой серьезное повреждение икроножной мышцы получил защитник Федор Кудряшов. Он не только не смог принять участие во встрече с болгарами, но и может пропустить Евро-2020. Первый матч турнира российская сборная проведет в субботу, 12 июня в Петербурге с командой Бельгии.

В других товарищеских поединках Швеция обыграла Армению (3:1), форвард «Краснодара» Маркус Берг вышел на замену на 72-й минуте, а на 85-й забил третий мяч своей команды. Кристоффер Олссон провел полный матч, Виктор Классон отыграл второй тайм. Московский спартаковец Джордан Ларссон остался в запасе.

Уэльс и Албания мячей не забили, Израиль в гостях победил Черногорию (3:1).

Киркоров спел, Кудряшов сломался, Соболев заменил Дзюбу и забил. Как Россия победила Болгарию

В финале ЧМХ в Риге сыграют Канада и Финляндия

Полуфинальные поединки прошли в субботу в латвийской столице на чемпионате мира по хоккею. Сборная Канады переиграла команду США (4:2), дубль сделал Эндрю Манжапан, забросивший в том числе и победную шайбу. На счету канадского форварда стало семь голов – столько же у лидировавшего в споре снайперов британца Лайэма Керка.

Вторым финалистом ЧМ стала Финляндия, переигравшая Германию (2:1). В поединке за третье место немцы в воскресенье сыграют с американцами (в 15:15 по московскому времени). Финальный матч между финнами и канадцами начнется в 20:15 мск. На предыдущем чемпионате мира в Словакии в поединке за золото встречались эти же соперники, и сборная Суоми одержала победу (3:1).

Канадская Золушка поспорит за свое 27-е золото и может повторить наш рекорд чемпионатов мира

В сотой игре в плей-офф НХЛ Кучеров набрал три очка

«Тампа» в четвертом поединке серии второго раунда Кубка Стэнли в центральном дивизионе с «Каролиной» одержала волевую победу (6:4), уступая по ходу второго периода 2:4. Для форварда «Лайтнинг» Никиты Кучерова это была сотая игра в плей-офф НХЛ за карьеру. Он сделал дубль и отдал результативную передачу, упрочив лидерство в споре бомбардиров текущего Кубка Стэнли. На счету Никиты 17 (5+12) очков. А всего за сотню игр Кучеров набрал 112 (41+71).

Российский форвард «Тампы» был признан второй звездой встречи. А Андрей Свечников из «Каролины» отметился двумя голевыми пасами (8 очков в 10 играх плей-офф-2021). Ворота «Лайтнинг» защищал Андрей Василевский, которому даже четыре пропущенные шайбы не помешали одержать седьмую победу в десяти матчах нынешнего плей-офф и сороковую в 68 играх Кубка Стэнли за карьеру.

В восточном дивизионе также в четвертом матче серии «Нью-Йорк Айлендерс» на своей площадке лишь под занавес основного времени забросил три шайбы (две – в пустые ворота) «Бостону» и одержал победу (4:1). Голкипер «островитян» Семен Варламов отразил 28 из 29 бросков и был признан третьей звездой встречи. Счет в серии стал равным (2-2).

100 матчей, больше 40 голов, больше 70 передач. Кучеров отметил юбилей в Кубке Стэнли показателями, как у легенд

Джокович, Надаль и Федерер вышли в четвертый круг «Ролан Гаррос»

Матчи третьего круга завершились в субботу на Открытом чемпионате Франции. В мужском одиночном разряде все три главных фаворита продолжают штамповать убедительные победы. Новак Джокович взял верх над литовцем Ричардосом Беранкисом – 6:1, 6:4, 6:1. Рафаэль Надаль не оставил шансов британцу Кэмерону Норри – 6:3, 6:3, 6:3. А Роджер Федерер в четырех сетах обыграл немца Доминика Кепфера – 7:6 (7:5), 6:7 (3:7), 7:6 (7:4), 7:5.

В женском одиночном разряде россиянка Варвара Грачева в двух партиях уступила украинке Марте Костюк – 1:6, 2:6.

ЦСКА победил в гостях УНИКС в стартовом матче финала Единой лиги ВТБ

Финальная серия плей-офф Единой лиги ВТБ стартовала в субботу поединком в Казани между УНИКСом и ЦСКА. Армейцы одержали убедительную победу – 85:77. Фактически исход встречи был предрешен к концу третьей четверти, когда москвичи вели с разницей в 19 очков (69:50). У красно-синих самым результативным игроком матча стал Уилл Клайберн (19 очков и 8 подборов). Вторая игра финальной серии (до трех побед) состоится также в Казани в понедельник, 7 июня.